Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.12.2018 17:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Непоседы" выступили в театральной гостинной

12 декабря в Белогорском краеведческом музее им. Н.Г. Ельченинова, прошла Театральная гостиная «Волшебный мир театра», приуроченная к открытию Года театра в России.

Театр — это радость! Театр — это сила!

Театр — это праздника, счастья мотивы!

Театр — это молодость навсегда!

Театр — это чудо на все времена!

Театр – необыкновенный волшебный мир! С ним у всех поколений связано множество приятных воспоминаний. Но именно в школьном возрасте театр пробуждает у детей особые чувства: восторг, терпение, увлечённость.

Театр — это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому можно не только развивать эти способности, но прививать любовь к театральному искусству у детей с ограниченными возможностями.

Дети, поступающие в коррекционную школу, совершенно разные по своим личностным характеристикам — и по умственному, и по физическому развитию. Большинство их без речи или с тяжелым недоразвитием речи.

Мы пришли к определенным выводам о том, что театрализованная деятельность является наиболее эффективным средством для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также развитии у них коммуникативных навыков.

С 2016 года был разработан проект кукольного театра «Непоседы» для обучающихся на один год. Увидев положительные результаты проекта, мы решили организовать работу не только с младшим звеном, но и задействовать ребят старшего возраста. Так в школе с сентября 2018 года появился театральный кружок «Непоседы».

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 12 декабря в Белогорском краеведческом музее им. Н.Г. Ельченинова, прошла Театральная гостиная «Волшебный мир театра», приуроченная к открытию Года театра в России. Были приглашены коллективы города и Белогорского района: О.В. Шешера, преподаватель дополнительного образования МАОУ Школа №200; Е.С. Петрова, участник Белогорского народного театра им. А.И. Уласовец; Народный театр «Бенефис» Дома культуры с. Возжаевка (руководитель Бирюк Н.А.). Каждый руководитель с большим вдохновением делился опытом работы и достижениями своего коллектива. В числе приглашенных был и наш театральный кружок «Непоседы». Руководитель кружка Дембицкая Л.В., педагог дополнительного образования и учитель-логопед Абдрахманова Т.В. также обменялись опытом работы, а ребята Рзянин Е.(в роли кота Базилио), Белецкая О. (в роли Буратино) выступили с отрывком театрализованного представления «Школа светофорных наук». Актеров проводили аплодисментами и громким смехом.

Дембицкая Л.В., педагог доп. образования,

учитель-логопед Абдрахманова Т.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.