Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.08.2019 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 20.08.2019 г.

Городской «фэн-шуй»

Источник: "Просто газета" № 33(515) от 20.08.2019 г.

Уважаемая редакция «Просто газеты»! Хочу рассказать вам одну историю.

Мой знакомый пенсионер и обладатель второй нерабочей группы инвалидности и его жена с третьей группой инвалидности привезли дрова. Пока искали мастера с бензопилой, ибо таскать вручную «мне-тебе» силенок уж нет, угораздило промчаться по улицу какому-то «зоркому соколу». Узрел, взял на карандаш. Всё, держите, убогие, письмо «щастья» с приглашением явиться «на комиссию». Ну, пришли, поддерживая друг друга. И ??? Никакие объяснения, просьбы НЕ помогли! Платите штраф!!!

Мне эти методы работы административной комиссии напоминают басню Крылова со словами «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!». В данном случае пополнять бюджет, точнее, оправдывать свое содержание. Привлекли «бабу Нюру и деда Васю» — они заплатили штраф со своей пенсии, а эти деньги себе на зарплату. Как недавно отчитались по телику, сумма штрафов за нарушение административного законодательства составила «600 тысяч рублей 1 копейку». Все до копейки изъяли со злостных нарушителей! Я не говорю, что с нарушителями правил не надо бороться, но нарушитель нарушителю рознь. Значит, бабушкины дрова возле забора ее дома на глухой улице портят вид и эстетику города, а бурьяны на придомовых территориях многоквартирных домов и хаотично растущие деревья – это по городскому «фэн-шую»?

И еще вопрос: А сколько раз эта комиссия наказывала тех, кто по должности должен содержать принадлежащую муниципалитету территорию? За несанкционированные свалки на муниципальной земле? Готов поспорить, что не найдете в этих собранных 600 тысячах с 1 копейкой акта на составления штрафа на ответственных «чинуш».

Хочу отметить и то, что не все так грустно в нашем скучном захолустье. У нас есть и немало сознательных граждан. Кто-то вручную, кто-то химией, кто-то покупая «жуки»-бензокосилки облагораживают прилегающую к домовладениям территорию, но муниципальную при этом (за размещение дров на которой, как вы помните, положен штраф).

Я бываю у родни в Германии в гостях и знаю, как у них обстоят дела в благоустройством придомовых территорий. Так вот, бургомистрат своими силами приводит в «божий вид» территорию, сдает по Акту (!) конкретному бюргеру, заключает договор на уборку и благоустройство и оплачивает (!) согласно тарифа.

А мы реально живем в ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ? Или мы, проживающие в частном секторе, относимся к той категории граждан, которая, по выражению одной из наших вечных депутатов, поражена «комплексом нищеты»? Почему, если бюджет можно пополнять за счет штрафов за расположение на придомовой территории, но на муниципальной земле дров, но нельзя оплачивать нам за уборку и благоустройство этой муниципальной земли?

В бюджет налоги платим все. А такое ощущение, что власти нас поделили на «белых» и «плебеев». Где результат от налогов? Почему мы, жители частного сектора, официально горожане, а живем, как в селянском захолустье?

Клёша

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.