Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.12.2020 14:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 15 по 25 декабря на территории Белогорска и Белогорска акция «Стоп мошенничество!»

С начала декабря сотрудниками дежурной части белогорской полиции зарегистрировано 9 фактов мошенничества.

Излишняя доверчивость, а иногда и жажда легких денег приводят к тому, что жители города и района переводят деньги на неизвестные счета, совершают манипуляции со своими банковским картами и счетами под диктовку незнакомцев, сообщают им конфиденциальную информацию. Совершив необдуманные действия, граждане слишком поздно понимают, что стали жертвой мошенников.

Так, местному жителю позвонил неизвестный, который представился брокером и предложил заработать денежные средства на инвестициях. После этого пошла вереница общений с разными сотрудниками: сначала со специалистом по финансам, потом со специалистом в области финансового рынка и финансовым аналитиком компании «Fin-target». Липовый «аналитик» предложил зайти на сайт «Fin-target,», ознакомил с графиками торгов, золота и другими торговыми площадками. После этого он дал возможность убедиться гражданину в том, что схема работает и приносит прибыль. А чтобы доходы возросли в несколько раз, злоумышленник убедил вложить в проект более серьезную сумму. Доверчивый мужчина решил взять кредит, несмотря на то, что уже имел долговые обязательства. А дальше все, как обычно: действуя под диктовку незнакомцев, он переводил денежные средства на неизвестные счета, в том числе через сервис «Связной».

После совершенных действий телефоны стали вне зоны доступа сети.

Гражданину причинен ущерб около 350 тысяч рублей.

Еще больший ущерб причинен другому жителю Белогорска. Мужчина искал в интернете возможность вложения и инвестиций. Найдя инвестиционную кампанию «EKP Global», он оставил заявку, о том, что готов сотрудничать по поводу инвестиций. После этого последовала череда общения с разными незнакомцами, которые по очереди направляли своими действиям потерпевшего. После того, как мужчина перевел через «Qiwi кошелек» денежные средства в сумме более 1,6 миллиона, номера инвестиционных работников стали недоступны.

Жительница Белогорска перевела мошенникам около 50 тысяч рублей, поверив лжесотруднице банка, что некий Андрей Игоревич пытался похитить с банковской карты женщины денежные средства. Потерпевшая выполняла все действия, которые диктовала мошенница и называла смс-коды, приходящие на телефон.

Пенсионерка, пытаясь «спасти» свои накопления, перевела мошенникам более 500 тысяч рублей.

Большинство подобных преступлений можно было избежать, если бы жители нашего города более ответственно относились к собственным накоплениям.

В целях профилактики краж и мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и повышения уровня информированности населения о способах совершения и методах защиты от них с 15 по 25 декабря 2020 года на территории Белогорска и Белогорска проводится информационно-профилактическая акция «Стоп мошенничество!».

Стражи порядка призывают жителей города Белогорска и Белогорского района быть предельно внимательными при общении с гражданами, которые звонят с неизвестных номеров, особенно с других регионов!

Полиция напоминает: если вам поступил звонок от неизвестных, которые представляются работниками банка:

- не паникуйте и не спешите выполнять то, что вам предлагает собеседник;

- ни под каким предлогом не сообщайте личные данные и информацию о карте, коды, пришедшие в смс;

- не устанавливайте на телефон никаких программ;

- положите трубку, самостоятельно наберите номер банка, указанный с обратной стороны вашей карты, и уточните все вопросы у оператора.

Помните, работники банка не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь.

В сложившихся условиях только бдительность и ответственность граждан может противостоять противоправным действиям мошенников!

В случае совершения в отношении Вас или Ваших близких мошеннических действий, незамедлительно сообщите в дежурною часть полиции по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.