Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.09.2019 15:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2019 г.

"Бег по кругу" для белогорской пенсионерки

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 36(518) от 10.09.2019 г.

Жители дома по ул. Кирова, 142 не могут найти ни тишины, ни защиты

Шумное соседство

Бег по кругу — это когда всё время возвращаешься туда, где уже был. С такой ситуацией столкнулись жители белогорской пятиэтажки, что напротив Городского парка культуры и отдыха. С 2018 года они жалуются на нарушение режима тишины от пристройки к дому, где сейчас расположилось кафе «Оливье», но пока получают только отписки.

Больше всего от такого соседства страдает инвалид 2-й группы, 70-летняя Людмила Федоровна Швачка, которой «повезло» жить на втором этаже в 4-комнатной квартире. Такая же квартира первого этажа дома также занята под нужды кафе – там располагается банкетный зал. Вид из окна женщины преклонного возраста, несмотря на то, что дом выходит окнами на городской парк, где растут вековые сосны, более чем непритязательный. Разглядеть можно только их верхушки, остальная картина – крыша пристройки с выведенными трубами вентиляции, кондиционерами.

- Я пыталась не единожды продать квартиру, дети разъехались и я живу одна, — рассказывает женщина. – Покупатели сначала были очень заинтересованы, дом в центре ведь. А потом, как приходят смотреть, да им открывается вид из окна, плюс они понимают, что внизу кафе – а это музыка, шум, — то быстро исчезают.

Страдает от этого не только Людмила Федоровна, но и все квартиры по стояку – шум доносится до пятого этажа включительно. Они обратились в редакцию газеты с коллективным письмом следующего содержания:

«Мы жильцы дома 142 обеспокоены нарушением санитарных норм и правил функционирования расположенного к пристройке к нашему жилому дому (плюс четырехкомнатная квартира).

Данное кафе работает ежедневно до 21.00, а по спецзаказу до 24.00, а, зачастую, и до часа ночи. Это происходит с музыкальным сопровождением, с использованием стереоусиливающих устройств, да тамада кричит в микрофон, перекрикивая музыку. Это превышает допустимый уровень шума в ночное время, наносит вред здоровью жителям всего дома. Шахты вентиляционных систем выведены на крышу пристройки и заканчиваются на уровне квартиры второго этажа, в результате все запахи проникают в квартиры жителей дома.

Шум в ночное время и работа системы местной вытяжной вентиляции кафе влияют на ухудшение условий проживания жильцов в нашем доме, что несет в себе общественную опасность, создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. Транспорт обедающих паркуется также на нашей дворовой территории. Также транспорт доставляет продукты в кафе, превращая часть нашей территории в проезжую часть. Эти же сотрудники заваливают отходами кафе (коробками и т.д.) контейнеры, курят и разбрасывают окурки. Неоднократные обращения в уполномоченные органы не исправили ситуацию.

Просим вашу газету опубликовать коллективную жалобу и помочь нам решить указанные проблемы.

Всего 20 подписей»

Движение по кругу

Действительно, объем корреспонденции, собранной жительницей квартиры № 50 по ул. Кирова, 142, впечатляет. Выходные дни пенсионерка Людмила Федоровна ждет каждый раз со страхом. Вовремя ли она ляжет спать или опять ее право на отдых будет нарушено, несмотря на требования Закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области», запрещающего нарушать тишину с 22 часов до 7 часов в будние дни и с 22 часов до 9 часов в выходные, она не знает. Но, зачастую, она «гуляет» не по своей воле. Только, если гостей заведения это веселье заводит, то у инвалида вызывает ухудшение здоровья, у нее повышается давление.

Она вынуждена вызывать полицию, но, как правило, хоть и дежурная часть находится совсем рядом, ждать полицейских ей приходится долго. Людмила Федоровна иногда снимает видео, где фиксирует время вызова, а потом прихода полиции. К их приезду, по странному стечению обстоятельств, музыка умолкает, а в постановлениях МО МВД «Белогорский» фиксируется следующее: «Прибыв на место, кафе было закрыто, музыки слышно не было. По факту нарушения тишины была опрошена гр. Швачка Л.Ф.».

Ну, а дальше начинается тот самый бег по кругу. Обращение, направленное губернатору Амурской области, согласно Инструкции по рассмотрению жалоб граждан, были направлены в Управление Министерства внутренних дел РФ по Амурской области и Министерство экономического развития и внешних связей области «с целью всестороннего и объективного рассмотрения». После чего УМВД РФ по Амурской области по подведомственности переправляет его в белогорскую полицию. Министр минэкономразвития и внешних связей сообщает, что рассматривать дела по административным правонарушениям — компетенция административной комиссии г.Белогорска и советует для фиксации нарушений звонить в дежурную часть полиции.

Прокурор города, которому также была направлена жалоба, перенаправил ее в Роспотребнадзор.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора сообщил Людмиле Швачка, что вправе применять предусмотренные законодательством РФ меры только по вопросам в пределах своих полномочий. А процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводится в отношении шума, обусловленного естественными и случайными явлениями, а также поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории. Поэтому обращение было перенаправлено в МО МВД России «Белогорский» и администрацию города Белогорска.

Глава Белогорска Станислав Мелюков, в свою очередь, сообщил Людмиле Федоровне, что коллективное письмо жителей дома № 142 перенаправлено…в Роспотребнадзор для принятия мер по существу.

Комитет имущественных отношений администрации города, куда из белогорской полиции поступило коллективное письмо жителей, ответил, что все в рамках закона. Нежилое помещение в пристройке к дому, занятое кафе «Оливье», в 2018 году введено в эксплуатацию после реконструкции на основе проекта, который обеспечивает соблюдение строительных норм и правил. Жители жилых и нежилых помещений вправе пользоваться на равных правах контейнерами, парковкой дома и общедомовым имуществом. В нормах закона не содержится запрета на курение возле кафе. В результате проведенной проверки 12.07.2019 г. выявлено, что придомовая территория чистая, контейнерная площадка убрана, посторонних запахов нет, курящих сотрудников кафе не обнаружено. Следовательно, нарушений жилищного законодательства не выявлено. Что касается нарушений тишины в ночное время, то достаточных фактов письмо жителей не содержит, а, значит, нет и оснований для привлечения к административной ответственности. Но в случае совершения противоправных действий посетителями кафе, сотрудниками, собственниками помещений, жителям советуют незамедлительно обратиться по телефону дежурной части полиции.

Круг замкнулся

Многочисленные жалобы и вызовы полиции все же привели к тому, что Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области провел хотя бы инструментарные замеры шума от вентиляции кафе-столовой «Месье оливье». О том, что приедут эксперты, всех уведомили заранее. Проверку почему-то было решено провести в 9 утра 7 августа 2019 года. Какими критериями руководствовались специалисты, выбирая для исследований утро обычной среды, неясно. Поэтому жители и не удивились полученному заключению Роспотребнадзора, в котором было сказано, что уровень звукового давления в помещениях жилых зданий допустимый и соответствует СанПиНу. Размещение системы механической вентиляции столовой под окнами второго этажа также по заключению эксперта ничего не нарушает.

Комитет имущественных отношений администрации города в ответе от 9 августа, кроме уже известной жителям информации, все же дополнительно сообщил, что 7 августа владелица кафе ИП Бабий С.А. все же привлечена к административной ответственности по факту нарушения тишины 13.07.2019 года по сообщению Людмилы Швачки в дежурную часть МО МВД «Белогорский».

А вот здесь начинается самое интересное. В ответах из администрации г.Белогорска 26.06.2019 г., подписанным и.о. главы МО г.Белогорска Ольгой Сапожниковой, а затем 02.08.2019 г., подписанным и.о. главы МО г.Белогорска Александром Башуном, сообщается что: «За прошедший период 2019 года материалов по Вашим обращениям по фактам нарушения тишины из МО МВД России «Белогорский» в административную комиссию г.Белогорск не поступало».

В общем, рада была бы комиссия привлечь нарушителя тишины к ответственности, а нет материалов.

Все бы ничего, если бы не два момента. Первое – коллективное письмо в редакцию «Просто газеты» тоже поступило. На его основании я сделала запрос начальнику белогорской полиции Давиду Авидзба, в котором просила сообщить, сколько раз жители дома № 142 по ул. Кирова в 2018 году и за прошедший период 2019 года обращались с жалобами в дежурную часть и какие меры были предприняты сотрудниками полиции по данным заявлениям.

Ответ начальника полиции был составлен на дату 14 июля 2019 года и содержал следующую информацию:

«С интересующими Вас материалами по факту нарушения тишины и спокойствия граждан по ул. Кирова 142, г. Белогорска, Амурской области, зарегистрированными в книге учёта сообщений и происшествий МО МВД России «Белогорский», за № 7871 от 16.04.2018 г, № 11791 от 04.06.2018 г., № 11799 от 04.06.2018 г., № 366 от 06.01.2019 г., № 6383 от 01.04.2019 г., № 12472 от 20.06.2019 г., № 12622 от 22.06.2019 г., № 12762 от 24.06.2019 г., №12995 от 27.06.2019 г., № 13627 от 05.07.2019 г., №13725 от 06.07.2019 г., была проведена проверка, в ходе которой материалы собраны в полном объеме и направлены в Административную комиссию при Администрации г. Белогорска для принятия решения по подведомственности согласно Закона Амурской области от 30.03.2007 г. № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области.»

Как видно из ответа начальника полиции (который, я думаю, понимает всю ответственность по предоставлению информации на запрос редакции), уже по 11 зафиксированным фактам нарушения тишины, начиная с 2018 года, материалы переданы в администрацию города.

Второе. На руках у Людмилы Федоровны имеются все постановления из полиции, в которой ей сообщают, что в действиях владельцев кафе усматриваются нарушения Закона Амурской области, а также правил благоустройства и содержания населенных пунктов. И все они по подведомственности переданы либо в Комитет имущественных отношений администрации, либо в Административную комиссию администрации Белогорска. Дата последнего постановления, полученного из полиции, 03.09.2019 г. Всего же их пока на руках – у нее 17 (!) штук.

Складывается стойкое ощущение, что в этом деле кто-то врет. Причем, не только пожилой пенсионерке- инвалиду, но и вышестоящим органам, которые делают запрос по ситуации в администрацию города.

Круг замкнулся на административной комиссии, в чьей компетенции рассмотрение данных материалов. Но, видимо, заниматься проблемами жителей дома никто не хочет (это ж не дрова фотографировать или отсутствие адресных табличек на обычный фотоаппарат, что тоже незаконно, — ред.). Проще пустить жителей «по кругу».

Хотя для решения вопроса нужно:

- владельцам кафе соблюдать требования закона, не забывая, что они зарабатывают в своем помещении деньги, а люди тут живут;

- полиции фиксировать вовремя нарушения, оперативно приезжая на вызов;

- административной комиссии не отнекиваться от принятия решений, а выполнять СВОЮ работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.