Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.10.2020 14:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 13.10.2020 г.

Берегите лес от пожара!

Источник: "Просто газета" № 39(571) от 13.10.2020 г.

Лес является важным и незаменимым источником множества полезных продуктов, без которых сложно представить комфортную жизнь современного человека.

Кроме того, он имеет важное экологическое, целебное и санитарное значение. Насыщает воздух необходимыми химическими элементами, очищает его от промышленных выбросов, поэтому его по праву можно назвать фабрикой кислорода. Безответственное отношение человека, природные катаклизмы приводят к снижению количества лесных угодий. Самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар. Любая искра может привести к возгоранию, которое имеет неуправляемый характер, и распространяется с большой скоростью, уничтожая растительность, животных, близлежащие населенные пункты и людей. Пожар в лесу способен охватывать огромные территории, оставляя вместо себя оголенную мертвую землю. Он приносит громадные экономические убытки, нарушает экологический баланс и санитарную обстановку.

Причины, вызывающие лесные пожары имеют следующую классификацию:

Человеческий фактор. Это наиболее распространенная причина большинства природных пожаров. Несоблюдение простейших правил поведения на отдыхе, игнорирование запрета на разжигание костров в сухую, жаркую погоду, а также потребительское и неразумное отношение к природным объектам зачастую является реальной угрозой для лесной полосы. Самое главное правило, которое все любители отдыха на природе должны запомнить – это после себя ничего не оставлять. Тлеющие поленья, уроненная спичка или сигарета, осколки стекла или бутылка могут привести к пожару. Солнечные лучи используют любое стекло, как лупу, что способно заставить тлеть сухую растительность. Будьте осторожны с источниками открытого огня. Не разжигайте костры на земле. Помните, что за причинение лесному массиву ущерба предусмотрено наказание в виде штрафа.

Причина техногенного характера. Многие производственные предприятия располагаются вблизи лесов. Все они проектируются и возводятся с учетов всех требований пожарных служб, и не должны представлять угрозу. Однако зачастую отходы предприятий уничтожаются не должным образом, что приводит к засорению территории и возникновению пожаров при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, на производствах вполне могут возникнуть техногенные аварии с нарушением электроснабжения.

Природный фактор.Лесные пожары способны возникнуть и по естественным причинам. Например, из-за самовозгорания торфа, угля или других ископаемых, а также в результате удара молнии в дерево. По статистике, крайне редки случаи возникновения стихийного крупного пожара в лесу по вмешательству природных сил. Этот фактор стоит на последнем месте в списке основных причин.

При обнаружении лесного пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в пожарную охрану по телефону 01, лесничество по тел.8(41641) 55-8-66 или по телефону 112.

ГКУ Амурской области «Белогорское лесничество»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.