Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.11.2018 16:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2018 г.

Бежит ручей, течет ручей…

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 46(478) от 20.11.2018 г.

На страницу «Просто газеты» в Одноклассниках поступило сообщение от пользователя с фотографиями и следующим текстом:

«Здравствуйте! Прошу осветить в вашей газете вопрос, касающийся благоустройства города высокой культуры. Вопрос о техническом состоянии очистных сооружений города. Главе города нужно срочно создать комиссию с участием в ней экологического прокурора и работников охраны природы. Объекты не готовы очищать стоки по норме, не ремонтируются, как положено. Это объекты жизнеобеспечения города. Срочно нужно проверить техсостояние КНС, компрессоров, иловых карт, хлорирование стоков. Сбросной коллектор рушится, трубы режут и увозят, стоки текут на рельеф. Работа лаборатории неудовлетворительна. Все это творится при наличии в штате главного инженера, начальника и технолога очистных сооружений. Хозяева города, проснитесь! Будет поздно. Виновные сбегут на юг, а люди останутся».

Создаст ли глава комиссию по обследованию системы очистных сооружений города после этого сообщения в соцсетях, неизвестно, но на место с вырезанными трубами выехали. Информация подтвердилась.

Затем был направлен запрос руководителю белогорского водоканала Вячеславу Остапенко следующего содержания:

«В редакцию «Просто газеты» обратились жители города с просьбой осветить вопрос о техническом состоянии очистных сооружений города. А именно:

Сбросной коллектор на участке пос. Городок и о.Старица срезан на двух участках, стоки текут на рельеф.

Прошу прокомментировать данную ситуацию и сообщить, когда сбросной коллектор будет приведен в нормативное состояние, обеспечивающее права граждан на благоприятную окружающую среду.

Кроме того, прошу сообщить, какие меры ООО «Водоканал г. Белогорск» принял по решению Белогорского городского суда Амурской области (ноябрь 2017 г.), обязывающего в течение шести месяцев после вступления решения суда в законную силу привести эксплуатируемые очистные сооружения г. Белогорск, расположенные в районе Никольского шоссе (выпуск № 1) и микрорайона «Амурсельмаш» (выпуск № 2), в состояние, обеспечивающее нормативную очистку сбрасываемых сточных вод в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.5.980-00.2.1.5 и Водного кодекса РФ.»

Ответ на данный запрос поступил следующий:

«Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал города Белогорск» на Ваш запрос о предоставлении информации (13.11.2018 г.) сообщает следующее:

в июне 2018 г. в ночное время неизвестными лицами были вырезаны участки стальных труб, диаметр 500 мм, протяженностью 40 метров, на канализационном коллекторе, который осуществляет сброс очищенной сточной воды в реку Томь; организацией подано заявление в милицию, зарегистрировано под № 13771, от 27.06.2018 г., личности, совершившие незаконные действия, не установлены.

Выполнение работ по восстановлению поврежденных участков коллектора осложняется болотистой местностью, отсутствием подъездного пути для тяжелой техники, занятостью работников исполнением объемов работ по плану капитального ремонта, по подготовке к отопительному периоду. Восстановительные работы будут проведены в феврале 2019 г.

С целью исполнения решения Белогорского городского суда, обязавшего в течение шести месяцев после вступления решения суда в законную силу, привести эксплуатируемые очистные сооружения г. Белогорск, расположенные в районе Никольское шоссе (выпуск №1) и микрорайона «Амурсельмаш» (выпуск № 2), в состояние, обеспечивающее нормативную очистку сбрасываемых сточных вод в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.5.980-00 2.1.5. и Водного кодекса РФ, ООО «Водоканал города Белогорск» проводит работу с потенциальными инвесторами ПАО «СИБУР Холдинг», ООО «НПК «Катализ», ООО «Этек -ЛТД» , направляя в данные организации опросные листы с приложениями копий документов для оценки состояния и потенциала для модернизации и реконструкции очистных сооружений. Так же, на публичные слушания будут представлены предложения о выделении средств из местного бюджета для проектно-сметной документации по реконструкции ОСК».

В общем, течь стоки на рельеф местности будут еще два месяца. А срок приведения очистных сооружений в нормативное состояние и вовсе неизвестен. Возникают сомнения в том, что инвесторы проявят интерес и начнут вкладывать деньги в модернизацию белогорских очистных сооружений, а само предприятие не в силах оплатить даже изготовление ПСД на реконструкцию очистных, поэтому будет просить включить это в расходы местного бюджета 2019 года.

Будем надеяться, что «хозяева жизни» проснуться, пока действительно не стало поздно.

Комментарии (2)

  • Fomalhaut, 22.11.2018 11:40 #

    Болотистая местность? Спецтехника подъехать не может? Директор Водоканала это серьёзно? И кто бы по болоту изначально стал бы трубы прокладывать? Раз они там уже проложены, значит был согласованный-пересогласованный проект и местность и прочие условия позволяли не только монтировать, но и также проводить ремонтные работы в будущем. Ни кто бы не дал разрешение на монтаж трубопровода в непригодной местности да ещё без учета последующих ремонтов. Доводы Водоканала не иначе как "бездарной отмазкой" и не назовешь. Пусть берут топоры, электропилы очищают территорию от кустарника, устанавливают настилы и "тащуть" как бурлаки эту трубу (раз у них, якобы, техника проехать не может), и приваривают ручной сваркой. Охурметь! Это у них с лета отрезок трубы вырезан и всё, что они сделали это в полицию зявление написали!   

  • Герасенкова (Заверталюк) О. (339956291822), 23.11.2018 07:46 #

    Возмущает другое, какие люди сволочные твари! Вырезать трубы. Слов нет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.