Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.10.2018 15:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2018 г.

«Слышащая голоса» и «политическая журналистка»

Источник: "Просто газета" № 43(475) от 23.10.2018 г.

К противостоянию между мэром Белогорска и ЛДПР подключилась и его супруга

"ЛДПРоненавистники"?

Пристальное «внимание» главы города Станислава Мелюкова по отношению к представителям Либерально-демократической партии России-ЛДПР заметили не только жители города, но и области. Противостояние уже давно вышло за городские рамки. Надо отметить, что фантазия у мэра весьма богатая, и он просто «фонтанирует» кажущимися ему креативными идеями в адрес ЛДПР.

При любом неприятии его предложений рождался очередной комментарий от главы города, в котором обозначалось, что ЛДПР буквальным образом ненавидит Белогорск.

Не отвлекаясь на политические «забавы» мэра, ЛДПР на всех уровнях продолжало работать. В том ключе, котором и положено работать депутатам – на благо избирателям, которые обращались за помощью. Члены ЛДПР не боялись идти в народ, в отличие «не туриста» мэра. К жителям белогорских «картонных» домов приезжал тогда еще депутат Госдумы Иван Абрамов, руководители Амурского регионального отделения и депутаты Белогорского городского Совета.

Полагаю, что активные действия депутатов нашей фракции по сбору подписей за уголовное преследование виновных в строительстве несоответствующих противопожарным и строительным правилам «картонных» домов и стало очередным «выплеском эмоций» от белогорского градоначальника.

18 октября перед заседанием городского Совета Станислав Мелюков  рассказал о подготовке к открытию ФОКа им.Солнечникова. И сообщил, что на долгожданное открытие долгостроя 7 ноября пять депутатов фракции ЛДПР приглашены не будут из-за их противодействия.

Тому есть три причины:

1. «Мне партию ЛДПР видеть неприятно»

2. «Ни один рубль не был перечислен ими на строительство ФОКа»

3. «Они ни разу не посетили ФОК на проводимых субботниках».

Данная информация была озвучена в рамках «депутатского часа», у нардепов обязанности принимать решения по данной информации отсутствовала, и они приступили к работе над своей повесткой дня.

Конечно, информация о «неприглашении» депутатов от ЛДПР на открытие ФОКа разошлась с помощью пресс-службы главы по интернет-изданиям и лентам. Соответственно, мне, как руководителю фракции в Белогорском горсовете, тоже нужно было эту ситуацию прокомментировать. Сначала на сайте просто-газета.рф, а затем в печатном номере газеты от 23 октября вышел материал, который назывался Слуга народа, возомнивший себя «царьком»? В нем я выражала позицию нашей фракции и свое видение неправомерного поведения главы города, выражающегося в нарушении прав депутатов и, что самое главное, избирателей, которые отдали свои голоса ЛДПР. Я напомнила, что обязанностью депутатов является представление интересов жителей на заседаниях Совета и постоянных депутатских комиссиях, а все остальное – дело добровольное. Поэтому запреты мэра на посещение ФОКа и похожи на указы «уездного царька», открывающего свою сауну, который рассуждает не со стороны закона, а по принципу: кого приятно видеть, а кого нет.

Депутаты фракции ЛДПР, как я уже заметила в своей предыдущей статье, относятся к «слугам народа», к которым должен относиться и глава, который почему-то ведет себя иначе.

И, кстати, избиратели, жители Белогорска ценят работу нашей партии. Они давно перестали верить «страшилкам» на тему: «ЛДПР ненавидит Белогорск», а все больше выражают мнение, что именно местная власть относится к «ЛДПРоненавистникам».

Оскорбления заказывали?

Материалы, посвященные «грандиозному препятствию» на пути ЛДПР в виде невыдачи пригласительных на открытие ФОКа, в СМИ под руководством супруги мэра и депутата от «Единой России» Е.Б. Мелюковой были ожидаемы.

Только желание «постебаться» над ЛДПР переросло в показ абсолютной невоспитанности, что ли, руководства города, руководства СМИ, вместе с авторами-депутатами от «Едра».

В газете «Сегодня на Амуре» от 24 октября 2018 г. была опубликована статья Елены Гладышевой (журналиста-депутата от ЕР) под названием «Эти рожи на празднике никто видеть не хочет…». Чтобы у читателей не возникало сомнений в отношении чьих «рож» данный опус, под заголовком была размещена фотография с депутатами от фракции ЛДПР. Но тут смелость автора закончилась, а объяснить название статьи как-то было надо. Поэтому, Елена, вероятно, решила вслед за мэром города, который на одном из заседаний горсовета общался с "потусторонними силами", и сама послушать «голоса».

А услышала она следующую фразу: «И правильно, эти рожи на празднике никто видеть не хочет, — послышалось от кого-то из депутатов».

Дальше непонятно. То ли голос депутат не признала чей; то ли еще со зрением плохо, что его не разглядела, и поэтому не написала фамилию «смельчака»; то ли «смельчак» говорил так тихо, что его слышала только Елена; то ли такого высказывания попросту не было.

Ну, с этим еще предстоит разобраться, а события между тем развивались дальше. Для меня лично никакие высказывания, да и еще от человека «никто», не имеют никакого значения. Но партия отслеживает публикации, поэтому про нетолерантность человека, возглавляющего «Город вежливых людей», и оскорблений со стороны СМИ, принадлежащего его супруге, зашел разговор на заседании Законодательного Собрания Амурской области, которое проходило 25 октября в Благовещенске. Депутаты Ольга Петайчук и Сергей Труш обратили внимание областных нардепов на недопустимое поведение СМИ, которое получает к тому же деньги из бюджета.

Вечером того же дня на информационном портале Амур28.инфо появляется продолжение темы. Хорошо, что хоть автора очередных высказываний выяснять по голосам не надо, потому как дальше по «рожам» прошлась сама супруга, главный редактор нескольких СМИ, собравшийся возрождать «политическую журналистику», Елена Мелюкова.

Выступление депутатов Заксобрания от ЛДПР по обсуждению статьи другой Елены – Гладышевой, она назвала истерикой, вместо которой они могли бы заняться «принятием важных областных законов». Далее, для сведения всех «любопытствующих», Е.Б. Мелюкова сообщила, что субсидий на свои многочисленные СМИ из бюджетов она не получает, во всех объявленных муниципалитетом и областью конкурсах участвует на общих основаниях, да и вообще, это только часть ее бизнеса (вдруг пошедшего в гору, — ред.). Конечно, Елена Борисовна, субсидии Ваши СМИ получать не могут, так как они частные. Бюджетные деньги Вам перечисляют по результатам конкурсов, которые Ваши СМИ стабильно выигрывают (требования к муниципальным контрактам пишут-то работники Вашего супруга, — ред.). Но Вы как-то подзабыли про прямые договора, которые заключены у вас с муниципальными учреждениями, Горсоветом, в том числе. Председатель, депутат от «Единой России» Виктория Гратий по странному стечению обстоятельств выбирает для информирования избирателей именно вас. Аукционы при этом не проводятся, а суммы выделяются немалые.

Так, согласно ответа на запрос редакции «Просто газеты», в 2017 году Белогорский горсовет потратил на СМИ почти 650 тысяч рублей, из них – 307 302,75 руб. на газету «Сегодня на Амуре» и еще 342 тысячи на программу «Совет и народ», размещаемую на ваших телеканалах.

Первое полугодие 2018 года тоже принесло заработок Вашим СМИ по прямым договорам. Уже оплачено 162 480 рублей за газету и 171 000 рублей – за ТВ.

Так что, вполне вероятно, что и эти оскорбления, размещенные в Ваших СМИ, будут оплачены со средств местного бюджета.

А в зеркале - «ревизор»

Супруга мэра и редактор СМИ Елена Мелюкова для своего высказывания на ИА Амур28.инфо привела народную пословицу «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Под этим заголовком Елена Борисовна решила яростно разгромить всю «линейку» депутатов от ЛДПР.

Досталось, разумеется, и местному отделению ЛДПР.

Обсуждая мое высказывание по отношению поступка ее супруга, она решила, что: «сказать, что в статье Михайловой сквозила обида — ничего не сказать». Что это ничто иное «как гневная отповедь главе», в которой я «не стеснялась в выражениях». Я уж не знаю, про какие выражения идет речь, может С.Ю. Мелюков обиделся, что я назвала его не «Царем», а «царьком»? Но иначе его поведение для меня было не объяснить. Я на людей вообще не обижаюсь, все со своими «рожами» — у каждого своя. Не люблю только, когда под масками скрывают свое истинное лицо.

Выбор пословицы для выступления в своем СМИ Е.Б. Мелюковой, меня очень повеселил. Потому как именно эту пословицу про «зеркало и рожу» взял для своего эпиграфа и темы сюжета комедии «Ревизор» Николай Гоголь. Напомню, что в этом произведении он рассказывает о жителях уездного городка, за которыми процветало взяточничество и казнокрадство. Деньги из казны удачно распределялись по карманам чиновников. Замазывая свои грешки, управители пытались ложными способами скрыть недостатки своего правления. Ничего не напоминает?

Особенно, если взять обвинения в адрес моего коллеги-депутата ЛДПР Алексея Каменева, по словам супруги мэра «известного большинству жителям Белогорска как человека, который периодически возникает рядом с криминальными разборками». Я не знаю, откуда у вас данные по криминальным разборкам с его участием, но я точно знаю, что Алексей Владимирович не судим.

В отличие от «деятелей», которые работали или работают в подчинении  Вашего супруга. Положительные характеристики для судов им писали и с места работы, и от «партии власти».

Давайте освежим память, и вспомним «чиновников-уголовников»? Итак:

Андрей Алисин (начальник отдела имущественных отношений КИО Администрации г.Белогорска) решением Белогорского городского суда в 2012 году был осужден по ч.1. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). За наезд на автомобиле на инспектора ДПС его приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Дмитрий Саржевский (председатель Комитета имущественных отношений Администрации г. Белогорска) — решением Белогорского городского суда в 2012 году признан виновным и  осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Его родная сестра, не признанная малоимущей и не стоящая в очереди нуждающихся, получила квартиру в обход очередников. Приговорен к наказанию в виде штрафа в 70 тысяч рублей.

Юрий Приходько (директор Городского парка культуры и отдыха) осужден после проверки, последовавшей после «крушения» аттракциона «Гусеничка» с тремя пострадавшими. Оказалось, что все аттракционы были небезопасны. В 2014 году суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, — ред.). Осужден, наказание – штраф 35 000 рублей.

Все три обозначенных «деятеля» трудятся на своих руководящих местах до сих пор.

Ну и нельзя в этой плеяде не вспомнить суд по бывшему заму.главы по ЖКХ — Александру Пашееву. Он, являясь должностным лицом, совершил нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере, отдав субсидию за тепло «не тому» предприятию. В 2014 году суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Штраф он быстро выплатил и почти сразу же стал директором асфальтного заводика, сейчас занимается более «чистым» бизнесом, получив по аукциону в безвозмездную аренду муниципальную баню.

Чем вам не сюжет из комедии «Ревизор»? Я полагаю, что уездный город Б. и его чиновников может ждать такой же конец, как в произведении Гоголя — немая сцена в конце, когда приедет настоящий ревизор (например, по «картонным» домам).

И тогда останется запечатлеть только выражение «рож» персонажей, за которыми вполне возможно скрываются «медвежьи морды».

С уважением к белогорцам,

Наталья Михайлова,

главный редактор СМИ «Просто газета»,

руководитель фракции ЛДПР в Белогорском городском Совете

P.S. Когда верстался номер, вслед за женой, на сайте Амур28.инфо подключился к обсуждению данного вопроса мэр-«диагност», сказавший, что он хоть не врач- психиатр, но мой поступок (подачу заявления в прокуратуру на нарушение прав депутатов нашей фракции), он относит к «особому случаю».

Я не знаю, в компетенции прокуратуры ли рассматривать подобные вопросы (с таким самодурством главы я встречаюсь впервые), но, полагаю, что интенсивное лечение нужно именно мэру города, которому даже частый отъезд в заграничный отпуск не идет на пользу. Да, и грамоты нам не надо. По крайней мере от нынешнего главы. В почете надо быть у народа. Его не одна бумга или медаль не заменит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.