Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.08.2019 15:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2019 г.

Вода пришла. Вода ушла?

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 31(513) от 06.08.2019 г.

Пока в Якутии горят леса, в Приамурье борются с паводком и его последствиями.

Со стихией не поспоришь. Ее сила разрушительна. И огонь и вода уничтожают имущество без разбора.

«Дождливое лето 2019 года дает основания полагать, что меняется климат. Нужны серьезные исследования на эту тему. Научные, а не на обывательском уровне. Выводы и решения, исходя из которых мы и будем дальше строить свою жизнь» – сказал губернатор Василий Орлов, подводя итоги прошедшей недели. В соцсетях и на форумах под обсуждением новостей об очередном наводнении, люди все обращают внимание на большое количество ГЭС, вырубку лесов и ущерб природе, который просто не может пройти незамеченным.

Обратил внимание на изменение климата и глава Белогорска Станислав Мелюков:

«Я хоть и не климатолог, но с климатом действительно что-то происходит — раньше, говорят, наводнения происходили раз в 15-20 лет… Причины паводка — июльские дожди. Они превысили все нормы. По мнению специалистов, столь значительный подъем воды в Томи обусловлен еще и тем, что ее «подперла» Зея, куда она впадает и которая тоже поднялась. По-простому: давануло сверху и подперло снизу», — написал он на своей страничке в Инстаграм.

29 июля в городе был объявлен режим ЧС, а уже на следующий день в город пришла «большая вода». «Болевые точки» ее в городе известны — остров Старица, дачи в Междуречье и несколько улиц в городе.

Несмотря на то, что дамбу на Старице, как сообщали местные власти, буквально «кохали» с 2010 года, никакие дополнительные мероприятия по ее укреплению, в том числе и 6000 мешками песка, полученными из Хабаровска, ее не спасли.

«Дамба, построенная городом устояла, но… утонула. Она сдерживала воду, не позволив разлиться реке раньше», — сообщил глава в своем аккаунте в Инстаграм.

В комментариях к этой новости некоторые белогорцы сомневались в устойчивость дамбы на Старице и ее дополнительному укреплению:

«Показывают и говорят, что укрепили дамбу, а по факту привезли четыре кучи строительного мусора, которые высыпали за несколько метров до дамбы, так сказать "кинули пыль" в глаза народу . Какие работы проводились по её укреплению? (Орфография и пунктуация автора соблюдена)»

Но не все дамбы утонули. На очередном заседании КЧС, состоявшемся вечером 4 августа, глава региона Василий Орлов рекомендовал главам районов и руководителям министерств перенять опыт Благовещенского и Константиновского районов по возведению дамб, так как они очень эффективно организовали работу по предупреждению паводка.

«Благовещенский район очень хорошо отработал. Вовремя оборудованные дамбы не дали воде зайти в села. Есть опыт колхоза "Родина" в Константиновском районе. Они возвели дамбу всего за 330 тысяч рублей. И она эффективно справляется с прибывающей водой. Посмотрите и проанализируйте», – отметил Василий Орлов, не назвав в числе «лидеров» по подготовке к паводку «Город вежливых людей».

В итоге, Старицу ждала знакомая картина 2013-го года. 31 июля пришлось начать эвакуацию. Пункт временного размещения для свиней, быков и коров был организован на стадионе «Локомотив». Огромную помощь в эвакуации людей оказали военные.

Как сообщает пресс-служба округа, военнослужащие артиллерийского соединения Восточного военного округа эвакуировали около 30 человек из микрорайона "Старица" города Белогорска Амурской области, которой оказался в зоне подтопления в ходе повышения уровня воды в реке Томь.

Было выполнено несколько рейсов автомобилями повышенной проходимости «Урал».

Также командование Восточного военного округа подключило расчеты беспилотной авиации для мониторинга паводковой обстановки в Амурской области и Республике Бурятия. Комплексы «Орлан-10» проводили мониторинг местности на высотах от 300 до 600 метров, отправляя данные в оперативные группы, которые развернуты в Хабаровске и Белогорске.

Дачи в Междуречье тоже «скрылись» под воду вместе с урожаем, был перекрыт был проезд на Бочкаревский мост, так как вода вышла на дорогу.

Постепенно вода в Белогорске пошла на спад, люди вернулись в свои дома на Старицу, подсчитывая убытки, равно как и жители других населенных пунктов, пострадавших от наводнения.

Станислав Мелюков решил не ограничиваться одними только компенсациями из регионального бюджета и, возможно, федерального, если данный паводок признают ЧС федерального масштаба.

«Решение следующее: всем пострадавшим от наводнения (у кого утонул огород) из средств резервного фонда городского бюджета будет выплачена помощь в размере 10 тысяч рублей из расчета на одно домовладение или дачный участок. Также (из расчета на одно домовладение или дачный участок) будет организована бесплатная выдача овощей в объеме: картофель — 100 кг, капуста — 20 кг, свекла — 15 кг, морковь — 10 кг» — пишет он также на своей страничке.

Вода пришла, вода ушла. С последствиями наводнения продолжают бороться, проводя вакцинацию населения, дезинфекцию домов и восстанавливая инфраструктуру.

Большая надежда на то, что все-таки подключится к решению людских проблем и федеральный бюджет, потому как сумма компенсаций, особенно для тех, кто потерял единственное жилье, мала. Им за его утрату из областного бюджета выплатят 30 000 рублей, плюс 10 000 рублей за мебель и одежду. Еще 10 000 рублей – на каждого несовершеннолетнего ребенка. Но если даже к этому добавить 10 000 белогорских рубликов и 150 кг овощей, это – не та сумма, на которую можно построить новое жилье и обустроить быт.

Какие будут сделаны выводы по итогам 2013 и 2019 годов? Какие меры поддержки примут в отношении жителей ДФО, который пытаются развивать с привлечением многомиллиардных прожектов? Останется ли Амурская область «житницей Дальнего Востока», ведь убытки сельхозпредприятий даже трудно себе представить.

Ну а в Белогорске пока так:

«Хорошие новости — вода уходит, но медленно. По 0,5 см в час. Тем не менее, обстановка на подтопленной территории спокойная...Все, с кем встречался, настроены позитивно, даже в шутку рассказывали про плюсы наводнения — хорошая рыбалка» — сообщает 5 августа в своем Инстаграме вернувшийся из отпуска глава, приехавший после спада воды пообщаться с жителями Старицы и владельцами участков в Междуречье.


P.S. Вечером того же дня, 5 августа, Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска сообщило, что по информации Амурского ЦГМС, в связи с неустойчивой непогодой и подходом воды с верхнего течения, возможен подъем воды в реке Томь на 10 — 20 см, до отметки в 420 см. В связи с этим вновь вводится ограниченное движение маршрута автобуса N7 с до конечной остановки “Остров Старица” из-за невозможности проезда автобуса по затопленной дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.