Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.09.2018 18:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Военная прокуратура Белогорского гарнизона разъясняет

Ответственность военнослужащих за правонарушения, связанны с незаконным оборотом наркотических средств

Согласно ст. 1 Федерального закона

от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»под оборот наркотических средств, психотропных веществ понимается – разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ понимается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, определен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно действующему законодательству, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых предусмотрена военная служба, комплектуются следующими категориями личного состава: 1) военнослужащие (проходящие военную службу по контракту либо по призыву); 2) гражданский персонал (работники или федеральные государственные гражданские служащие). Указанные категории личного состава имеют существенные различия в правовом статусе. В свою очередь, важным элементом их правового статуса является ответственность, которая за совершение правонарушений, связанных с наркотическими средствами, дифференцируется в зависимости от принадлежности правонарушителя к той или иной категории личного состава.

В качестве самостоятельного правонарушения незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ (т.е. их потребление без назначения врача) закреплено в ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Объективная сторона анализируемого проступка состоит в том, что виновный потребляет наркотические средства и (или) психотропные вещества без назначения врача в уединенном месте (в квартире, автомобиле и др.). В свою очередь, диспозицией ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ охватывается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах.

Дисциплинарная ответственность военнослужащего наступает за совершение им дисциплинарного проступка, под которым понимается противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Росссикой Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

В соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ военнослужащие несут не административную (на общих основаниях), а дисциплинарную ответственность. Согласно п. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с КоАП РФ несет дисциплинарную ответственность, по своему характеру является грубым дисциплинарным проступком. Таким образом, за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ военнослужащие могут привлекаться к наиболее строгой дисциплинарной ответственности в связи с тем, что данное правонарушение относится к грубым дисциплинарным проступкам.

К военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, за совершение рассматриваемых проступков может применяться любое из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для данной категории военнослужащих, в том числе:лишение нагрудного знака отличника;снижение в воинской должности;снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины), в том числе и со снижением в воинской должности;дисциплинарный арест (не применяется к офицерам, военнослужащим, не приведенным к Военной присяге (не принесшим обязательство), а также не достигшим возраста 18 лет). Судьей гарнизонного военного суда в соответствии с п. 4 ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и санкциями, предусмотренными ст. 6.9, ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ военнослужащему может быть назначен дисциплинарный арест сроком

до 15 суток либо иные менее строгие дисциплинарные взыскания.

Одновременно законодательтсво Российской Федерации предусматривает и уголовную ответсвенность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Наиболее часто военнослужащие привлечаются к уголовной ответственности по ст. 228 и

ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает ответсвенность занезаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Часть 2 статьи 228 УК РФза те же деяния, совершенные в особо крупном размере, предусматривает лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Чать 1 статьи 228.1 УК РФв свою очередь предусматривает ответственность занезаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), предусмотрена п. «а» и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФи предполагает лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В тоже время, согласно пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФдеяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере,наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этомиз ч. 4 ст. 228.1 УК РФ чледует, что деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой;лицом с использованием своего служебного положения;лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 228.1 УК РФ совершениедеяния, предусмотренных частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

От редакции:

Уважаемые читатели, формат рублики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства,разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностейприменения норм закона в типичной или конкретной ситуации.

Сведения, содержащие информацию о готовящихся либо совершённыхправонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мерреагирования, следует направлять в правоохранительные органы по месту их совершения, либо в военную прокуратуру Белогорского гарнизона по«телефону доверия» 8 (41641) 548-26, по средствам электронной почты 0505@gvp.rsnet.ru, либо почтой по адресу: Амурская область, г. Белогорск,

ул. Авиационная, д. 23б.

Александр Мамаев,

Помощник военного прокурора Белогорского гарнизона,

старший лейтенант юстиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.