Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.12.2019 17:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2019 г.

Трудная и опасная красота

Источник: "Просто газета" № 48(530) от 03.12.2019 г.

Вышла в свет новая книга белогорского поэта и писателя Николая Дегтярева «Море красиво лишь с берега»

"Жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать её!". Так устами своего героя Ильи Обломова сказал некогда великий русский писатель И. Тургенев. Предостережение классика отечественной словесности призывает крепко задуматься о поиске жанра. На ум приходит давняя мудрость: «Жизнь каждого человека –– роман». Автора этого изречения сейчас не сыскать, слишком оно универсально. Но давно замечено, что в пору зрелости летá начинают клонить поэтов к суровой прозе. Таким образом они собираются сохранить правду жизни.

Свою известность у читателей белогорский литератор Николай Дегтярёв получил благодаря поэтическим книгам. Сказалась, видимо, давняя дружба с прекрасным русским поэтом Игорем Ерёминым. И тропинку на «литературный Парнас», то бишь в Союз писателей России, проторил стихотворениями. Но грянул колокол времён, и настала пора, говоря пушкинским слогом, склоняться на «долгие моленья».

В итоге появился роман «Море красиво лишь с берега»*. Книга полна дыханием молодости и солёных ветров, пронизана жаждой романтики. Хотя дотошный читатель и упрекнёт автора, что двигала им меркантильность в стремлении накопить деньжат на уютный домик. Но ведь писатель и не скрывает от нас этого стремления. Рай с милой всё-таки в «шалаше», а не на плавбазе.

Главный герой романа Степан Трифонов, пройдя трудовую школу на суше, решил поискать своего счастья на бескрайних морских просторах. Здесь он обретает новых друзей, проходит закалку в суровых буднях по добыче сайры, кеты, палтуса, скумбрии, краба, ламинарии и иных морских продуктов. Здесь крепнет его любовь к сердечной избраннице Кате. Начав покорение морской стихии простым матросом, Степан становится матёрым «драконом», как в шутку величают на морских судах боцмана.

Каждая глава романа, а их более тридцати, знакомит с яркими картинами «пахоты морей». «Море красиво лишь с берега», — уверяет читателя названием своего исповедального романа Н. Дегтярёв.

Стоя на палубе добывающего судна, человек видит совсем иную суть профессии рыбака. Прочитайте, как опускают с плавбазы на воду железный «поплавок» по имени мотобот. И вы станете невольным участником поистине циркового трюка. Здесь не просто удача и мастерство надобны, но и немалая отвага. Матросы-мотоботчики всегда находятся буквально в шаге от непоправимой беды, не хочется писать — смерти, но это так, если не искажать правду жизни. Бегущий по волнам величиной с пятиэтажный дом мотобот ищет в промозглости тумана сейнеры, загружается рыбой и доставляет добычу к обрабатывающей плавбазе.

Отработав бессчётное количество рейсов «туда-сюда», команда мотобота демонстрирует цирковой трюк в обратной последовательности. Поймав баланс на крутой волне, матросы по команде старшины молниеносно вставляют свисающие с кран-балок многопудовые крюки-гаки в специальные кольца-рымы на носу и корме своей посудинки. Тут не вздумай промахнуться, иначе «кранты», как выражаются на своём жаргоне мореманы. Рывок –– и мотобот повисает в воздухе, расставшись с коварной крутой волной прямо у борта громадной плавбазы. Ещё несколько мгновений, и Степана встречает Катя, покинувшая трюм, где она «шкерила» рыбу у монотонно гудящего конвейера. Жена не просто заждалась мужа, она всерьёз испереживалась. Через минуту-другую Катя возвратится на своё место у ленты транспортёра. Рыбные консервы — дело серьёзное, тут не до сантиментов.

Роман разворачивает перед читателем широкую панораму трудового процесса. Здесь надобна повышенная ответственность, иначе вы рискуете полакомиться морской капустой, залитой оливковым маслом вперемешку с машинным. Глава «Ламинария» дарит нам невольную улыбку, без которой на море действительно очень солоно.

Крепкий слог, иначе и не назовёшь язык, которым написан роман. Н. Дегтярёв щедро выплёскивает на страницы своего произведения остроумные диалоги, меткие характеристики, портреты с «изюминкой». Порой одним-двумя словами он рисует полноценную картину жизни людей на солёных волнах. Не потому ли и речь автора просолилась до дна, счастливо избегая трафаретности в описании рутины рыбацкого труда.

Мастерство писателя позволило ему сотворить из каждой главы отдельный законченный рассказ, со стремительной завязкой, неожиданной кульминацией и раздумчивым кратким финалом. Таковы большинство частей романа, назову лишь наиболее удачные, на мой взгляд — «Орёл», Запах моря», «Птичий остров», «День рыбака», «В тумане», «Испытание прочности». Возможно, кому-то из будущих читателей приглянутся иные главы, и он будет по-своему прав. Щедрыми горстями высыпает писатель из загашника своей памяти случай за случаем, судьбу за судьбой, находку за находкой.

Особо хотел бы обратить внимание на одно важное обстоятельство. Широко на Дальнем Востоке распространилась слава Николая Дегтярёва — последовательного и убеждённого сторонника трезвого образа жизни. Начиная читать роман, поначалу удивляешься многочисленным описаниям застолий, «обмывок», брудершафтных знакомств и иного рода попоек. Степан не исключение, могутная его натура выдерживает спиртуозы разной закваски и крепости — от бражки до неразведённого спирта. Но по мере того, как перед нами проходит череда нелепых травм, непоправимых увечий, а то и смертей, становится очевидной суровая и простая истина: море не прощает ни разгильдяйства в работе, ни хмеля в мозгу. Какую «красоту» можно разглядеть сквозь похмельные глаза? Свою гибель — и ту можно не успеть различить сквозь штормовые брызги.

И логичным становится утверждение Степана, расставшегося с морем и начавшего «сухопутную» жизнь: «Вот как пить бросил, всё теперь кажется днём. Ярким бесконечным днём без туч и прочих неприятностей».

Уверен, что в таком состоянии духа и тела, море обязательно будет красивым не только с берега. Прочитайте роман, убедитесь в этом сами.

Игорь Игнатенко,

член Союза писателей России,

дважды лауреат Амурской премии в области литературы и искусства

Презентация книги Николая Дегтярева пройдет 14 декабря в 15.00 в ЦКР им.Приемыхова г.Белогорска. Приглашаются все любители литературы и творчества Николая Трифоновича. Вход свободный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.