Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

31.01.2020 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За организацию незаконного пребывания иностранцев в РФ осуждена группа благовещенцев

Источник: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Амурской области

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении:

Кузнецовой А.А., Лузинова А.И., несудимых, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ).

Лузинов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Кузнецовой А.А., организовал незаконное пребывание в РФ иностранных граждан Кыргызской Республики и граждан Республики Армения, путем оказания за денежное вознаграждение незаконных услуг по изготовлению заведомо фиктивных документов, якобы свидетельствующих о возникших у них трудовых отношениях, предоставляющих им право на временное пребывание в РФ в порядке, не требующем получения визы, на срок действия указанных документов.

Лузинов А.И. в период с мая по июнь 2018 года, находясь в г. Благовещенске, решил вовлечь в преступную деятельность ранее знакомую ему Кузнецову А.А. и, в случае согласия последней, распределить между ними роли в преступной схеме по организации незаконного пребывания в РФ граждан Кыргызской Республики и Республики Армения.

В ходе встречи, Лузинов А.И. сообщил Кузнецовой А.А. о том, что у него имеется возможность изготавливать заведомо фиктивные трудовые договоры, якобы свидетельствующие о возникших у граждан РФ, как работодателей, трудовых отношениях с иностранцами (гражданами Кыргызской Республик и гражданами Республики Армения) и бланки уведомлений о прибытии от имени принимающей стороны (граждан РФ), содержащие недостоверные сведения о прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания на территории г. Благовещенска, которые предоставлять в подразделение по вопросам миграции УМВД России по Амурской области для постановки на миграционный учет путем введения в заблуждение сотрудников указанного подразделения, что позволит иностранцам (гражданами Кыргызской Республик и гражданами Республики Армения) незаконно пребывать в РФ на срок действия фиктивного трудового договора, то есть свыше 90 суток с даты въезда в Россию.

Лузинов А.И. предложил Кузнецовой А.А. за денежное вознаграждение подыскать граждан Кыргызской Республики и граждан Республики Армения, находящихся в РФ в порядке, не требующем получения визы, у которых истекает или превысил 90-суточный срок временного пребывания в РФ, по истечении которого указанные иностранные граждане обязаны покинуть территорию РФ, но не могут этого сделать по каким-либо причинам, на что Кузнецова А.А. согласилась, вступив с Лузиновым А.И. в преступный сговор. Далее Лузинов А.И., разработал преступную схему, распределив каждому из них роли, и довел ее до Кузнецовой А.А.

Согласно разработанной Лузиновым А.И. преступной схеме, Кузнецова А.А. самостоятельно должна была подыскивать граждан Кыргызской Республики и граждан Республики Армения. Получив от граждан Кыргызской Республики и граждан Республики Армения их паспорта и денежные средства, Кузнецова А.А., должна передать указанные документы и часть денежных средств Лузинову А.И., который в свою очередь изготовит заведомо фиктивные трудовые договоры, которые опосредованно или лично предоставит в подразделение по вопросам миграции УМВД России по Амурской области для постановки на миграционный учет.

Вышеуказанные паспорта граждан Кыргызской Республики и граждан Республики Армения, а также готовые заведомо фиктивные трудовые договоры и бланки уведомлений о прибытии, содержащие недостоверные сведения о трудоустройстве и прибытии указанных иностранных граждан в место пребывания на территории г. Благовещенска с отметками о продлении срока временного пребывания в РФ указанных иностранных граждан, Лузинов А.И. после получения из подразделения по вопросам миграции УМВД России по Амурской области возвратит их Кузнецовой А.А., которая передаст их иностранцам.

За оказываемые незаконные услуги, Кузнецова А.А. и Лузинов А.И. установили расценки — фиктивный трудовой договор и бланк уведомления о прибытии на срок до 1 года составляла от 8 до 10 тысяч рублей, которые Кузнецова А.А. и Лузинов А.И. делили между собой.

Для обеспечения постоянной связи между Кузнецовой А.А. и Лузиновым А.А. для совершения преступления использовалась сотовая связь.

Таким образом, Лузинов А.И., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Кузнецовой А.А., в период с мая 2018 года по 18 марта 2019 года организовали незаконное пребывание в РФ иностранных граждан – граждан Кыргызской Республики С., А., М. и граждан Республики Армения Г. и Н.

В судебном заседании подсудимые Кузнецова А.А. и Лузинов А.И. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, пояснив суду, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Благовещенска согласилась рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой А.А., суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лузинова А.И., суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лузинова А.И., судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание на срок 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Лузинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание на срок 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лузинову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденных Кузнецову А.А. и Лузинова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно – один раз в месяц в установленный контролирующим органом день – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Гособвинение в суде — прокуратура г. Благовещенска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.