Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.10.2020 17:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рассмотрено дело благовещенки, создавшей сеть фиктивных организаций, обналичивающих за вознаграждение денежные средства

Автор: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области. Следствие вело УМВД России по Амурской области.

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении: Кондауровой Т.С., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Кондаурова Т.С. с целью личного незаконного обогащения решила заняться незаконными банковскими операциями, а именно предоставлять руководителям организаций различных форм собственности, желающим уклониться от уплаты налогов, возможность обналичить и (или) транзитировать денежные средства, а также, получать услуги по «кассовому обслуживанию», «инкассации» и «осуществлению переводов денежных средств по их банковским счетам».

За это Кондаурова Т.С. должна была получать от «клиентов» определенное комиссионное вознаграждение в размере не менее 8% от каждой перечисленной на расчетный счет подконтрольных ей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей суммы денежных средств.

Основным направлением незаконной деятельности Кондауровой Т.С. являлось извлечение дохода через сеть коммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую и законную банковскую деятельность, то есть фиктивных организаций, банковские счета которых использовались для оказания услуг контрагентам по обналичиванию денежных средств.

Таким образом, в период с апреля 2015 по октябрь 2018 Кондаурова Т.С. систематически осуществляла привлечение безналичных денежных средств на расчетные счета подконтрольных ей организаций и ИП от «организаций – клиентов», заинтересованных в получении имеющихся у них безналичных денежных средств в наличной форме и (или) транзите денежных средств.

А именно, Кондаурова Т.С. организовала учет и дальнейшее движение поступивших безналичных денежных средств клиентов на расчетные счета других подконтрольных ей организаций и ИП, либо на банковские счета юридических или физических лиц, указанные «клиентами», получала и затем выдавала «клиентам» денежные средства в наличной форме, взимая с каждого «клиента» за оказываемые услуги определенный процент от суммы поступивших безналичных денежных средств, в качестве вознаграждения.

То есть, Кондаурова Т.С. фактически организовала функционирование «расчетного центра», который осуществлял кассовое обслуживание юридических лиц, инкассацию и осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, не имея при этом лицензии Банка России на осуществление банковских операций и не являясь руководителем зарегистрированной в установленном порядке кредитной организации.

Таким образом, в период времени с апреля 2015 по октябрь 2018 на расчетные счета подконтрольных Кондауровой Т.С. юридических лиц и ИП поступили денежные средства в общей сумме 96 328 091 рубль 99 копеек. Сумма дохода, полученного Кондауровой Т.С. в результате осуществления ею незаконной банковской деятельности, составила 7 706 247 рублей 35 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Кондауровой Т.С. по ч.1 ст. 172 УК РФ и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Благовещенска возражала в прекращении уголовного дела по указанным основаниям.

Как следует из материалов уголовного дела, Кондаурова Т.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 172 УК РФ, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее не судима, вину в предъявленном обвинении признала, принесла извинения за свои действия, предприняла меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда иным образом (оказание благотворительной помощи в адрес ГБУЗ АО «Дом ребёнка специализированный»).

Указанное свидетельствует о том, что в отношении подсудимой Кондауровой Т.С. возможно прекращение уголовного дела по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 172 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Руководствуясь ст. 25.1, ст. 256 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Кондауровой Т.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 172 УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, и назначить ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение десяти суток со дня его вынесения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.