Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.08.2018 14:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2018 г.

Без воды, света и деревьев

Источник: "Просто газета" № 32(464) от 14.08.2018 г.

Действия коммунальщиков при аварии на водопроводной сети Белогорска глазами жителей домов, оставшихся без воды

Коммунальные аварии в последнее время стали происходить в Белогорске все чаще и чаще. Изношенные тепло- и водомагистрали дают о себе знать. В местных новостях то и дело появляются сообщения о том, что где-то нет воды, где-то нет света, где-то перекрыто движение в связи с проводимыми работами на городских сетях.

Так, к примеру, сообщение об очередной аварии появилось на официальном сайте города в прошлый вторник:

«Водоканал Белогорска» информирует, что 7 августа в связи с проведением работ по устранению порыва водопровода в районе дома №140 по ул. Кирова на время ремонта без холодного водоснабжения останутся жилые дома по ул. Кирова, 140, 142, здание базы «Интеграл» и детский сад №8.

- К работам приступили после обеда, — говорит директор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко. – Планируется устранить порыв в течение 4-х часов. В случае продления времени ремонтных работ будет организован подвоз воды».

Планы в жизнь не воплотились, и уже на следующий день на сайте белогорск.рф пресс-служба главы Белогорска распространила следующую информацию:

«Водоканал Белогорска» информирует, что работы по ликвидации порыва водопровода в районе дома №140 по ул. Кирова усложнились. Ранее сообщалось, что ремонтные работы на аварийном участке начались 7 августа, во второй половине дня.

- Участок водопровода достаточно проблемный, — говорит директор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко. — Только за последние 1,5 года его уже дважды ремонтировали. Чугунная труба залегает на глубине более 5 метров. Накануне специалисты работали до двух часов ночи, — Был задействован экскаватор, также пришлось работать вручную. Сегодня с утра ремонт возобновился. Планируем устранить порыв в ближайшее время. Если не получится, ремонт может продлиться еще на сутки…

ООО «Водоканал» организует подвоз воды».

В большинстве своем белогорцы отнеслись к данной информации с пониманием, особенно те, кого не затронуло отключение воды. Но вот жителям многоквартирных домов, где «проблемный участок водопровода» стал причиной отсутствия воды в квартирах летом, сделали свои выводы о работе аварийных коммунальных служб города, и прислали в редакцию газеты письмо, в котором не только рассказали о событиях, очевидцами которых стали, но и фото- и видеоматериалы.

По информации жителей дело обстояло так:

О том, что случилась авария старший дома № 140 по ул.Кирова сообщил еще в 9 часов утра. Бригада приехала в 13:00, и после полутора часов работы сломался экскаватор.

Другой приехал только в 9 вечера, а закончили работы, так и не восстановив водоснабжение, в час ночи.

Безусловно, описывать все «прелести», которые испытали жители многоэтажек при отсутствии воды в доме летом, даже с ее организованным подвозом на следующий день, смысла не имеет. И это при том, что ранее центр города был без горячей воды в самую жару месяц, в связи с ремонтными работами на котельной. А потом, по прошествии нескольких дней, ее опять отключили, теперь уже из-за аварийной ситуации на теплотрассе. А тут – еще и холодной воды лишились на несколько часов.

Во второй день жильцы дома наблюдали, что первую яму, которую аварийщики выкопали накануне, начали закапывать. Закопав, начали рядом копать другую яму. И, что следовало ожидать, первая яма начала осыпаться. В итоге они опять раскопали обе ямы.

Работы производились с нарушением техники безопасности: рабочие не были одеты в спецодежду и сигнальные жилеты, не были выставлены дорожные знаки, ограждающее опасное место, поэтому автомобили, в том числе, и грузовые беспрепятственно передвигались по территории двора. «Бесстрашными» оказались и рабочие, которые находились в самой яме, когда работал экскаватор.

Апогеем работ второго дня стало то, что был перерублен электрокабель, и жители района остались не только без воды, но еще и без света.

К месту аварии доставили новый кабель и проблему устранили.

Безжалостными рабочие «Водоканала» оказались не только к электрическим сетям, но и благоустройству двора. Если бы не вмешательство старшего дома № 140 по ул. Кирова, техника бы повалила все высаженные силами жителей саженцы, за которыми ухаживали уже три года, про клумбы с цветами уже и не говоря. Поломанными все же оказались три дерева.

Еще одним показателем «профессионализма» наблюдавшие за развитием ситуации жители назвали попытку закопать электрокабель без изоляции. Бдительные жильцы, увидев это, позвонили диспетчеру «Горэнерго», после чего работы прекратились. И все разъехались с места работ, не закопав яму до конца.

Продолжилась «эпопея» уже 10 августа, когда все же было принято верное решение изолировать электрический кабель, после чего приступить к засыпке ямы и выравниванию территории, оставив после себя свалку мусора под спасенной березкой.

Жители домов, просидевшие почти два дня без воды, насмотревшиеся на «слаженную работу» городских коммунальных служб, возмущены произошедшими событиями. Они написали заявление в городскую прокуратуру, которая должна будет дать оценку действиям коммунальщиков. Каковы будут выводы надзорного органа, пока неизвестно, но люди уже сделали для себя выводы о работе коммунальщиков, в основном, нелицеприятные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.