Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.02.2019 10:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 26.02.2019 г.

«Все профессии важны, все профессии нужны»

Источник: "Просто газета" № 8(440) от 27.02.2018 г.

В белогорской школе-интернате №10 ведется работа по профориентации детей

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?..

В. Маяковский

Сегодня в мире насчитывается множество профессий, какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Тем сложнее и ответственнее выбор. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но именно школьная и внешкольная работа расширяет кругозор подрастающего поколения.

В специальной коррекционной школе VIII вида подготовка умственно отсталых детей к самостоятельной жизни и производственному труду является важнейшей задачей, решение которой обеспечивается всей системой учебно-воспитательной и коррекционной работой педагогического коллектива. Наряду с трудовой подготовкой в школе-интернате №10 ведется работа по профориентации, то есть осуществляется система психолого-педагогических мероприятий, помогающих каждому подростку выбрать себе специальность с учетом потребности общества и своих способностей.

Первое знакомство с профессиями начинается с 1 класса. Богатство учебного материала позволяет проводить профориентационную работу на протяжении всего обучения в начальном звене.

В рамках месячника профориентационной работы «Мир профессий» педагогами нашего учреждения Дембицкой Л.В., Донец Т.А. и учителем-логопедом Абдрахмановой Т.В., был разработан мини-проект для 1-4 классов «Все профессии важны, все профессии нужны», в который входили разные формы работы: развлекательная программа «Азбука профессий» для 1-2 классов; конкурс рисунков о профессиях для книжки-раскладушки (обучающиеся были награждены дипломами). И, в завершении, ребята театрального кружка «Непоседы» представили театрализованное представление «Все профессии нужны, все профессии важны». Зрители окунулись в разнообразный мир профессий: пожарных, докторов скорой помощи, полицейских, портных, поваров, строителей. Мероприятие помогло участникам уверенно держать себя во время выступления, проявить артистические умения.

Данный проект показал положительные результаты: умение использовать различные средства наглядности, отвечать на незапланированные вопросы, навыки устного опроса. Цели и задачи проекта были полностью выполнены.

Учитель-логопед Абдрахманова Т.В.,

учитель 2 «б» класса Дембицкая Л.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.