Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.09.2019 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2019 г.

Административная комиссия г.Белогорска проигрывает все больше судов

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 36(518) от 10.09.2019 г.

Ее постановления признают незаконными и подлежащими отмене

В № 25 «Просто газеты» в статье «Для кого закон не писан: Штрафы или поборы?» мы уже писали о деле Акционерного общества «Родник», который обратился в Арбитражный суд Амурской области об оспаривании постановлений о привлечении ответственности и наказания по делу об административном правонарушении, которые были вынесены Административной комиссией г.Белогорска.

Первая инстанция

Напомним, что в апреле 2019 года членами Административной комиссии (без уведомления владельца, его присутствия или присутствия его представителя) был произведен осмотр территории, расположенной по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, 180 (водно-оздоровительный центр «Родник», здание магазина, кафе «Панда», магазин «Гурман»). Во время осмотра они не нашли на этих четырех зданиях указателя с наименованием улицы с номером дома. Протоколы осмотра территории были также составлены в отсутствии законного представителя АО «Родник», при отсутствии понятых. Членами административной комиссии также были сделаны фотографии (правда, опять без доказательств того, что они были сделаны именно во время этого осмотра), которые были затем приложены к актам осмотра.

На заседание Административной комиссии, где рассматривались эти протоколы, владелец территории, на которой расположены здания, также не был приглашен. Виновным в нарушении требований муниципальных правовых актов в сфере благоустройства его признали заочно, выписав Постановления № 94, № 96, № 97 и № 98 за одно и тоже правонарушение. Наказание по каждому предусматривало административный штраф в размере 10 000 рублей. Итого 40 000 рублей.

Только получив корреспонденцию на почте, организация узнала, что в отношении нее административная комиссия провела проверку и выписала штрафы.

Гендиректор АО «Родник» Николай Водолагин решил обжаловать действия Административной комиссии в суде и не прогадал. 18 июня 2019 года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования заявителя, а оспариваемые постановления Административной комиссии г.Белогорска были признаны незаконными и подлежащими отмене.

Не согласившись с доводами суда первой инстанции, Административная комиссия подала апелляционную жалобу в Шестой арбитражный апелляционный суд г.Хабаровска.

Апелляция

Но и в суде апелляционной инстанции Административную комиссию г.Белогорска ждало разочарование.

Проверяя соблюдение процедуры привлечения АО «Родник» к административной ответственности, суд пришел к выводу о ее существенном нарушении.

Члены Административной комиссии Белогорска, проводившие проверку территории, принадлежащей юридическому лицу без его присутствия и без понятых, решили, что фотографий, сделанных камерой SONY, будет вполне достаточно. Поэтому и не стали вызывать нарушителя для пояснений на заседание комиссии, где рассматривались материалы проверки.

Вместе с тем, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением некоторых случаев, предусмотренных примечанием ст.1.5. КоАП РФ.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию, иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Лицам должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

В рассматриваемом случае установлено, что: Административной комиссией протоколы об административном правонарушении не составлялись, о месте и времени рассмотрении материалов дел об административных правонарушениях общество не извещалось.

В оспариваемых постановлениях Административная комиссия делает ссылку на часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ, согласно которой в случае выявления административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта РФ, совершенного владельцем земельного участка зафиксированного с применением средств фото и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

Между тем, по материалам дела, судом установлено, что в данном случае, Административной комиссией не представлены доказательства фиксации совершенного правонарушения с применением средств фотосъемки, киносъемки, видеозаписи с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, таким образом, привлечение общества к административной ответственности осуществлено без соблюдения установленного законом порядка привлечения к такой ответственности.

То есть, камера SONY, которая есть в распоряжении Административной комиссии г.Белогорска, хоть и имеет функцию фото и видеосъемки, никак не может считаться специализированным техническим средством. К таким устройствам, к примеру, относятся камеры видеосъемки на дорогах, выявляющие нарушителей ПДД, которым потом приходят фото вместе с требованием об оплате штрафа.

Вот это как раз то устройство, работающее в автоматическом режиме, имеющее функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обеспечивающих выявление фиксируемого события без участия человека (оператора), формирование и хранение необходимой и достаточной доказательной базы для вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях.

В общем, Административная комиссия г.Белогорска, призванная выявлять нарушения закона, сама использует доказательства, полученные с нарушением закона. Нонсенс, но это так.

28 августа 2019 года Шестой арбитражный апелляционный суд г.Хабаровска оставил а апелляционную жалобу Административной комиссии без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу со дня его принятия.

Знайте свои права

Что хотелось бы сказать в завершении материала. Первое – не нарушайте закон. Второе – знайте свои права. Если Вам пришло «письмо счастья» с фотографией, то обязательно узнайте, с помощью каких средств она была сделана. Фотоаппарат рознь специальному техническому средству, работающему в автоматическом режиме. Если привлечение к ответственности идет без использования фототаблиц, то помните, что имеете право знакомиться с протоколом, давать свои пояснения, быть уведомленными о времени и месте рассмотрения материалов административного правонарушения.

Я понимаю, что Административной комиссии г.Белогорска поставлена задача, в том числе заработать себе на зарплату, но работа должна быть честной и грамотной.

У нас как-то с этим что-то не складывается, потому как за оспариванием ее постановлений все большее количество людей обращаются в суды. Только в 2019 году в Арбитражный суд Амурской области, кроме АО «Родник» обратились с заявлениями о признании незаконными и отмене постановлений административной комиссии в городе Белогорске: ПАО "Сбербанк России", ООО "Ретина", ИП Пашеева Л.Ю., ООО "Топаз", ОАО "Российские железные дороги", ИП Трегуб А.В., ИП Сабелькин В.В., ООО "Прайд", ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ, ООО «СК ДВ», ООО "Арт-Маркет опт", ООО "Транснефть — Дальний Восток". По кому-то судом уже принято решение об отмене постановлений, какие-то еще в стадии рассмотрения.

Знайте свои права, отстаивайте их и тогда законных решений, постановлений и денег в ваших карманах будет больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.