Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.12.2019 13:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно обращаться в полицию

О том, как правильно обращаться в полицию, рассказала руководитель группы делопроизводства и режима МО МВД России «Белогорский» майор полиции Елена Владимировна Долгова

-Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, каким образом сегодня можно обратиться в полицию?

- Обратиться в полицию можно как письменно, так и устно. Есть две процедуры обращения в полицию, которые предлагает российский закон. Первая – заявление о преступлении. И вторая – обращение в полицию о проблемах в самых различных областях деятельности правоохранительных органов.

- Обращаться в полицию могут только граждане РФ?

- В полицию могут обращаться как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, лица без гражданства, юридические и должностные лица, коллективы, предприятия, учреждения, общественные организации, а также депутаты органов законодательной власти всех уровней.

- Как правильно оформить письменное обращение?

- Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, ФИО гражданина, его почтовый адрес, личную подпись и дату. Принимаются и регистрируются письменные обращения в дежурной частиполиции круглосуточно.

-Что делать, если нет возможности обратиться с письменным заявлением лично?

- Также письменное обращение можно отправь по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте (blg_gdir_2@mvd.ru).

- Кто принимает устные обращения граждан?

- В дежурной части граждане принимаются круглосуточно. Также для устных обращений в МО МВД России «Белогорский» проводится личный прием граждансогласно графику во все рабочие дни и один раз в месяц в субботний день. Не менее двух раз в неделю прием граждан осуществляется руководством.

- Сколько человек обратилось на личный прием к руководству МО МВД России «Белогорский» в 2019 году?

- на сегодняшний день на личный прием к руководству обратилось 55 граждан.

- Как попасть на личный прием к начальнику МО МВД России «Белогорский»?

- Прием граждан ведется в порядке очередности. Допускается прием граждан по предварительной записи (телефон 2-35-88). Граждане, имеющие льготы и преимущества, установленные законодательством РФ, принимаются вне очереди.

- Прием граждан в МО МВД России «Белогорский» имеет какие-то особенные процедуры?

- Да. В интересах защиты прав гражданина и сотрудников при личном приёме граждан используются технические средства аудио — и (или) видеофиксации.

- Как узнать дальнейшую судьбу своего обращений в полицию?

- Обращения рассматриваются в течение 30 со дня регистрации, после чего гражданин должен получить письменный ответ. В период рассмотрения обращения, заявитель имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися предмета обращения.

- Как правильно подать заявление о преступлении?

- Заявить о преступлении можно также в устном и письменном виде. Но желательно обращаться с письменным заявлением, обязательно подписанным заявителем. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

- Бывали случаи, когда гражданин намеренно сообщал ложную информацию при заявлении о преступлении? Как реагирует на это полиция?

- Да, такие случаи были. При приеме заявления в полицию заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). В случае если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесённые в связи с рассмотрением его обращения, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

- И напоследок, Елена Владимировна, скажите, почему так важно обращаться в полицию?

- Нередко своевременные обращения граждан способствуют раскрытию конкретных преступлений, а также задержанию лиц, находящихся в розыске.Если вы желаете конфиденциально сообщить информацию о лицах, совершивших преступление или административные правонарушения, обжаловать действия сотрудника полиции, в МО МВД России «Белогорский» действует телефон доверия 2-32-29.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.