Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.11.2018 17:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2018 г.

«Картонные» дома: Комиссия, встреча, суд

Источник: "Просто газета" № 46(478) от 20.11.2018 г.

Ситуация вокруг 16 домов, построенных для переселенцев из ветхого и аврийного жилья, продолжает развиваться в разных направлениях.

Московская проверка

13 ноября Белогорск посетили москвичи. С проверкой приехали представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, с ними также были: глава регионального исполкома ОНФ в Амурской области, заместитель областного министра, руководитель Благовещенского городского центра «ЖКХ Контроль». В Белогорске их встречали начальник Управления ЖКХ г.Белогорска Галина Колесникова и учредитель ООО «УК «Белогорск» Денис Субботников.

Комиссия побывала в двух кварталах, построенных для белогорских переселенцев в микрорайоне «Амурсельмаш» и на ул. Ленина. Жители домов рассказали о своих проблемах где-то эмоционально, где-то с предоставлением документов и результатов экспертиз. Какие выводы сделают представители Фонда по реформированию ЖКХ, за счет которого велось данное строительство, пока не известно.

Пока прокомментировать свой очередной визит в Белогорск согласилась Ирина Сивакова, руководитель Благовещенского городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»:

- С 2014 года к нам поступают жалобы на некачественное жилье в этих домах. Неоднократно представители нашей общественной организации выезжали в Белогорск и фиксировали нарушения температурного режима, сырость и плесень в квартирах, промерзание стен, «плачущие окна», неработающую вентиляцию и пр. Свои выводы мы озвучивали, в т.ч. и перед представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ, за счет средств которого были построены эти «картонные дома». Наше мнение всегда было однозначным: в таких домах проживание опасно для жизни и здоровья граждан.

Сейчас мы готовим информацию о реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда в Амурской области к Всероссийскому совещанию по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ, на котором ожидается присутствие министра строительства и ЖКХ РФ В.В.Якушева, генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ К.Г. Цицина и других чиновников федерального уровня.

Установим котлы

17 ноября Управляющей компанией «УК «Белогорск» было инициировано собрание жителей дома 1Г по пер. Летний (по этому дому проходила экспертиза). Посетить данное собрание не возбранялось, правда, и жителям других домов. Директор УК Денис Субботников рассказал, какое решение принял застройщик по устранению недостатков по этому дому на примере квартиры № 16. Так, на кухне данной квартиры установлен водяной электрокотел, под каждым окном – радиаторы.

В общем, таким образом, получится индивидуальное отопление, только на основе водогрейного котла.

Людей интересовала гарантия на этот прибор. Оказалось, что гарантийный срок службы – два года. Стоимость установленного элетрокотла 45 000 рублей. Многие сомневались, смогут ли приобрести его в случае выхода из строя за пределами гарантийного срока.

- А с плесенью-то что делать? – спрашивали люди.

- Так стены как были холодные, так и остались, — резюмировали другие.

- Полы так и остались холодными и в ванне холодно. С этим что? – спрашивали третьи.

Руководитель Управляющей компании отвечал, что пока у него есть задание на выполнение установки электрокотлов в квартирах, подвале и на лестничных площадках, а также переделке вентиляции на трубы большего диаметра. О другом ему пока неизвестно.

Но после выполнения этих работ будут вновь приглашены эксперты, чтобы дать свое заключение после данных переделок.

Иск прокурора

В понедельник, 19 ноября, в Белогорском городском суде под председательством судьи Андрея Барташевича состоялось предварительное заседание по иску прокурора г.Белогорска к застройщику ООО «САР-Холдинг». Надзорный орган обратился в суд в интересах лиц, проживающих в 16-ти домах, построенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Администрация попросила суд привлечь в качестве соответчика еще и МКУ «Управление ЖКХ Администрации г.Белогорска», выступающего стороной по муниципальному контракту. Представитель застройщика озвучил свое несогласие по иску в связи с тем, что экспертиза только по одному дому, а не всем.

Второе подготовительное заседание назначено на 23 ноября в 9.00. К этому времени прокуратура должна предоставить оригинал Иркутской экспертизы (дело еще не вернулось из Амурского областного суда), а другие участники по делу – письменные возражения и ходатайства.

«Просто газета» продолжит следить за ходом судебного разбирательства по данному делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.