Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.10.2019 15:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2019 г.

ПЕНСИОНЕРАМ бесплатный ВХОД ЗАПРЕЩЕН

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 39(521) от 01.10.2019 г.

Теперь белогорским пенсионерам нужно брать в общественный туалет не удостоверение, а 15 рублей

Золотые метры без золотых унитазов

Эпохальное открытие здания общественного туалета – первого капитального объекта, с которого начал свое «правление» мэр города Станислав Мелюков, произошло 19 ноября 2009 года, во Всемирный день туалета.

Стоимость «теремка», расположившегося, несмотря на протесты общественности, рядом с Аллеей Славы, обошлось городскому бюджету в сумму совсем не маленькую – чуть менее 5 миллионов рублей. Если поделить ее на площадь здания, то получим и вовсе запредельную сумму за 1 квадратный метр, даже по нынешним меркам – 70 000 рублей.

В это же время на территории города было начато строение нового здания пенсионного фонда площадью 1400 кв. метров за сумму в 47 миллионов рублей, т.е.квадратный метр нового помещения обошелся федеральной казне в 40 000 рублей. В эту сумму включены не только расходы на само строительство, но и благоустройство прилегающей территории, монтаж охранно-пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.

А 1 квадратный метр «картонных» домов, возведенных в 2014-2016 годах, обошелся вместе с благоустройством и закупкой электрических обогревателей в каждую квартиру не более 34 600 рублей.

Не знаю, будем ли мы 19 ноября 2019 года праздновать 10-летие со дня открытия «нужника», но тогда, 18 ноября 2009 года, накануне сего эпохального события пресс-служба главы города распространила радостную новость, которую затем подхватили и областные СМИ:

«Во Всемирный день туалета в Белогорске откроется муниципальный клозет

19 ноября в Белогорске откроется первый общественный туалет. Презентуют объект населению промо-акцией, которая пройдет с 12 до 13-00 под лозунгом «Будем жить в чистом городе!».

По стечению обстоятельств социально-значимое заведение начнет работу во Всемирный День туалета. Дату не подгадывали, признаются власти, но «в точку попали». Еще в 2001 году эксперты туалетного дела из 200 стран на международной конференции создали Всемирную туалетную организацию (ВТО), которая и призвала человечество нарушить табу и говорить о туалетах открыто. Цель у организации в XXI веке одна — улучшить качество ватерклозетов и сделать их доступными для всех. Белогорск, кстати, единственный муниципалитет в области, где в мировой финансовый кризис решились на такое строительство.

Во-первых, срок службы капитального строения превосходит биотуалеты в десятки раз. Во-вторых, решится проблема санитарии. В-третьих, прекратится массовый нервоз во время народных гуляний. Работать заведение будет с 8 утра и до 12 ночи. В особых случаях, до 2-х. Стоит отметить, что дети до 7 лет, пенсионеры, ветераны, инвалиды и беременные смогут посещать муниципальный туалет бесплатно. Для остальных цивилизовано справить нужду обойдется всего в 10 рублей. Теперь, говорят в администрации, есть все основания наказывать тех, кто используют «под уборную» совсем неподходящие места: подъезды, музыкальную школу, гаражи и даже названный в народе сквер Памяти. Отговорка, мол, «больше сходить некуда» — смягчающим обстоятельством уже не является. Это запрещено законом и расценивается как мелкое хулиганство, карающееся штрафом».

Годовщина

Через год та же пресс-служба гордо заявила, напомнила горожанам о том, что общественный туалет в Белогорске работает ровно год:

«Год назад, 19 ноября в Белогорске открылся первый общественный туалет. По стечению обстоятельств социально-значимое заведение начало работу во Всемирный День туалета.

- Можно сказать, что за год работы туалет посетил почти каждый житель Белогорска, — рассказывает директор МП «Экспресс» Надежда Бызова. — За это время услугой учреждения воспользовались 51 тысячу 996 раз. То есть ежедневно, в среднем, учреждение принимало не менее 140 человек.

При этом, бесплатно услугами общественного туалета воспользовались 11 660 белогорцев и гостей города. Это дети до 7 лет, пенсионеры, ветераны, инвалиды и беременные.

В-общем-то, как и ожидалось, туалет спросом пользовался, отметили в муниципальном предприятии, в ведении которого заведение находится. «Заработал» он 403 тысячи 360 рублей. Повышенным спросом у населения туалет пользовался во время городских праздников.

На обслуживание социального заведения ежемесячно уходило в среднем 87 тысяч рублей. Расходы включили в себя заработную плату 3-х кассиров, 2-х уборщиков, оплату коммунальных услуг и расходы на хозяйственные и моющие товары.

В следующем году туалет продолжит работу в прежнем режиме: с 8 утра и до 12 ночи. В праздничные дни до 01.00.»

Кто ответственен за решения?

Но потом что-то пошло не так. У муниципального предприятия, которое занималось обслуживанием общественного клозета, эти полномочия забрали, хотя, говорили, что туалет стал работать не в убыток, а даже приносить доход. Само предприятие обанкротили. Туалет, построенный на бюджетные деньги, отдали в аренду частной конторе ООО «ПЖТ», ныне ООО «ЖСК».

Я понимаю, что цель любого коммерческого предприятия – извлечение прибыли. Но если это «социально-значимое заведение», как утверждают городские власти, почему критерии услуг частник определяет самостоятельно.

На прошлой неделе в редакцию «Просто газеты» поступило несколько звонков от пенсионеров, которые с недоумением спрашивали, проходила ли информация о том, что теперь посещение общественного туалета для них стало платным и на каких основаниях.

В понедельник, 30 сентября, я решила посетить сие заведение, но только, чтобы убедиться своими глазами, что информация достоверная. Рядом с кассой висел листок формата А4, на котором содержалась информация, что бесплатно посетить могут туалет (при предъявлении подтверждающих документов) могут только:

- ветераны ВОВ;

- участники боевых действий;

- инвалиды I и II групп.

Куда-то уже подевались маленькие дети и беременные, а также пенсионеры. Если вдруг они забыли кошелек дома и по установленному ранее порядку решили воспользоваться услугами «социально-значимого заведения», или терпеть, или использовать «под уборную» совсем неподходящие места», т.е. мелко хулиганить под угрозой штрафа.

Цена за посещения общественного клозета с момента открытия выросла на 50% и составляет теперь не 10, а 15 рублей.

Во время разговора с кассиром выяснилось, что такой порядок не бесплатного пропуска для пенсионеров введен приблизительно в начале августа. Выручка при этом ходе выросла.

В чем причина такого решения администрации заведения я попыталась выяснить утром понедельника у руководителя ООО «ЖСК», депутата городского Совета от партии «Единая Россия» Александра Башуна. Он сказал, что такого решения не принимал, но обещал уточнить и перезвонить позже.

В комитете имущественных отношений городской администрации, где стоит на балансе это муниципальное имущество в виде общественного туалета, сказали лишь, что с ООО «ЖСК» заключен договор аренды. Кто решает, какие категории граждан должны платно или бесплатно посещать туалет, как складывается цена помещения, они не знают.

Руководитель ООО «ЖСК» Александр Башун так и не перезвонил мне в этот день, поэтому во вторник, 1 октября я направила официальный запрос на его имя просьбой ответить на интересующие вопросы.

Но думаю, самое время готовится к 10-летию со дня постройки социально-значимого объекта, украсить шариками, организовать концертную программу и фейерверк, возможно, выдать грамоты и обязательно сделать «босявый жест» в виде бесплатного посещения туалета для всех за счет пожелавшего остаться неизвестным предпринимателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.