Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.10.2019 14:16 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2019 г.

Мы ждем от властей положительных решений, а не положительных температур

Автор: Наталья Михайлова

Жители белогорского "Городка" несколько лет просят привести дорогу в нормативное состояние

Многие, наверно, согласятся, что внимание власти уделяют центральным дорогам – их асфальтируют, метут, красят. А те дороги, что в отдаленных районах, да еще в частном секторе, остаются не только не асфальтированными, но, даже непрогрейдерованными. Вместе с тем, там живут такие же люди, которые платят такие же налоги и хотят ездить по дорогам на своих машинах, а не «убивать» их.

Пример тому — улица Донская, которая находится в «Городке». Один из жителей «Городка» Василий Кругликов обратился в редакцию газеты с жалобой на ее состояние и отписки местных властей. Так, он пишет:

«19 мая 2014 года по улице Донской к реке Томь стали ходить большегрузные машины весом 60 тонн, которые разбивают нашу дорогу, проваливают на полметра в глубину, приводят дорогу в негодность. Люди сами ведрами и лопатами отсыпают дорогу. На мое обращение от 14.11.2012 года глава города С.Ю. Мелюков ответил, что улицы Донская и Луговая были отсыпаны щебнем, проведены работы по уплотнению грунта, а также дорожное покрытие пройдено автогрейдером. Я не знаю, какое уплотнение было выполнено, возможно, в чьи-то карманы, но ничего сделано не было, кроме отписок, которые поступают с 2012 года».

Отписок, действительно много. И все они написаны просто под копирку – меняются лишь годы.

Заканчиваются ответы из администрации города так:

«в целях ликвидации низменных участков по ул. Донская, при наступлении стабильных положительных температур наружного воздуха силами МУП «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города Белогорск» будут выполнены работы по планировке участка проезжей части грейдером с добавлением песчано-гравийной смеси».

Пытались жители «Городка» обращаться за помощью и к губернатору, который перенаправил данное обращение в Министерство транспорта и строительства области «в целях объективного и всестороннего рассмотрения».

Ответ из Минстроя, полученный в апреле 2017 года, содержал информацию о том, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. В 2017 году городу Белогорску была выделена областная субсидия на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них в размере 115,6 млн рублей. А сам «выбор объектов ремонта улично-дорожной сети производится администрацией муниципального образования самостоятельно по согласованию с органами ГИБДД и жителями города».

Как видим, выбор на улицу Донскую у администрации так и не выпал.

Ну, и в конце министр добавил уже знакомую жителям фразу:

«По информации администрации города Белогорска силами МУП «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города Белогорск» при наступлении стабильных положительных температур будут выполнены работы по планировке участка проезжей части грейдером с добавлением песчано-гравийной смеси».

Пытались люди обращаться и в надзорный орган за помощью.

В 2014 году им ответили, что нарушение ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» есть. В нарушение его требования на участке дороги по ул. Донская г. Белогорска имеются многочисленные неровности, ямы, выбоины, просадки для устранения которых требуется провести грейдирование дороги.

По факту выявленных нарушений закона зам главе по ЖКХ – начальнику Управления ЖКХ администрации Белогорска было внесено представление с требованием провести грейдирование дороги по ул. Донская.

Когда Василий Кругликов обратился в прокуратуру уже в 2017 году с такой же жалобой, то получил ответ, что занимается организацией дорожной деятельности в границах города МУП «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города Белогорск». Это предприятие подчиняется МКУ «Управление ЖКХ Администрации г.Белогорск», куда и было перенаправлена жалоба заявителя.

В общем, знакомый мотив песни, которая без конца.

Нынешнюю жалобу Василий Кругликов принес не только в редакцию газеты, в числе получателей еще губернатор области, глава города и областной прокурор. Все, что просит заявитель, это – «капитальный ремонт дороги по ул. Донской с водоотведением, нарезкой кюветов и отсыпку дорожного полотна».

А что получит в итоге – очередную отписку, обещающую выполнить работы при наступлении положительных температур, или реальные действия, покажет время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.