Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

12.11.2019 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2019 г.

За оскорбления поплатился селезенкой

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 45

26-летнему жителю Белогорского района придется отсидеть 2,6 года за нанесенные в ответ на брань тяжкие телесные повреждения

Закрытый замок открыл конфликт

Григорий Марин родился и вырос в одном из сел Белогорского района. Здесь он учился в школе, отсюда ушел в армию, по возвращению из которой в 2015 году вернулся на малую родину. Потом он решил попробовать себя в областном центре, где работал сборщиком мебели. В 2017 году его все равно потянуло в родное село, где жили его родители и два брата. Вместе с одним из них он стал работать механизатором в крестьянско-фермерском хозяйстве. Для молодого и сильного парня ростом под 190 см — это была привычная работа. Он с остальными рабочими строил склады, а когда начиналась посевная и уборочная, то ремонтировал технику. Рабочий день начинался в 7 утра, заканчивался в 6 вечера.

1 августа 2017 года он пришел на работу, как обычно. На территории КФХ имелась своябензозаправка, где заправляются рабочие автомобили. Когда утром дверь бензозаправки открывается, то ее не закрывают до вечера, попросту накидывают замок на дужки двери, чтобы не бегать за ключами. Выполнив свою работу уже к пяти вечера, Гриша решил заправить с вечера свой погрузчик. Он отогнал машину к лесопилке, что находилась на территории КФХ, и присел отдохнуть на имеющиеся там доски.

По другую сторону деревянной стены стояла рабочая машина механизатора Игоря Силина, которую он ремонтировал. Когда он пошел с ведром на бензозаправку, то увидел, что она закрыта на замок, хотя обычно бывает открытой. Он знал, что перед этим заправлялся тракторист Марин, и начал в его сторону нецензурно браниться, не зная, что тот сидит за деревянной стеной неподалеку.

Григорий имел достаточно вспыльчивый нрав и, услышав мат в свой адрес, решил разобраться с обидчиком. Лицом к лицу они встретились возле пилорамы.

Молодой парень не сдержался, схватил Игоря за шею и, удерживая его в таком положении, кулаком правой руки нанес сильный удар в область живота слева. Разнимать их кинулся присутствующий при конфликте работник хозяйства, которому удалось оттащить за одежду Григория.

Тот уже было отправился восвояси, но Игорь Силин продолжил вслед выражаться в его адрес нецензурной бранью. Этого уже Гриша не выдержал, подойдя к Игорю, он вновь схватил его за горло. Тот хотел вырваться, стал пытаться освободиться от захвата, в ходе чего повернулся к нему спиной, но, не удержав равновесие, упал на колени. Это дало возможность молодому противнику схватить его уже сзади за шею и нанести не менее пяти сильных ударов по спине в подлопаточную область и область поясницы, как с левой, так и с правой стороны.

Вновь их разнял все тот же очевидец конфликта.

Чтобы не допустить дальнейших побоев побитый Игорь пошел к машине, откуда достал нож и со словами: «сейчас тебя зарежу» двинулся в сторону Марина, все еще находившегося неподалеку. Тот ретировался, а Игорь, стараясь не показывать, как ему больно, вернулся к машине, положил нож в чехол. До конца рабочего дня оставалось немного, в этот день на предприятии выдавали аванс, получив который он сразу же направился домой.

Пришлось удалить селезенку

До своего села Игорь Силин машину не разу не останавливал, притормозил лишь перед домом своего соседа, который сразу же спросил его о его состоянии, так как тот был очень бледный. Игорь рассказал ему о своем конфликте с молодым механизатором и показал спину и шею с синяками и гематомами.

Добравшись до дома, он рассказал о произошедшем и своей жене, которая помогла ему умыться и переодеться, уложила на диван. Через некоторое время он почувствовал себя хуже – усилилась боль, началась тошнота. Супруга вызвала скорую помощь, которая госпитализировала его в хирургическое отделение Белогорской больницы, где его прооперировали и удалили селезенку. Из больницы позвонили в дежурную часть полиции с сообщением, что поступил мужчина с диагнозом «тяжкие телесные повреждения». Следственно-оперативная группа выехала в село, где от жены потерпевшего сотрудники узнали о конфликте. Когда вышли на Григория Марина, то он не стал отпираться и добровольно проехал в отдел полиции, изъявив желание написать явку с повинной.

Далее в ходе следствия, а затем в судебном заседании, Григорий сказал, что не признает свою вину в совершении «тяжких телесных повреждений», так как ударил потерпевшего только два раза в область живота справа. Говорил, что Игорь Силин травму мог получить и до конфликта с ним, например, упав с лошади, которая есть в его хозяйстве. Он также говорил о том, что потерпевший и свидетели в сговоре против него.

Суд, несмотря на непризнание вины подсудимым Мариным, решил, что его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, вчисле которых и показания множества свидетелей, и заключения экспертов, которые определили, что тупая травма органов брюшной полости с разрывом селезенки, осложнившегося гемоперитонеумом, маловероятно могла произойти от двух ударов в область живота справа. При этом повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, возникли не более 12 часов от момента операции, то есть вполне могли возникнуть во время обозначенного конфликта.

Выводы указанных судебных экспертиз у суда не вызвали сомнений и были признаны допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания же подсудимого о его невиновности в совершении преступления, в сговоре между потерпевшим и свидетелями, о фальсификации данного уголовного дела сотрудниками полиции, отрицание причинно-следственной связи между его действиями и имеющимися у Игоря Силина телесными повреждениями суд расценил как реализацию подсудимым своего права на защиту с целью избежания уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Это опровергается совокупностью доказательств, признанных судом достоверными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (при отсутствии отягчающих) суд признал: явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст и положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Суд признал Григория Марина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.111 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также с осужденного были взысканы 47 550 рублей затрат, связанных с лечением потерпевшего, в пользу АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

(Материал для публикации представлен зам.прокурора Белогорского района Амурской области О.А. Возжаевой. Данные фигурантов дела изменены)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.