Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.10.2018 13:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2018 г.

Жилье должно соответствовать нормам, виновных – к ответственности!

Источник: "Просто газета" № 42(474) от

Уже собрано более 200 подписей за привлечение к уголовной ответственности чиновников и застройщиков «картонных» домов в Белогорске. (ПОДПИСНОЙ ЛИСТ — во вложении!)

В воскресенье, 21 октября, в двух микрорайонах города состоялись информационные встречи, организованные жильцами «картонных» домов.

Люди пригласили на встречи и депутатов Белогорского городского Совета от партии ЛДПР. В повестке дня значился один вопрос: Обсуждение выводов независимой судебной экспертизы (г.Иркутск), которая признала, что дома не соответствуют требованиям противопожарной безопасности и строительным правилам  "Здания жилые многоквартирные".

Первая встреча началась в 12 часов в микрорайоне «Амурсельмаш».

Кроме жителей многострадальных домов и прибывших на встречу депутатов фракции ЛДПР, сюда прислали представителей администрации города и наряд полиции, чем очень удивили людей.

- Мы что, преступники какие, чтобы на нас полицию присылать? – удивлялись люди.

Слово для выступления жители предоставили руководителю фракции ЛДПР Белогорского городского Совета Наталье Михайловой, которая познакомила их с выводами Иркутских экспертов, рассказала о судебном заседании, в котором данная экспертиза была рассмотрена, а также о дальнейших действиях депутатов фракции. А именно о том, что Белогорским отделением ЛДПР было решено начать сбор подписей в отношении лиц, допустивших и построивших такие дома.

Текст подписного листа выглядит следующим образом:

«Мы, жители Белогорска Амурской области, обращаемся в надзорные, следственные и правоохранительные органы, а также к Губернатору Амурской области, Полномочному Представителю Президента РФ в ДФО и непосредственно к самому Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о расследовании по делу о строительстве 16 многоквартирных домов в Белогорске. По региональной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с 2014 по 2016 гг. сюда были переселены 424 семьи. С самого начала заселения во все инстанции направлялись жалобы людей на некачественное строительство этих домов по технологии ЛСТК, да еще с индивидуальными бытовыми обогревателями, которые власти и застройщик выдавали за автономное электрическое отопление. Холод, плесень, болезни и огромные счета за электричество зимой - вот что люди получили по президентской программе переселения граждан. Наши дома не проходили ни государственную экспертизу проекта, не было должного контроля за ходом строительства жилья, так как авторский надзор не осуществлялся, а строительный надзор выполнял сам застройщик ООО «САР-Холдинг». Позже выяснилось, что чиновники выдавали разрешения на строительство с нарушениями Градостроительного Кодекса РФ, есть нарушения условий и муниципального контракта в части системы отопления и класса энергоэффективности домов. А недавно эксперты установили, что дома пожароопасны и не соответствуют строительным правилам «Здания жилые многоквартирные».

Мы просим содействия в том, чтобы людям предоставили жилье, соответствующее всем требованиям и нормам, предъявляемым к жилым помещениям. А виновных лиц – от главы города и других чиновников до застройщиков и проектировщиков привлекли к уголовной и иным видам ответственности за строительство домов и нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств в размере почти 700 миллионов и сокрушительный провал первого этапа переселения граждан в городе Белогорске».

Присутствующие на встрече люди задавали вопросы прибывшим депутатам, активно подписывали листы и выразили благодарность депутату Наталье Михайловой за ее внимание к проблемам жильцов этих домов, подарив ей букет белых роз.

На встречу, которая состоялась через два часа в 125 квартале, возле одного из семи домов, построенных по программе переселения граждан по ул. Ленина, также собралось много народу.

Были обсуждения, вопросы. Люди и в дальнейшем просили держать с ними связь, чтобы быть в курсе событий. Сбор подписей проходил также активно.

- Мы в этих домах бываем каждую зиму, а то и по нескольку раз, — рассказывает руководитель фракции, депутат Наталья Михайлова. – Жалоб меньше не становится. Впереди очередная зима, а это значит, что жильцов ждут новые проблемы. И если сегодня мы говорили про экспертизу, которая выявила нарушения в противопожарных требований и строительных норм, то, к сожалению для себя, отметили возросшее количество сообщений от людей об ухудшающемся здоровье. Плесень, влажность или сухость воздуха делают свое дело. По рассказам жителей домов в обоих кварталах возросли их обращения в больницу – это и бронхиты, и аллергия, и кожные заболевания.

Только на двух этих встречах уже было собрано более двухсот подписей. Их сбор еще продолжается. Оставить свою подпись могут не только жители этих 16 домов, но и все неравнодушные белогорцы, те, кто переживает за разрешение данной ситуации. Ведь в этих домах у многих живут родные и друзья.

Чистый подписной лист можно скачать самостоятельно на сайте просто-газета.рф в электронной версии данного материала, можно написать письмо в редакцию газеты на адрес prosto_gazeta@mail.ru, и вам будет выслан подписной лист. Также оставить свою подпись Вы сможете по адресу редакции СМИ "Просто газета": 676853, г.Белогорск, ул. Никольское шоссе, 31. Сюда же можно заносить или присылать заполненные подписные листы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.