Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.12.2018 17:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2018 г.

«Кто не понимает важность общественного контроля, тот не понимает, в какой стране он живет» — Сергей Степашин

Источник: "Просто газета" № 50(482) от 18.12.2018 г.

Новые задачи общественного контроля в сфере ЖКХ наметили в ОП РФ

7 декабря в Общественной палате РФ состоялось VII всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации».

В работе совещания приняли участие 155 человек, в том числе представители Администрации Президента РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, депутаты Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, ген. директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», секретарь Общественной палаты РФ и многие другие, а также руководители региональных и городских Центров общественного контроля в сфере ЖКХ из 71 региона РФ. Амурскую область представляла Ирина Сивакова – руководитель регионального ЦОК в сфере ЖКХ.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, приветствуя участников заседания, заявил, что Президентом РФ отмечена необходимость участия общественности в реализации национальных проектов.

Общественная палата РФ семь лет назад выступила инициатором создания сети общественного контроля в сфере ЖКХ, отметила член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она выступила инициатором мониторинга реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«На базе некоммерческих организаций были созданы ресурсные центры для активных собственников, а мы, НП «ЖКХ Контроль», являемся ресурсным центром для региональных НКО. Сеть активно работает, реализуется большое количество проектов. Основные направления деятельности ресурсных центров – мониторинг выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня мы также не снимаем с повестки дня такие задачи, как повышение энергоэффективности жилья, помощь гражданам в управлении своими домами, помощь гражданам в проведении капремонта», — отметила она.

В своем выступлении Сергей Степашин, председатель Общественного совета Минстроя РФ, председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», сопредседатель совета партнерства «ЖКХ Контроль» отметил:

- ЖКХ для людей. Порядка 40 тысяч обращений в год поступает от граждан в общественные приемные по вопросам ЖКХ. Когда выезжаем в регионы, куда бы я ни приехал — везде чувствуется ваша работа, ваши переживания за те проблемы, которые существуют. Вы относитесь к этой работе неформально, и люди это начинают чувствовать. По аварийному жилью генеральный прокурор РФ Юрий Чайка держит все обращения на контроле, давайте работать с прокуратурой вместе. Кто не понимает сущность и важность общественного контроля, тот не понимает, в какой стране он живет.

При этом Сергей Степашин сказал, что ситуация на местах благодаря общественникам известна и в Москве:

- У нас уже есть сложившиеся система общественного контроля, уже десять лет работает Фонд содействия развитию ЖКХ, почти миллион граждан мы переселили. Знаем, где есть лукавые подрядчики, знаем, где есть болевые точки, знаем, что случилось с обманутыми дольщиками, знаем, где не справляются муниципалитеты.

Константин Цицин, генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в своем выступлении добавил:

- Фонд стоял у истоков образования сети общественного контроля в сфере ЖКХ. Считаю, что деятельность региональных центров общественного контроля имеет высокую социальную значимость. Реализация программы переселения граждан из аварийного жилого фонда находится на постоянном контроле Фонда. В ближайшие 5-6 лет нужно будет расселить порядка 12 млн. кв.м. Жилье нужно строить пригодным, безопасным и комфортным для проживания. Планируется запуск новых механизмов, нового большого этапа реализации госпрограммы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Благодарю за объективную информацию, которую региональные представители «ЖКХ Контроля» предоставляют в Фонд. Лучших руководителей Центров общественного контроля мы сегодня наградим благодарственными письмами.

В числе награжденных на Всероссийском совещании, была представитель центра «ЖКХ-Контроль» от Амурской области Ирина Сивакова. Лично Константином Цициным ей было вручено благодарственное письмо «за большой личный вклад в осуществление общественного мониторинга программ переселения граждан из аварийного жилья и организацию системной работы по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ».

Ирина Сивакова, руководитель Благовещенского городского ЦОК «ЖКХ Контроль»:

- Это был конструктивный разговор по всем обсуждаемым вопросам: об основных направлениях реформирования отрасли ЖКХ и участии общественности в этом процессе; о проведении общественного контроля за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», а также реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», о реализации региональных программ капремонта и проектов по повышению энергоэффективности МКД.

На всероссийском совещании были подробно освещены проблемы жильцов 16-ти многоквартирных домов города Белогорска, проживающих по пер. Летнему, ул.9 Мая и ул. Ленина. Представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ озвучено о возбуждении уголовных дел в Белогорске по итогам реализации программы переселения граждан.

Было заострено внимание и на реализацию программы переселения из аварийного жилого фонда в пгт. Бурея и обращения граждан на низкое качество построенных домов в этом населенном пункте.

Конечно, очень приятно, когда в разговоре с Сергеем Вадимовичем Степашиным я слышу в свой адрес слова благодарности за высокий профессионализм, объективность, честность и напутственные слова работать также ответственно и дальше для развития нашей страны и Амурской области.

По итогам работы Всероссийского совещания рассматривается вопрос о проведении в начале 2019 года выездных мероприятий в Амурской области по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

По данным Общественной палаты РФ, НП «ЖКХ Контроль», соб информ.

Фото gkhkontrol.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.