Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.06.2019 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2019 г.

Амурский областной суд встал на сторону ЛДПР и Натальи Михайловой

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 24(506) от 11.06.2019 г.

Апелляционная жалоба мэра Белогорска, настаивающего на «поруганной» чести, осталась без удовлетворения

Без удовлетворения

«Просто газета» уже писала о решении Белогорского городского суда, куда обратился глава муниципального образования г.Белогорск Станислав Мелюков. Напомним, что поводом для обращения в суд стал видеоролик, размещенный на канале Амурского регионального отделения ЛДПР на Youtube 27 октября 2018 года, который затем был продублирован на страничке «Просто газета» в "Одноклассниках" и «prosto_gazeta» в "Инстаграм".

Мэр Белогорска посчитал, что фраза: «После того, как он продал половину ФОКа в частные руки, ему должно быть стыдно смотреть в глаза всем жителям Белогорска», является сведениями, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, поскольку указанное утверждение не соответствует действительности и негативным образом сказалось на его репутации.

В обосновании своего иска глава указывал, что проданы не 50% ФОКа, а гораздо меньше. И решение о продаже принимал не он, а депутаты. Поэтому требовал от ответчиков опровержения и удаления данного ролика из соцсетей.

Наталья Михайлова, привлеченная по этому делу как учредитель СМИ и как физлицо, на страничках которой в соцсетях был размещен спорный ролик, заметила, что половину можно считать от разной площади, а не только от общей. К примеру: коммерческой, площади первого или второго этажа, коммерчески привлекательной, выставленной на продажу, другой.

Если брать из выставленных на продажу, то из шести объектов было продано три, то есть половина. Причем, два из трех проданных помещений фактически отошли к «властной» семье. Одно теперь занимает редакции СМИ под руководством Е.Б. Мелюковой. Приобретены они ООО «Город-ТВ» (учредитель и гендиректор Храмов А.А., как уже сообщалось ранее сын Е.Б. Мелюковой). Буфет на торгах также отошел ИП Храмову А.А. 

Кроме того, глава Белогорска относится к политическим деятелям, которые согласно Конвенции Европейского суда по правам человека и разъяснений Пленума Верховного суда РФ должны быть готовы к общественной политической дискуссии и критике.

Представители Амурского регионального отделения ЛДПР добавили, что согласно законодательства, глава города может отклонить поступивший для подписания нормативно-правовой акт и вернуть его в горсовет. Кроме того, он же сам и утверждает программу приватизации. То есть, глава Белогорска, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, принимает непосредственное участие при решении вопроса об отчуждении муниципального имущества.

Белогорский городской суд согласился с вышеуказанными доводами, и решением суда от 20 февраля 2019 года исковые требования главы Белогорска были оставлены без удовлетворения.

Неудовлетворенный дважды

Не согласившись с решением Белогорского городского суда глава Белогорска через своего представителя, юриста администрации г.Белогорска Евгения Жукова, подал апелляцию в Амурский областной суд.

В этот раз истец остановился на неправильном толковании закона судом первой инстанции при вынесении решения по делу.

Так, вдруг он посчитал, что нужно было рассматривать не одну фразу, а все содержание и контекст видеосюжета. Но что ему мешало обратить на исследование всего текста сразу, в белогорском суде, так и осталось неизвестным. Ни в исковом заявлении, ни в прениях представитель ответчика на это упор не делал.

Зато в апелляционной жалобе появляется новый довод о том, что: спорный видеосюжет, распространенный АРО ЛДПР и Михайловой Натальей Юрьевной (по совместительству руководителем фракции ЛДПР), по сути представляет собой агитационным материал, используемый данными лицами в политических целях, в том числе для создания социально-напряженной общественно политической обстановки на территории муниципального образования и за его пределами.

Данный вывод делается на основе фразы из видеосюжета о том, что «ЛДПР требует отставки антинародного главы, Станислава Мелюкова, который ставит свои хотелки выше народных нужд».

Вновь не ясно, почему эти строки и разжигание социально-напряженной обстановки взволновали истца только на уровне апелляционной жалобы, а не были рассмотрены в суде первой инстанции.

А также о какой агитации (агитационным материалом может быть признан материал, распространенный в ходе предвыборной кампании, — ред.) можно говорить, если в это время на территории г.Белогорска не были объявлены и не проводились выборы ни главы города, ни депутатов Белогорского городского Совета, ни депутатов Законодательного Собрания Амурской области?

«Что такое ФОК?» - зачем-то спрашивает истец в своей жалобе.

А затем сам себе отвечает: «Физкультурно-оздоровительный комплекс имени Героя России Сергея Солнечникова (спортивный центр с универсальным игровым залом и плавательным бассейном) — объект недвижимого имущества.

Но в спорном видеоматериале ни разу не упоминается полное название объекта, его адрес. Возможно, автор имел ввиду ФОК — «Фиолетовый Отсек Комплекса», возможно, что-то другое.

В судебном заседании в Амурском областном суде, состоявшемся 3 июня, юрист администрации требования своего доверителя поддержал, просил отменить решение Белогорского суда и принять по делу новое решение.

Ответчики — АРО «ЛДПР» и Наталья Михайлова настаивали на том, что выводы суда первой инстанции основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Просили оставить это решение без изменения, а апелляционную жалобу главы МО г.Белогорск Станислава Мелюкова без удовлетворения.

И вслед за Белогорским городским судом Амурский областной суд встал на их сторону. Апелляция главы по делу о, якобы, поруганной чести, достоинстве и деловой репутации не удовлетворена. Решение вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.