Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.10.2018 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Белогорска и района стартовала операция «Здоровье»

В настоящее время на территории Белогорска и района уровень детской преступности продолжает оставаться высоким.

Как рассказала врио начальника ОПДН майор полиции Светлана Фотьева, инспекторами отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Белогорский» на профилактическом учете состоят 73 подростка, 9 из них поставлены на учет за употребление наркотических веществ и трое — за распитие алкогольных напитков.

В целях предупреждения распространения наркомании, токсикомании, пьянства и курения табака среди несовершеннолетних, выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, наркотических средств, насвая, психотропных веществ, с 10 по 20 октября 2018 года на территории города Белогорска и района проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Здоровье».

Светлана Фотьева пояснила, что в проведении операции задействованы сотрудники полиции, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, образования, Управления социальной защиты населения, органов здравоохранения и культуры, члены Общественного совета при МО МВД России «Белогорский».

В образовательных организациях запланировано проведение занятий по антинаркотической и антиалкогольной пропаганде.

Для предупреждения жестокого обращения с детьми специалисты посетят семьи, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками. Кроме того, будут организованы рейды-проверки мест концентрации подростков с целью выявления детей, злоупотребляющих алкоголем или употребляющих наркотические вещества. Данные категории несовершеннолетних будут обследованы у врачей-наркологов, психиатров и специалистов общелечебной сети. В случае необходимости подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет оказана медицинская, психолого-педагогическая и социально-правовая помощь. Помимо этого, запланировано проведение рейдов по торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию, направленных на выявление фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Сотрудники полиции просят граждан сообщать в дежурную часть по телефонам 102, 2-07-53, 2-33-60 о семьях с признаками неблагополучия, а именно, если родители злоупотребляют спиртными напитками, не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, если дети вынуждены заниматься бродяжничеством, попрошайничают, если в отношении несовершеннолетних совершаются противоправные деяния или жестоко с ними обращаются, либо дети находятся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, а также о фактах продажи в магазинах или киосках спиртосодержащей продукции и сигарет подросткам.

Также работает телефон доверия 2-32-29, по которому можно конфиденциально сообщить о совершении преступлений либо правонарушений, в том числе, совершаемых несовершеннолетними либо в их отношении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.