Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.04.2017 11:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17-летнюю жительницу Белогорска, попавшую в аварию, прооперировали

Автор: Пресс-служба Правительства Амурской области

Максим Кушнарев

За жизнь 17-тилетней девушки, попавшей в тяжелейшую автомобильную аварию, боролись врачи Белогорской больницы, центра детской политравмы 1 уровня Амурской областной детской клинической больницы и доктор медицинских наук Амурской медицинской академии.  

У пострадавшей были диагностированы открытая проникающая черепно-мозговая травма, многооскольчатый вдавленный перелом правой лобной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, перелом шейки нижней челюсти со смещением справа, множественные переломы костей таза, вывих правого бедра, тупая травма грудной клетки, разрыв двух легких,  множество ушибов и ссадин туловища, верхних и нижних конечностей...

Первоначально, 26 марта, пострадавшую на «скорой» доставили в ближайшую больницу  -  города Белогорска. Там в экстренном порядке ей была выполнена трепанация черепа и удалены все осколки, гематомы, а также вправлен вывих бедра. Все оперативное лечение и последующая необходимая терапия проводились по согласованию со специалистами регионального консультационного центра АОДКБ. Ситуация была под  постоянным контролем директора центра детской политравмы 1 уровня Владимира Дудкина.  Спустя пять дней по его распоряжению девушку транспортом территориального центра медицины катастроф доставили в АОДКБ для дальнейшего лечения.  При транспортировке использовались специальные фиксирующие устройства, чтобы не причинить  пациентке лишних сотрясений. Везти ее старались как можно бережней.  

«Состояние девушки на момент поступления к нам было тяжелое, — рассказал Максим Кушнарев, травматолог-ортопед центра детской политравмы,  лечащий доктор.  — Девочка находилась в медикаментозном сне. Мы ее в полном объеме обследовали, сделали компьютерную томографию головы, грудной клетки, живота, таза. Пострадавшую осмотрели  нейрохирург, узкие специалисты. Был выставлен общий клинический диагноз: сочетанная  тяжелая автодорожная травма. Такой диагноз  детям выставляют не так часто».

3 апреля девушку прооперировали. В составе операционной бригады были доктора центра Максим Кушнарев, Александр Бородич  и заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Амурской ГМА Иван Борозда,  известный в регионе специалист по лечению переломов костей таза. Операция длилась полтора часа. Девушке поставили спицестержневой аппарат,  фиксирующий кости таза и вывихнутое бедро. Благодаря данной операции пациентку, как говорят доктора, теперь можно активизировать: переворачивать в постели. Значит,  у нее уже не будет пролежней и других проблем и неудобств.

Как пояснил  Максим Кушнарев, срок фиксации аппарата  минимум пять недель.  С бедра спицы, возможно, снимут и раньше, с таза – только после полного сращивания костей. При благоприятном лечении черепно-мозговой травмы пациентка сможет вставать, а после того как снимут спицы с бедра,  и начать потихонечку ходить, сначала на костылях. «Первое же время придется, конечно, полежать», — говорят врачи.

Это «полежать»  сегодня  уже не означает полную неподвижность в течение 3-4  месяцев, а также гипс, практически,  с головы до пят и скелетное вытяжение  -  как это было еще лет 15  назад. Сегодня возможности нашей медицины поистине безграничны, а доктора делают  настоящие чудеса, благодаря общим усилиям и четкой слаженной работе профессионалов своего дела, которые прилагают максимум усилий для того, чтобы облегчить страдания своих пациентов.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.