Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.02.2019 13:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 19.02.2019 г.

В центре "Радуга" прошли семейные мастер-классы

Источник: "Просто газета" № 7(489) от 19.02.2019 г.

В них приняли участие замещающие семьи города Белогорска и села Никольского Белогорского района.

Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки, когда два совершенно разных и чужих человека вдруг как бы сливаются в единое целое, начинают чувствовать и понимать друг друга так точно и так мгновенно, как никогда не чувствовали и не понимали своих близких. (Юрий Вяземский)

Дети очень любят выполнять задания совместно с родителями, неважно какие. Ведь в совместной деятельности происходит объединение семьи, укрепление партнёрских отношений детей и родителей. Ребёнок видит, что родитель доверяет ему, и старается оправдать это доверие. Именно в совместной деятельности в детях закладывается основа уважения к людям, поскольку взрослый демонстрирует уважение к ребёнку и к его деятельности. Также в процессе совместной деятельности у детей и родителей формируется умение понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга морально и развивать интерес к работе, даже если не получается. Дети получают уверенность, что всё получится, только надо научиться. А взрослые, работая вместе с детьми, имеют возможность понять детские проблемы, внутренний мир детей, восприятие ими окружающего мира, учат детей размышлять и принимать этот мир таким, каков он есть.

В преддверии Дня святого Валентина 8 и 11 февраля 2019 года специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга» провели семейные мастер-классы «Любящие сердца». В них приняли участие замещающие семьи города Белогорска и села Никольского Белогорского района.

Специалист отделения рассказала участникам о празднике, об истории его возникновения, ознакомила участников с технологией изготовления валентинки и наглядно показала процесс создания. В ходе совместной творческой деятельности дети и родители учились делать валентинки с использованием нетрадиционного материала – кофейных зёрен.

На протяжении всего времени занятия царила атмосфера доброжелательности. Участники были открытыми, раскрепощёнными, дети свободно общались не только друг с другом, но и также с родителями из других семей.

При выполнении совместной работы для ребят очень важна была поддержка родителей, которая формирует в детях самостоятельность, отсутствие тревожности, уверенность в себе и своих силах. Кроме того, поддержка родителей стимулирует желание детей к активной деятельности. Этому не научить разговорами, нравоучениями и лекциями.

Совместная творческая деятельность подружила семьи, сблизила родителей и детей, помогла родителям лучше понять своих детей, увидеть у них определённые способности, о которых они ранее возможно даже и не догадывались. Специалисты отделения получили возможность лучше узнать каждую семью, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи.

По завершении работы дети с гордостью рассматривали результат совместного с родителями творчества, а также работы, сделанные другими семьями. После занятий каждый забрал домой свою поделку, чтобы сохранить её на память или подарить близким. В заключение мастер-класса была организована и проведена групповая консультация для замещающих родителей «Совместная творческая деятельность родителей и детей».

Специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.