Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.12.2019 15:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2019 г.

Бюджет и Устав послушали

Источник: "Просто газета" № 49(531) от 10.12.2019 г.

4 и 5 декабря в актовом зале городской администрации состоялись публичные слушания по двум значимым для города вопросам – принятию бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов и внесение изменений в Устав Белогорска.

Самыми активными оказались студенты Амурского колледжа сервиса и торговли, их было около 20 человек, также места в зале заняли специалисты администрации, контрольно-счетной палаты, депутаты горсовета, члены общественных организаций. У рядовых белогорцев публичные слушания большого интереса не вызвали.

Бюджет

Докладчиками по главному финансовому документу города – бюджету на следующий год стали сотрудники администрации по различным направлениям и председатель КСП Наталья Кононенко, которая рассказала об основных характеристиках бюджета и выявленных замечаниях при его формировании

Каждому из докладчиков можно было задавать вопросы. Так, депутат, руководитель фракции ЛДПР в Белогорском городском Совете Наталья Михайлова спросила у зам.главы по экономике Ларисы Цыркуновой о так и не открытом стрелковом тире:

- В августе 2018 года пресс-служба главы города сообщила, что был заключен инвестиционный договор на 27 миллионов рублей на реконструкцию стрелкового тира школы № 5. Открытие планировалось на декабрь 2018 года. Сейчас у нас декабрь 2019 года. Информации о том, что тир открыт, нет, что с инвестиционным договором — информации тоже нет. Подскажите, буде ли открыт тир и выполнены работы по договору частно-инвестицонного партнерства в 2020 году? Если нет, то почему? И были ли вложены данный проект бюджетные средства? Если да, то сколько?

Дать ответ Лариса Вячеславовна сразу не смогла, она сказала, что ответит в письменной форме, так как вопрос довольно сложный.

Еще несколько вопросов депутата Натальи Михайловой также остались без ответа непосредственно на слушаниях и будут даны позже письменно.

Так Наталья Юрьевна задала зам.председателю КИО Администрации города Александру Синько следующие вопросы:

- На сегодняшний момент, согласно ответа Комитета имущественных отношений, в реестре муниципальной собственности числится более 2500 тысяч квартир. Но данный реестр не точный, как мне пояснили, потому что нет данных 2009 года. То есть, по факту, Комитет имущественных отношений, который управляет муниципальным имуществом, в том числе муниципальными квартирами, не знает их точного количества. Планируется ли работа КИО в 2020-м году, чтобы реестр стал полным, а данные были точные? Потому как от этого зависит, в том числе, плата за соцнайм, которым уже распоряжается МКУ «Управление ЖКХ администрации г.Белогорска»?

И второй вопрос у меня по общественному туалету. Он же у нас стоит на балансе города. Подскажите, пожалуйста, никак не могу выяснить, что на сегодня с ним, что на 2020 год и последующие периоды? Потому что, согласно ответа Комитета имущественных отношений, данное здание в аренду не сдавалось, арендная плата в бюджет города не поступала.

Александр Васильевич пообещал, что проработает еще раз эти вопросы и даст письменный ответ.

Также были рассмотрены такие направления бюджета, какЖКХ, образование, культура и спорт.

После были выработаны рекомендации публичных слушаний.

Устав

Устав города – документ живой и постоянно претерпевает изменения в связи с изменениями федерального, областного законодательства. Поэтому основное количество вносимых в него изменений носит технический характер.

В этот раз были рассмотрены поправки в Устав, предложенные на местном уровне. Это касалось принятия бюджета в одном чтении, а не в двух. А также увеличения срока полномочий главы МО и депутатов Белогорского Совета с 4 до 5 лет. Эти изменения коснуться следующих главу и нардепов.

Большинство присутствующих проголосовали за предлагаемые изменения в Устав Белогорска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.