Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.04.2019 15:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2019 г.

Налоговые льготы для многодетных семей

Источник: "Просто газета" № 17(499) от 30.04.2019 г.

- Вопрос: Какие льготы по налогам на квартиру, гараж или земельный участок установлены для многодетных семей? Светлана А., 35 лет, г. Белогорск

Ответ:

-Да, действительно, Светлана, Вы задали очень актуальный вопрос на сегодняшний день, т.к. Государственная Дума в третьем чтении приняла закон, который вводит дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Эти налоговые льготы позволят: уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка; уменьшить налог на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Эти вычеты будут действовать с налогового периода 2018 года. Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, льгота будет применена автоматически.

А те физические лица, данные о количестве детей которых отсутствуют в налоговых органах, могут обратиться в любую инспекцию за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме. Его можно подать до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год.

За вычетом можно обратиться и после этой даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточнённое налоговое уведомление.

А также сообщаем, что Налоговым кодексом РФ не установлены налоговые льготы по уплате налогов для налогоплательщиков, имеющих 3-х и более детей, но они предоставляются региональными (по транспортному налогу) и дополнительно местными властями (по земельному налогу и налогу на имущество физлиц). В Амурской области не платят транспортный налог, если родители (усыновители, опекуны), имеющие 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, за одно зарегистрированное на имя родителя (усыновителя, опекуна) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Документы, представляемые в налоговый орган для подтверждения льготы: свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие установление опеки над ребенком, свидетельство транспортного средства и водительское удостоверение.

Налоговые льготы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельного участка или объекта имущества. На территории муниципального образования города Белогорска дополнительно установлены для многодетных семей льготы по земельному налогу в виде освобождения от налога на землю в отношении земельного участка, не используемого в предпринимательской деятельности, в размере 95 процентов и в размере 100 процентов — по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

С 2018 года физическим лицам, имеющим право на налоговые льготы, представляют в инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Обратиться с заявлением о льготе можно в любой налоговый орган лично, по почте, а также через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ответ подготовлен: отделом учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.