Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.02.2018 11:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2018 г.

Закрытые подкомиссии открытой комиссии, или Контролирующий взгляд госпожи Михайловой

Источник: "Просто газета" № 6(438) от 13.02.2018 г.

фото:белогорск.рф

Состоялось второе совещание у главы города, на которое собрались сопредседатели подкомиссий, созданных в рамках открытой комиссии по изучению ситуации, связанной с переселением граждан из аварийного жилья в многоквартирные дома с электроотоплением.

Итак, в кабинете у главы города 7 февраля собрались пять человек, отвечающих за пять направлений работы открытой комиссии. Это – Наталья Михайлова (проектно-строительная документация и финансирование), Владимир Сидоренко (выявление возможных строительных недостатков), Светлана Поносова (эксплуатация жилых помещений), Виктория Гратий (оргвопросы), и вместо Александра Башуна (находившегося в командировке) Галина Колесник (оплата жителями домов потребленной электроэнергии).

Слово предоставили сначала Галине Колесниковой – начальнику Управления ЖКХ Администрации г.Белогорска. Ей было поручено в отсутствии одного из сопредседателей Александра Башуна донести до присутствующих собранную информацию.

Так, Галина Юрьевна доложила, что по запросу в ДЭК была предоставлена информация по ежемесячному потреблению электроэнергии по 424 квартирам за 2017 год. Но так как количество жалоб в разные годы было разным, то для более полного анализа было принято решение запросить еще данные за 2016 год. На обработку полученных данных необходимо будет не меньше недели.

50 квартир недостаточно

Потом слово предоставили Светлане Поносовой, которая рассказала, о том, что все, что в подкомиссии наметили с первого заседания, было выполнено за исключением того, что для обхода квартир так и не поступил тепловизор. Работала постоянная рабочая группа, которая посетила 50 квартир. На каждую квартиру составлялся акт, который подписывали члены рабочей группы.

- На «Амурсельмаше» обследовано 27 квартир. Но я не могу сказать истинное положение дел, потому что в 10 квартирах были на момент проверки отключены конвекторы, температура была ниже положенного. Объяснение – «это экономия». Когда их отключили, на какой момент, зачем их отключили – непонятно. В 24 квартирах – нарушения связанные с вентиляцией. Вчера разгорелся большой спор по поводу вентиляции. Где-то закрыты эти клапаны, где-то тепло уходит через окна, так как не закрыты окна на зиму. И получается так – если приходят в квартиру, которая не ждет комиссию, там более-менее нормально, температурный режим не кричащий. Поэтому сказать, что в этих 27 квартирах положение оно такое, на основании этого я не могу, — сказала Светлана Ивановна и продолжила рассказывать про положение дел по актам в домах по улице Ленина.

– На улице Ленина проверили 23 квартиры. 10 конвекторов опять отключено, температура ниже нормы. Есть установочные места для конвекторов – они переносимые. Равномерного тепла нет. Есть три квартиры, которые не отапливались совсем. Там нулевая температура. Опять же на момент проверки температура низкая, и в 15 квартирах она составляла ниже нормы – 15-16 градусов. Для той комиссии я поставила задачу еще проверить на раз эти 15 квартир, и мы приняли решение работу комиссии продолжить, поскольку 50 квартир, которые мы посетили – это чуть больше 10 процентов, и сказать, что во всех квартирах такое положение – я не могу. Это такой промежуточный вывод, который меня наталкивает на размышление.

Что дальше делать

Размышления сопредседателя подкомиссии привели ее к следующему:

- У меня бы не было таких размышлений, если бы вчера не был организованный приход на заседание нашей комиссии людей. Я спросила у Натальи Юрьевны Михайловой – сколько будет человек. Улыбнувшись, она мне сказала: «Ну, я ж не знаю». Я бы поверила, если бы люди, заходя, не спрашивали: «А где Наташа Михайлова?». Ждали, очевидно, Наташу Михайлову, но заседание комиссии, на мой взгляд, прошло организовано, мы выработали шаги, что мы дальше будем делать, над чем мы будем работать.

За решение мы проголосовали не единогласно. У нас есть член комиссии – Верещагин, который считает, что дома построены правильно, и там дальше нечего делать, и картина во всех остальных квартирах будет примерно такая же, как мы посмотрели. Но большинство членов комиссии проголосовали за то, чтобы продолжить работу комиссии. Разобраться с вентиляцией, посмотреть, как такая вентиляция работает, например, в домах мостостроевских и где-то еще. Как надо работать с этими клапанами. Правильно ли их надо замуровывать. Я в этот момент обратилась к присутствующему на заседании Владимиру Валентиновичу (сопредседателю комиссии по выявлению строительных недостатков, — ред.) и попросила рассмотреть вопрос и с отоплением, и с вентиляцией — чисто строительную норму. Можно или нельзя от нее отойти и как с ней работать. Дальше. Коли мы выявили такие моменты, что температурный режим в квартире ноль градусов, и люди лежат на полу, правда не знаю, почему это надо делать, я на комиссию приглашала Саржевского (председатель КИО Администрации, — ред.), чтобы он объяснил – это квартиры муниципальные или нет и что с ними дальше делать. Дмитрий Валерьевич объяснил нам, что есть правовые нормы с арендаторами квартир, и от нас требуется заявление в муниципальный жилищный контроль. В связи с этим, руководителю управляющей компании Субботникову дано задание написать такие заявления с тем расчетом, чтобы квартиры проверили, потому как, если переводить все в правовую форму, то есть совершенно четкая правовая основа, Жилищный Кодекс, который говорит, что собственник отвечает за свое жилище, полученную свою собственность.

Что позволяет себе госпожа Михайлова

- У нас было желание отдельных представителей моей комиссии, которую я возглавляю, крикнуть, сказать, что на нас хотят переложить ответственность – вот уже и глава выступает, и Вы в газете пишите, что мы виноватые. Развить эту сторону вопроса я не позволила, потому что комиссия не является платформой для митинга и выступление на том Людмилы Владимировны (члена подкомиссии – ред.). Больше того, есть суждение, что глава города Белогорска затеял работу открытой комиссии для того, чтобы попиариться, и ничего он не сделает, и ничего он не придумает, и мы останемся все вот с тем, как есть. Это тоже выступления членов моей комиссии. Я им сказала, что у главы города Белогорска я это озвучу. Я считаю, что это совершенно не так, и сказала себе, что когда вам за 50 или даже от 40 до 50 лет, вы должны делать то, что можете делать хорошо. Работу комиссии я могу поставить хорошо при одном условии, и это условие я сегодня ставлю на нашем с вами заседании. Мне, как руководителю комиссии, мешают в работе. Просто откровенно мешают в работе. Во-первых, я считаю, что комиссия по названию открытая – она формировалась по форме, как открытая, а дальше подкомиссии работают самостоятельно. У нас есть госпожа Михайлова, которая позволяет себе приходить в каждую комиссию, считая, что она открытая, без предупреждений. Мне надо было пригласить членов каких-то, я их приглашала. Заявительный характер даже для работника, который имеет документ помощника депутата Государственной Думы, не дает право поступать таким образом, потому как я прочла параграф существующий, то если он захотел куда-то зайти, то он носит уведомительный характер. Поэтому уведомить сопредседателя по приходу в комиссию, наверно, было бы правом вежливости. Организовывать людей для прихода-захода как-то нездорово, а уж давать оценку работы комиссии, говоря: «вы послушайте ребята, мы свое вынесли решение – мы получим экспертизу, и тогда вся ваша работа, извините, ни к чему». Это очень коротко. Большинство людей так и поняли. Не нравится Наталья Юрьевна, не нравится. Я взялась за эту работу только для того, чтобы разобраться в ситуации и выяснить истинное положение дел. Истинного положения дел, как видите, я не могу вам сказать, и 15 дней работы – моего времени, моего здоровья, моего отношения к этому просто пущены коту под хвост, только потому, что кому-то надо, чтобы эта ситуация стала перегретой, чтобы потом выйти на митинги и еще куда-то. Зачем? Зачем я работаю? Кому это надо? Если для того, чтобы все перевести в митинг, я отказываюсь так работать, и я пришла к вам с этим. Принимайте решение. В таких условиях работать просто нельзя, когда Голубев (член подкомиссии С.И.Поносовой, депутат горсовета – ред.) имеет право контролировать не просто Поносову, а сопредседателя. Понкратова (член подкомиссии С.И. Поносовой, житель одного из домов – ред.) — контролировать, дайте мне список всех и с телефонами. Это что за обращение? Чем я заслужила такое отношение?

А что говорит Положение

- А где ваше Положение о комиссии? Там есть пункт, что председатель определяет, кто там будет, и он приглашает людей? – поинтересовался после выступления Светланы Поносовой у сопредседателя подкомиссии по оргвопросам Виктории Гратий глава города.

- Нет. По нашему Положению, которое мы изначально написали, — начала было отвечать Виктория Владимировна, но тут ее прервала Светлана Поносова:

- Вот видите, сейчас идет запись, — и она показала на диктофон на столе, с которым пришла Наталья Михайлова на комиссию (при этом ее нисколько не смущала присутствующая на совещании съемочная группа программы «Будни» и корреспондент газеты «Сегодня на Амуре» — ред.). — Это все дальше ляжет в газету, это все ляжет дальше на сайт, это дальше ляжет, что Поносова несет чушь, Поносова делает то-то, то-то, то-то. Я еще раз повторяю – человек, сидящий в этом коллективе, он почему так себя ведет?

- Я продолжу, — слово вновь взяла Виктория Гратий. – У нас в Положении о комиссии, правда, оно не утверждено у нас окончательно, но там написано, что организационная комиссия уведомляет других сопредседателей комиссии о заседании. Но я считаю, что в данном случае Наталья Юрьевна злоупотребила правом. Потому что это выглядело как демонстративный привод людей – и членов других комиссий, и не членов других комиссий.

- Мы же все взрослые люди и понимаем, что на митингах проблемы не решаются. Мы понимаем, что прецедент, который создан в Белогорске, создав, как правильно сказала Светлана Ивановна, открытую комиссию, куда вошли представители всех взглядов и всех мнений, она должна быть работоспособной и выполнить свою миссию, — сказал на это Станислав Мелюков. — И если работе каждой подкомиссии будут мешать, разумеется, подкомиссии не будут делать свою работу качественно. Вы в Положение внесите эти пункты, в которых будет указано то, каких специалистов, людей, которых нужно пригласить, будет решать сама комиссия. Я тоже придерживаюсь того мнения, что превращать работу этой серьезной комиссии в шоу, нет, наверное, смысла. Мы Вас, Наталья Юрьевна, послушаем, но я изначально против, чтобы серьезные вопросы решались методом цирка шапито. Если кто-то хочет, чтоб вопрос был решен, надо его серьезно обсуждать, а митинговая деятельность — она к этому не приводит. Потому что здесь на самом деле вопрос, связанный с цифрами, вопрос, связанный с серьезными документами, который нужно вдумчиво, понятно, с компетентными людьми осуждать. Я предлагаю эти пункты в Положение включить.

Безмолвный контроль

- То, что делает Наталья Юрьевна, фактически мешает работе всем остальным покомиссиям, — также решил высказаться сопредседатель подкомиссии по выявлению строительных недостатков Владимир Сидоренко. — У меня второе было заседание. Она и слова там не сказала, потому что сама комиссия так проходила. Но я видел глаза членов нашей подкомиссии, которые входят во фракцию ЛДПР. То, что вчера было устроено на комиссии Светланы Ивановны, я сам каюсь, что мне не надо было туда приходить, потому что, когда подкомиссия нормально руководит, когда есть даже разные мнения, но подкомиссия работает. Как только в этой подкомиссии сидят люди и смотрят глазами на своих сторонников – никакой работы. Просто сразу начинает выдумываться аж откуда-то из под стола, чего-то выскакивает и задается вопрос.

У меня сегодня такое впечатление возникает, что ты, Наташ, решила негласно руководить всеми подкомиссиями. Независимо от того, как сейчас будет принято решение, хорошая моя, я тебя завтра на свою комиссию не приглашаю, и не приводи своих людей. У нас там схема такая будет – мы разделимся на три части – одна будет бегать по подвалу, часть по чердаку и малая часть по квартирам. Мы хотим пройти оба микрорайона. Как только придут ваши – можно два дня работать.

Хотите стреляться — стреляйтесь

Наконец-то слово предоставили той, которой была посвящена первая часть заседания у главы. Наталья Юрьевна обратилась, прежде всего, к Светлане Поносовой:

- Уважаемая Светлана Ивановна, я, конечно, очень рада, что Вы мне столько внимания уделяете – это первое. По поводу помощника депутата Госдумы здесь этот вопрос вообще не поднимался. По-моему, всю политическую тему поднимаете, в том числе, Вы. Я работала согласно Положения комиссии, которое у нас есть на руках. Перед этим на заседании городского Совета было озвучено, что каждый входит в комиссию с правом решающего голоса, и каждый имеет право посещать другую комиссию с правом совещательного голоса. Я здесь никакими корочками, как Вы говорите, не прикрывалась.

Теперь, что касается нагнетающей обстановки, что я где-то кого-то хочу контролировать. Нисколько. Потому что эту тему я, в частности, изучаю достаточно давно — с 2014 года. И если у меня была возможность поприсутствовать на каких-то комиссиях – я присутствовала. Где-то задавала вопросы, где-то не задавала вопросы.

По поводу завтрашнего дня (обратилась она к Владимиру Сидоренко – ред.) можете не переживать – никто на Вашу комиссию контроль не назначал — у вас там есть люди, которые работают, и работайте, пожалуйста.

Теперь, что касается приглашений людей и Вашей, Светлана Ивановна, идеи, что я организовываю митинги и так далее. Организовали приход людей, которые там проживают, в свою комиссию, к сожалению, исключительно Вы. Своими выступлениями, которые транслируют местные СМИ, пресс-служба главы оповещает. Когда мне после этого звонили люди, я говорила – вопросы не ко мне. Мою позицию вы знаете, если вы хотите задать вопросы Светлане Ивановне — то у нее есть своя подкомиссия. Вы слабо оцениваете мои организаторские способности — на Ваше заседание пришло трое человек, жильцов из этих домов. И Вы потом записали, что, действительно, их замечания нормальные. Критиковала Вас и говорила о том, почему Вы учите пользоваться электроконвекторами, исключительно член Вашей подкомиссии, которая отработала с вами и первое, и второе заседание.

То есть, люди, которые, как Вы думаете, пришли даже по моему приглашению и которых Вы любезно усадили на ту сторону стола – они Вам не сказали ничего, они не кричали, они не срывали заседание, они не митинговали.

Я еще всегда удивляюсь, когда Вы меня пытаетесь сделать «передастом» — Голубев Вам не то сказал, Понкратова с Вами не так поговорила. У Вас вчера была прекрасная возможность пообщаться и с Голубевым – высказать ему все, как члену комиссии, и с Понкратовой.

Я как сопредседатель комиссии вчера попросила у Вас слово и сказала, что мы сделали на своей комиссии. Я не могу понять, почему я, как член комиссии с правом совещательного голоса и как сопредседатель другой комиссии, не могу донести до вас какие-то моменты?

Если Вы хотите превратить это в какую-то дуэль, Бога ради. Но эту дуэль я не принимаю. Я не считаю Вас соперником или врагом, с кем нужно стреляться, и не хочу быть орудием в какой-то игре. Если хотите дальше стреляться – стреляйтесь.

Также я не вижу необходимости сначала создать открытую комиссию – пригласить всех, а потом ограничить приход людей.

Что считать неправильной эксплуатацией?

После того, как стороны высказали свое мнение по обозначенному вопросу, перешли к рабочим моментам, ради которых, собственно, и собрались на совещание.

Так, сопредседатель комиссии по проектно-строительной документации и финансированию Наталья Михайлова доложила о том, как проходило первое заседание ее подкомиссии. О том, что остались еще вопросы и недополученные документы, но их разрешение и получение идет в плановом режиме, тем более, что пояснение готов дать учредитель фирмы застройщика «САР-холдинг» и зам.главы по строительству и землепользованию, приглашенные на второе заседание.

А потом в ходе обсуждения всей темы задала вопрос главе:

- Мы во время нашего первого совещания поднимали вопрос об инструкции – о том, как включать или выключать эти конвекторы. Вчера (на заседании подкомиссии С.И.Поносовой – ред.) выступает учредитель управляющей компании, которая обслуживает эти дома, и докладывает о том, что температура не везде нормативная, потому как конвекторы включены не на полную мощность. Чуть позже отвечает на вопрос депутата Попова директор управляющей компании, который говорит, что эти конвекторы нельзя включать на полную мощность, поэтому они и горят. Правовая подоплека все же какая? Что считать неправильной эксплуатацией — включенные на полную мощность или не включенные конвекторы?

- Этим вопросом занимается лично Александр Николаевич Башун. Он бы сейчас рассказал, но, к сожалению, он сейчас уехал. Поэтому, когда мы в следующий раз с вами соберемся, этот вопрос мы обсудим отдельно, — пообещал Станислав Мелюков.

Наталья Юрьевна озвучила еще один момент, на который нужно обратить внимание:

- Неправильной эксплуатацией конвектора называют его перенос в другие комнаты. Были такие случаи – бабушке холодно, один конвектор в комнате не справляется, она снимает конвекторы из других комнат, так как они переносные, и приносит их в одно место, чтобы хотя бы в одной комнате у нее было тепло.

- Если это бабушка малоимущая, то она может написать письмо на имя главы и администрация поможет ей купить конвектор, чтобы она не снимала, — отреагировал глава.

- Я не про то, — продолжила свою мысль Наталья Михайлова. — Нужно разобраться: конвектор должен быть прикреплен к стене или нет. Ведь это управляющей компанией фиксируется, как нарушение правил эксплуатации.

Выслушав все стороны, глава города подытожил, что главная задача сейчас: «устранить недостатки, понять, что происходит, и научить людей пользоваться тем, что они получили».

Три варианта

Когда зашел вопрос о том, кто будет вносить правки об ограничении работы в подкомиссии сторонних членов в разработанное уже Положение о работе открытой комиссии, то было предложено три варианта.

Виктория Гратий вынесла на предложила, что изменения утверждаются в любой момент подкомиссией по оргвопросам.

Владимир Сидоренко предложил выносить утверждение изменений на рассмотрение пяти сопредседателей подкомиссий.

Наталья Михайлова предложила рассматривать все изменения всеми членами открытой комиссии.

В итоге – за предложение Виктории Гратий проголосовали двое – сама инициатор и Светлана Поносова.

По одному голосу – за второй и третий вариант.

Соответственно, все изменения будет утверждать подкомиссия по организационным вопросам под руководством Виктории Гратий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.