Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.12.2018 17:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2018 г.

БЕЛОГОРСКИЙ ПУТЕПРОВОД ЗАКРЫТ НА РЕМОНТ С 12 ДЕКАБРЯ

Источник: "Просто газета" № 49(481) от 11.12.2018 г.

С этой информацией мэр города выступил 10 декабря на заседании горсовета

10 декабря состоялось внеочередное заседание Белогорского городского Совета народных депутатов. Одним из четырех вопросов повестки дня стало принятие к сведению информации «О закрытии путепровода, соединяющего центр Белогорска с микрорайоном «Транспортный», на время проведения ремонтных работ. Докладчиком по данному вопросу выступил глава Белогорска Станислав Мелюков:

- Было принято решение по закрытию движения по путепроводу с 12 декабря. Посланы письма в десяток институтов, получены ответы, не все утешительные. Некоторым экспертам понадобится около 3-4 месяцев. Сейчас мы ведем переговоры с хабаровским институтом, чтобы они приехали быстрее. Почему администрация хочет быстро и оперативно обследовать путепровод? Потому что мы хотим быть уверенными в том, что выводы эксперта Токмакова соответствуют реалиям.

Это мэр города объяснил тем, что очень разные мнения по поводу решения эксперта, который, возможно, принял вопрос о закрытии и аварийности моста с «запасом». Были вопросы и к разработанному им решению по укреплению опоры № 3.

- Была такая интересная ситуация, когда я собирал железнодорожников, подрядные организации, Управление ЖКХ, экспертов, мы обсуждали вопрос, связанный с решением эксперта, — рассказывал Станислав Мелюков. — Он решение свое придумал, и это решение, как говорит Розонов (зам.главы по строительству – ред.), «городушку» из шпал и металла, не выдержало критики подрядчиков и железнодорожников, и в итоге эксперт свое мнение поменял. Усиленно ждем, когда какой-нибудь серьезный институт все-таки выберет время и приедет сюда для обследования. Цена порядка 700 – 900 тысяч на обследование, время около двух недель. Пока мы занимаемся укреплением третьей опоры, и эксперт, давший рекомендации о закрытии путепровода, остался при своем мнении, что, как только мы укрепим опору № 3, то он свои требования снизит, и мы опять перейдем в режим открытого движения для легкового транспорта.

Пока же на других опорах забиты маячки, мониторинг за которыми идет в ежедневном режиме. Но, несмотря на то, путепровод закрывают уже с этой среды, проектного решения по укреплению этой опоры еще нет.

- Оно рисуется, — сказал глава города. - Тем не менее, не дожидаясь, пока его нарисуют, мы уже сегодня должны завести туда щебень, пескогравий и блоки и будем ждать, когда появится картинка. Конструкция будет из железобетонных блоков и металла. Привлечены будут 2-3 подрядные организации, чтобы сократить время укрепления этой временной опоры.

Итак, с 12 декабря по мосту будут двигаться только пешеходы, а проезд по путепроводу будет закрыт для всех, кроме экстренных служб с опознавательными знаками, плюс машины по спецпропускам.

- Желающих, конечно, много ездить по спецпропускам, но я им всем говорю: «Глава будет ходить пешком, поэтому пешком будут ходить все». Командование 35-й Армии очень сильно просит много пропусков. Я сказал — «нет», — заметил Станислав Юрьевич.

Далее он напомнил, что пассажироперевозки организованы еще со 2 декабря, о том, что эксперимент с реверсивным движением не удался, поэтому его отменили. Но, в связи с тем, что и от других институтов приходят бумаги о том, что путепровод надо закрыть, было принято решение «закрыть».

Предполагаемый срок претерпевания неудобств и сооружения временной конструкции под аварийную опору порядка двух недель, но здесь все зависит не от подрядчиков (которых будет несколько), а от железнодорожников.

- Очень тяжело с железнодорожниками, иной раз невыносимо тяжело. Очень сложная организация, рельсы не пересекаются вообще никак, только когда начинаешь по ним стучать, — вздохнул глава и добавил, что сейчас администрацией готовится исковое заявление в суд на то, чтобы железнодорожники забрали себе обратно этот путепровод.

Но суд эту проблему быстро не решит (если вообще решит), поэтому жители города, а особенно микрорайона «Транспортный», будут отрезаны от «мира». Передвигаться все это время они вольны пешком или вкруговую, через дорогу, которую обещали доделать 11 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.