Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.11.2019 11:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2019 г.

«Квартиры у администрации есть. Надо просто забрать положенное»

Источник: "Просто газета" № 45(527) от 12.11.2019 г.

Выигранных судов по «картонным» домам все больше, люди начали получать квартиры

«Картонные дома» - частая тема в «Просто газете». Ей Наталья Михайлова – главный редактор газеты и руководитель фракции ЛДПР в Белогорском городском Совете народных депутатов занимается с 2014 года, когда были построены первые быстровозводимые дома по технологии ЛСТК, которые потом жители прозвали «картонными». Масса газетных публикаций, выступлений на Экспертном совете при Следственном комитете Амурской области, в Законодательном Собрании области, поездка с картонным подобием домика на пресс-конференцию с Президентом России в декабре прошлого года – это только часть работы по тому, чтобы проблемы людей не ушли с контроля различных ступеней власти. Но есть еще одна ветвь, которой должны подчиняться и местная власть, и федеральная – это истина, установленная в суде. Решение Фемиды должно выполняться всеми без исключения. И в последнее время правосудие – на стороне жителей «картонных» домов, которые выигрывают не только дело за делом, доказывая, что их ввели в заблуждение при заселении в эти «нано-дома» из бараков, но и уже по результатам выигрыша, получают достойное, соответствующее всем нормам жилье. Но результат зависит от многого. К сожалению, не все могут похвастаться юридической грамотностью для того, чтобы самим защищать свои интересы в суде.

Сегодня Наталья Юрьевна встретилась с Борисом Беленьким – юристом, который представлял интересы уже многих жителей «картонных» домов в судах различных инстанций и добился победы.

- Борис Львович, расскажите, когда Вы лично начали заниматься представлением интересов граждан по категории дел, связанных с предоставлением жилых помещений по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в так называемые « картонные дома» по ул.9 мая, пер. Летний, ул. Ленина? Они все однотипные или были различия?

- Люди начали обращаться ко мне с такими делами в начале 2018 года. Каждый иск похож тем, что люди требуют предоставить им нормальное жилье взамен «картонок», но различен по ситуации. К примеру, ко мне обратилась жительница Белогорска, в отношении которой администрацией города был подан иск об изъятии путем выкупа для муниципальных нужд принадлежащей ей на праве собственности квартиры с выплатой ей выкупной цены в размере 451 000 рублей и признании права муниципальной собственности на данную квартиру.

Понятно, что за данные денежные средства какого-либо жилья купить невозможно, то есть, практически данная выплата ставила женщину в ранг лиц без определенного места жительства. Исходя из этого, был подан встречный иск к МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Белогорск», по которому мы просили обязать их предоставить данной гражданке благоустроенное жилое помещение в черте Белогорска взамен изымаемого для муниципальных нужд на условиях равнозначности. В мае 2018 год Белогорский городской суд вынес решение в пользу моей доверительницы, отказав в исковых требованиях Управлению ЖКХ о ее выселении и выплате мизерной выкупной цены, и подтвердив права жительницы бывшего барака на получение в собственность благоустроенного помещения, взамен аварийного, причем равнозначного.

Ее пытались поселить в «картонный» дом по ул.9 Мая, 159 А, где нет полноценных квартир, а есть только «квартиры-студии», без кухни, а прежде у нее была и комната, и изолированная кухня. Предоставляемая квартира не соответствовала уровню благоустройства в г.Белогорске. В настоящее время данная жительница уже получила новую квартиру в кирпичном доме со всеми видами благоустройства, которой довольна и проживает в ней.

Аналогичное дело рассмотрено Белогорским городским судом в январе 2019 года. Также не удалось властям всучить бывшему жителю барака минимальную выкупную цену за его старое жилье и переселить его все в тот же дом, в «гостинку» с одним окном. Суд обязал администрацию г.Белогорск предоставить жителю в собственность благоустроенное жилое помещение, взамен жилого помещения, признанного ветхим и аварийным.

В настоящее время администрацией вынесено постановление о предоставлении данному жителю квартиры. С предоставленным жильем он согласился, ждем вселения в нормальную квартиру.

Данные решения Белогорского городского суда были обжалованы в областной суд, который отказал в удовлетворении апелляционных жалоб администрации, а решения суда первой инстанции были оставлены без изменений.

- Исходя из того, о чем вы рассказали, понятно, что данные дела касались тех жителей, которые отказались от выплаты выкупной цены и не переезжали в «картонные» домики. А есть ли у Вас дела, когда жители переехали в эти дома и после этого просят предоставить им жилье, которое соответствует всем нормам?

- Да, я представлял интересы и данной категории граждан. Так в мае, июле 2018 года было подано три иска к МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорск», администрации г.Белогорск о расторжении договоров мены, о признании договоров мены недействительным, возложении обязанности на администрацию по предоставлению жилого помещения. Ваша газета, Наталья Юрьевна, писала уже об этих делах подробно, поэтому не будем расписывать все выявленные нарушения, которые выявил привлеченный судом эксперт, их на самом деле очень много. Эти и то, что предоставляемые квартиры с электрическим отоплением, неравнозначны тем, которые принадлежали гражданам на праве собственности, что ухудшило положение истцов по сравнению с ранее занимаемой жилой площадью. Промерзание стен и углов зимой, которое есть практически в каждой квартире из 16-ти построенных домов, происходит из-за значительных теплопотерь в узлах сопряжения несущих металлических конструкций (ЛСТК), имеющих высокую теплопроводность с фундаментом жилого дома. Это является существенным недостатком (дефектом), устранить который можно попытаться только комплексно для всего жилого дома. Внутреннее дополнительное утепление конструкций стеновых панелей и перекрытия (полов), равно как и монтаж «теплых полов» не приведут к устранению промерзания стен и внутренних углов.

Суд сделал вывод о том, что спорные жилые помещения не соответствуют требованиям технических регламентов, в частности противопожарных, более того, спорное жилое помещение не соответствует уровню благоустройства применительно к условиям муниципального образования г. Белогорск, а также обязательным санитарным и техническим требованиям. Предоставленные квартиры, а также сами многоквартирные жилые дома, где расположены спорные жилые помещения, не только не являются благоустроенными, но и по своим техническим характеристикам представляют угрозу для проживающих в нем граждан. При таких обстоятельствах, жилые помещения, предоставленные истцам по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, не могут рассматриваться как допустимые для переселения и последующего постоянного проживания граждан.

Судом приняты решения о расторжении договоров мены, признании их недействительными и обязании администрации г. Белогорск предоставить истцам в собственность благоустроенные применительно к условиям г. Белогорска равнозначные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, отвечающие установленным требованиям.

Данные решения Белогорского суда ответчиками были обжалованы в Амурский областной суд, но также безрезультатно. В июле 2019 года данные решения вступили в законную силу.

- В настоящее время решения по этим искам исполнены?

- С исполнением решения суда, безусловно, возникают проблемы, хотя и возбуждены исполнительные производства по всем делам. По некоторым, в связи с неисполнением решения суда, приставы взыскивают с администрации исполнительные сборы в размере 50 000 рублей. Администрацией поданы в суд заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, но Белогорский городской суд им в этом отказал. Одно из таких решений обжаловано администрацией в областной суд. Пока решения нет.

Вместе с тем, по всем трем решениям суда администрацией вынесено постановления о предоставлении квартир. С одной предоставленной квартирой истица согласилась, поскольку предоставляемая квартира полностью соответствует всем нормам, ждем заключения договора и переезда.

По двум квартирам истцы не согласились с предоставленными вариантами, поскольку в одной в кухне отсутствует вентиляция, водоснабжение, водоотведение, а во второй площадь кухни менее предусмотренной санитарными правилами и нормами. О чем это говорит? О том, что квартиры в распоряжении муниципалитета есть. Надо просто забрать положенное. Хотя, тут не может не удивлять позиция администрации, которая предоставляет в суд справку об отсутствии квартир, и тут же предоставляет либо квартиру, в которой никто не жил, либо свободную квартиру.

- Борис Львович, какова, на Ваш взгляд, на сегодняшний день позиция судей Белогорского городского и областного суда по данной категории дел?

- Необходимо отметить, что судьи как Белогорского городского суда, так и Амурского областного суда принимают законные и обоснованные решения, на основе изученных доказательств. Действительно, после таких судебных заседаний понимаешь, что разговоры в отношении Белогорского городского суда о «неправедном», «несправедливом» суде лишены смысла, логики и оснований. Если бы все суды России работали так, как Белогорский суд, то реформа судебной системы явно не понадобилась бы.

- Сейчас имеются подобные дела, по которым еще не приняты решения?

- Да, такие дела есть, люди продолжают обращаться в суд, желая получить нормальное жилье вместо «картонок». В производстве Белогорского городского суда находятся пять дел данной категории, по трем уже назначена экспертиза, по двум подано ходатайство на проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Кроме того, в октябре 2019 года принято решение об удовлетворении требований одной из жителей домов из ЛСТК, пока в законную силу оно не вступило. Но тут хотелось бы остановиться на том, что в отличие от других дел (некоторые судились с администрацией и по четыре года, и по году), тут решение в суде первой инстанции принято в срок, не превышающей два месяца. Решение по этому делу принято на основании неоднократных обращений жительницы в адрес администрации, Управления ЖКХ, Комитета имущественных отношений об устранении недостатков в квартире. Отдельной экспертизы по квартире не проводили, решение было принято на основании двух судебных экспертиз. Одна получена в рамках гражданского дела по иску прокурора г.Белогорск к застройщику «САР-Холдинг» об устранении недостатков. Вторая была проведена экспертами Следственного Комитета в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц администрации г.Белогорск. Готовим еще четыре иска для подачи их в суд.

- Кстати. Многие жители «картонных» домов ждут решения по иску прокурора города к застройщику об устранении недостатков, выявленных в этих домах и завершения уголовного дела по действиям сотрудников администрации, принявших эти дома. Могут ли принятые решения по этим делам послужить самостоятельным основанием для обязания администрации города предоставить также всем жителям этих домов квартиры, соответствующие всем нормам благоустроенности, применимые к условиям Белогорска?

- Нет, не могут. Неважно, в собственности у вас квартира или нет. Я считаю, что необходимо подавать самостоятельные иски о расторжении договоров социального найма, мены и обязании администрации предоставить жителям благоустроенные применительно к условиям г.Белогорск равнозначные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, отвечающие установленным требованиям, взамен жилых помещений, признанными непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу. Данные иски могут быть поданы в пределах гарантийных сроков, установленных на дома из ЛСТК. Многие дома приняты в эксплуатацию в 2014 году. Соответственно, гарантийный срок истекает в декабре 2019 года.

- На Ваш взгляд, что необходимо сделать жителям «картонных» домов, которых не устраивают условия проживания, постоянный холод, плесень на стенах, отсутствие вентиляции, другие недостатки?

- Надо научиться защищать свои права, в том числе, и путем подачи иска в суд. Никто, кроме самих граждан, не защитит их права. Да, это нелегко и психологически, и физически, и юридически, и материально. Но, как говорится, «дорогу осилит идущий». Никто не запрещает обратиться к юристам для защиты прав, представления интересов в суде. Нередко озвучивают информацию (возможно, специально, вводя граждан в заблуждение) о запредельной стоимости юридических услуг, называют «страшные» цифры. Посмотрев в свои кошельки, в которых после оплаты бешеных сумм за электрообогрев, остается немного, многие отказываются от этой идеи. Между тем, стоимость юридических услуг по данной категории дел составляет от 15 до 30 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Более того, мы планируем снизить стоимость до 10-15 тысяч рублей. При этом часть денежных средств доверителям возвращается при подаче заявления о возмещении судебных расходов.

- Спасибо, Борис Львович, за обстоятельную беседу. У меня остался лишь один вопрос: как тем, кто пожелает привлечь Вас, как представителя в суде по данной категории дел, Вас найти?

- Спасибо и Вам, Наталья Юрьевна, за то, что продолжаете уделять внимание этой проблеме и освещать, в том числе, судебные заседания по данной теме.

Мои контактные телефоны: 8-914-610-41-51, 8-914-394-12-41. Звоните и мы договоримся о встрече.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.