Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.11.2018 14:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2018 г.

«Роса» и «доска позора»

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 45(477) от 13.11.2018 г.

После суда жизнь «картонных домов» стала если не легче, то веселее.

Пожарные могут не спешить

С конца прошлой недели жильцам под роспись стали выдавать устройство внутриквартирного пожаротушения «РОСА». Это устройство первичного устройства пожаротушения на ранней стадии были предусмотрены проектом водо-, канализации и водопровода в санузлах на сети холодного водоснабжения и должны быть выданы жителям при заселении. Этот недостаток обнаружили иркутские эксперты при проведении экспертизы.

По словам жильцов, выдавали им эти шланги представители управляющей компании под роспись и предупреждали, что за утерю средства пожаротушения – штраф в 1000 руб. Прикрутить этот «супер-шланг» предлагалось к крантику за унитазом.

Вместе с данным предметом пожаротушения также раздавали инструкцию по эксплуатации помещений МКД, возведенного по технологии ЛСТК. В пункте про пожарную безопасность данной Инструкции, в частности, сообщалось:

«Ответственность за пожарную безопасность жилого здания, смонтированного из профиля ЛСТК, возлагается на собственников и нанимателей. Они обязаны содержать в исправном состоянии электропроводку, приборы системы отопления и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации»

Люди, обсуждая выдачу шлангов и инструкции, в группах и соцсетях удивлялись, как пользоваться этими шлангами, которые не подходят у многих по соединениям, если основная причина пожара – это электропроводка и сами электроприборы.

«Это чтобы током прибило? Потому как не каждый взрослый сообразит, что горящую розетку водой заливать нельзя, пока не вырубишь электричество» — писали люди.

Другие сказали, что вообще этот шланг брать не будут и расписываться за него тоже. А по поводу Инструкции – так вообще нонсенс – проводка, которую нужно содержать в исправном состоянии не соответствует заявленной, электроконвекторы использовать круглосуточно нельзя в течение всего отопительного сезона, а за пожар – не строители, а жильцы в ответе.

- Зато перед губернатором отчитаются, что все мероприятия выполнены, — дали оценку происходящему люди.

Кому должно быть стыдно?

Особое «умиление» вызвало у жителей домов в квартале № 300 («Амурсельмаш») установка «Доски позора» (так ее уже прозвали жители). В минувшую пятницу к столбу возле дома 159 А на 9 Мая, где находится и офис управляющей компании, ее работники прикрутили щит.

На нем решили вывесить адреса неплательщиков. Прочитав свой долг, жители, посыпая голову пеплом, вероятно, должны кинуться гасить свои долги за жилье, признанное неблагоустроенным и пожароопасным.

- Вы лучше фотографии тех, кто эти «картонки» построил, сюда приклейте, а еще лучше привяжите к столбу их самих, — замечали проходившие мимо люди.

О дальнейших переменах в жизни жителей «картонных» домов мы также будем сообщать на страницах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.