Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

27.08.2019 14:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2019 г.

Факт зафиксирован, ждите комиссию

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 34(516) от 27.08.2019 г.

Вид у барака по ул.Калининская,58 города Белогорска и так был удручающим, а с 22 августа стал еще и опасным.

На сайте администрации дом по ул.Калининская,58 обозначен, как МКД, признанный непригодным для проживания, согласно акта обследования дома от 20.12.2017 года.

Этот дом почему-то не был признан аварийным раньше, как его соседи. Также он не попал в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах, так как туда включены дома, признанные непригодными для проживания на 01.01.2017 года. За «бортом» переселения в Белогорске еще порядка 25000 квадратных метров аварийного жилья, которое администрация города не признала аварийными в установленный срок до 1 января 2017 года. Так что, когда расселят эти дома, неизвестно.

Между тем из 12 квартир по ул.Калининской, 58 заселены практически все. Для живущих тут людей это единственное жилье, которым, как и большинством домов в «Сосновке», раньше занималась железная дорога, а потом ТСЖ «Надежда», потом и вовсе люди остались без обслуживания.

Вид у этого барака и так был удручающим, а с 22 августа стал еще и опасным. Дело в том, что в квартире № 6 на втором этаже обрушилась балка. Эта квартира муниципальная и никто в ней долгое время не живет. Собственник – муниципалитет, ее состоянием не озабочен, хоть и обязан, согласно ст.30 Жилищного Кодекса РФ «поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Внизу, в квартире № 3 проживает семья с двумя несовершеннолетними детьми, и есть реальная угроза их жизни и здоровью, в случае, если обрушение продолжится, а хлипкое перекрытие между первым и вторым этажом не выдержит, то все обвалится в квартиру на первом этаже.

О том, что существует угроза, жители сообщили в МЧС и в Комитет имущественных отношений администрации Белогорска.

Первые приехали, посмотрели и выдали справку о том, что «по обращению жителя по факту лопнувшей балки в квартире № 6, где никто не проживает, но угроза дальнейшего обрушения составляет на квартиру № 3, по данному происшествию выезжала оперативная группа Управления и ПСО Управления, данный факт был зафиксирован».

В Администрации же людям пояснили, чтобы они ждали комиссионное обследование, комиссия будет назначена в течение 30 дней с момента обращения.

Что тут сказать – одни факт зарегистрировали и решили, что работа их выполнена, завала то нет, ЧС еще не случилось, чтобы его ликвидировать. Другие тоже не спешат с обследованием – есть же установленный законом месячный срок.

Конечно, и те и другие спать будут лучше, чем семья с малолетними детьми, которые каждую минуту смотрят на потолок с опаской.


P.S. Когда верстался номер, пресс-служба главы города разместила информацию о том, что муниципальный жилконтроль напоминает о соблюдении законодательства по содержанию жилья. В частности, было сообщено:

«Нарушение административного законодательства юридическими и физическими лицами, предписания по несоблюдению требований содержания жилищного фонда: специалисты муниципального жилищного контроля администрации Белогорска подвели промежуточные итоги работы.

- Специалисты проводят работу по устранению нарушений по содержанию общего имущества жилых домов ответственными организациями, а также собственниками квартир, — рассказала муниципальный жилищный инспектор Наталия Трушина. – Проводили проверки по поступившим жалобам от жителей МКД о ненадлежащем качестве жилищно-коммунальных услуг, которые оказывают управляющие компании и ресурсоснабжающие предприятия. По итогу проверок составлены протоколы. Мировым судом рассмотрены все дела. Юридические лица признаны виновными, наложены штрафы на общую сумму 13900 руб. Также жалобы поступали и в отношении собственников жилья, которые содержат свою жилплощадь в условиях, повлекших вред для общедомового имущества. К этим условиям относятся как антисанитария, так и проведение незаконных перепланировок, реконструкций.

По информации муниципального жилищного контроля, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество внеплановых проверок юридических лиц уменьшилось (с 28 до 23). Основанием для проведения выездных рейдов явились как поступившие в органы местного самоуправления жалобы, так и истечение срока выполнения ранее выданного предписания. За 6 месяцев проведено 18 внеплановых выездных проверок граждан, выдано 16 предписаний.»

Уважаемые специалисты мунжилконтроля. Не забудьте составить протокол на собственника квартиры № 6 по ул.Калининская,58 и привлечь себя за «содержание жилплощади в условиях, повлекших вред для общедомового имущества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.