Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.09.2019 10:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контртеррористическую операцию провели в Екатеринославке

Автор: Пресс-служба УФСБ России по Амурской области

С 10 по 12 сентября 2019 года на территории Октябрьского района Амурской области оперативным штабом в Амурской области проводились антитеррористические учения (видео).

По легенде, «в селе Екатеринославка были обнаружены предметы с признаками самодельных взрывных устройств. Лица, причастные к их установке, найдены и заблокированы в отдельно стоящем здании на окраине села. На предложение сдаться преступники открыли огонь из автоматического стрелкового оружия. Ответными действиями спецподразделений было уничтожено 4 «террориста», потерь среди сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц нет. Все обнаруженные взрывоопасные предметы обезврежены, очаги возгорания ликвидированы.

Учитывая высокую вероятность совершения террористического акта на территории Октябрьского района, с целью поиска и обезвреживания террористов, обеспечения безопасности физических лиц, организаций и учреждений руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Амурской области Курдуковым А.Н. принято решение на проведение контртеррористической операции.

В порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» к работе приступил оперативный штаб в Амурской области. Решением Штаба территория с.Екатеринославка объявлена зоной контртеррористической операции (КТО), на которой вводится правовой режим КТО».

В учениях приняли участие сотрудники федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, федеральных органов специальной связи, военнослужащие 35 армии ВВО ВС России, представители Правительства Амурской области.

Всего в учениях задействовано свыше 500 сотрудников различных органов исполнительной власти и до 60 единиц спецтехники.

Руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Полтаробатько Андрей Валерьевич: «Цель учений — отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с органами военного управления и АТК в Амурской области при проведении контртеррористической операции на военном объекте.

Учения проведены в три этапа с последовательной отработкой задач по проверке эффективности действующей системы мер по обеспечению безопасности военных объектов, расположенных на территории Октябрьского района, планирования, организации и проведения комплексных мероприятий по поиску и нейтрализации диверсионно-террористической группы, осуществляющей подготовку террористического акта на военном объекте. Наращивание оперативной обстановки осуществлено в течение всего антитеррористического учения в реальном масштабе времени.

Руководством оперативного штаба работа всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учений получила оценку «хорошо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.