Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.05.2019 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2019 г.

Мусор должны отминусовать

Источник: "Просто газета" № 19(501) от 14.05.2019 г.

В редакцию обратилось несколько жителей с вопросом о том, что в квитанциях за ЖКХ за апрель 2019 г. плата за содержание МКД осталась прежней, хотя вывоз мусора, который раньше входил в эту строку, теперь будет отражен в другой квитанции.

В последнем декабрьском номере «Просто газеты» 2018 года мы уже информировали белогорцев об ответе на запрос редакции в Государственную жилищную инспекцию Амурской области по данному вопросу. В нем в частности сообщалось, что:

«Государственная жилищная инспекция области (далее — Инспекция) на Ваш запрос о предоставлении информации сообщает:

В силу п. 8.1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения, начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Инспекция письмом от 05.12.2018 года уведомила руководителей УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, о необходимости своевременного извещения собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и установленной платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Следовательно, если такого исключения в строке по техобслуживанию жители МКД в своих апрельских квитанциях не увидели, то это нарушение законодательства.

В этом случае вам стоит обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию.

Если ситуация не будет урегулирована, то о нарушениях можно сообщить в муниципальный жилищный контроль при Администрации г.Белогорска (г.Белогорск, ул.Гагарина, 2, тел.2-02-43).

А также в Государственную жилищную инспекцию Амурской области (е-mail: gilinspekcia@gzi.amurobl.ru, телефон: 8 (4162) 22-16-80, факс: 8 (4162) 22-16-80

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.