Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.12.2020 18:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 01.12.2020 г.

Депутаты заслушали информацию о содержании городских погостов

Источник: "Просто газета" № 46(578) от 01.12.2020 г.

Директор МБУ "Услуги" Михаил Олейник: «Основной заработок – это руки»


На ноябрьское заседание городского Совета народных депутатов был вынесен вопрос «О деятельности МБУ «Услуги» по содержанию мест захоронения г.Белогорск (Никольского и Серышевского кладбищ)». Инициирован данный вопрос был руководителем фракции ЛДПР, депутатом городского Совета Натальей Михайловой.


В докладе, подготовленном для Горсовета, значилась следующая информация:

«Муниципальное бюджетное учреждение «Услуги» создано 22 июля 2019 года на основании постановления Администрации города Белогорск Амурской области от 15 июля 2019 года № 1048.

За время существование предприятия произведено 510 захоронений.

Жалоб от жителей города в МБУ «Услуги» не поступало. Церемонии захоронений проходили без нареканий и срывов. Уборка кладбищ от мусора осуществляется ежегодно. За 2020 год с Никольского кладбища вывезено 700 тонн мусора, с Серышевского 300 тонн.

Вся техника предприятия находится в неудовлетворительном состоянии, но, несмотря на это в 2020 году на Никольское кладбище было завезено 300 тонн песка, на кладбище села Низинное 60 тонн. На действующее Серышевское кладбище подвоз песка осуществляется регулярно, на данный момент привезено более 800 тонн.

Директор МБУ «Услуги» М.Ю. Олейник»

Но сначала данный доклад рассмотрели на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и защите прав человека, состоявшейся за день до очередного заседания.

И вот что членам комиссии поведал директор ритуального МБУ Михаил Олейник:

- Ну что можно сказать о предприятии, которое существует полтора года? Существует за счет собственных средств, из бюджета денег не берет, за исключением почти 320 тысяч рублей субсидии, которая выделяется раз в год.

В этой сложной ситуации справляется, жалоб нет. С коммерческими организациями мы работаем в плотном контакте, чтобы не допустить ни малейшего сбоя. За любой сбой будет держать ответ представитель муниципалитета. В основном, все захоронения ведутся силами муниципального учреждения.

На родительские дни предприятие выполняет работы в полном объеме – песок завезли, мусор вывезли – это благодаря госпоже Алексеевой (ООО «АвтоДорСфера»- -ред.). Работали в сложный период – дожди, но справились.

В целом на предприятии техника находится в неудовлетворительном состоянии, о чем доложено главе, который принял решение, что будет решать это. Это как-то так совпало, что одно за другим начало выходить из строя.

Депутат Николай Древаль сообщил, что к нему перед заморозками обращались люди, которые жаловались на то, что на Серышевском кладбище плохая дорога и ее нужно привести в порядок.

- На Серышевском кладбище глинистый грунт. Когда сухо проезжает бульдозер, а когда сыро – машины, проезжая, делают борозды, а потом лужи образуются. А людям не объяснишь, что, пожалуйста, потерпите, но это не работает. Начинаешь закрывать – вызывает негатив. Это и так не самое веселое место, где еще и своевольные вещи делать. Закрывать и перекрывать – в нашей жизни этого достаточно. Мы говорим: «не надо этого делать», но человек делает и потом обращается за помощью, чтобы вытащить из кювета. Мы заводим бульдозер, тратим 60 литров дизтоплива, пока доедем, вытащим, но с человека же деньги не возьмешь – никто этого не поймет. Как только высыхает, то по Серышевскому кладбищу можно проехать везде, — объяснил такое положение вещей Михаил Олейник.

Он еще обратил внимание на то, что МБУ «Услуги» — это самодостаточное предприятие, чтобы из бюджета не брать деньги.

- Мы не жалуемся, не бегаем, вас депутатов не просим: «дайте денег, дайте денег», — сказал директор муниципальной ритуалки.

- А содержание кладбищ во сколько обходится? – уточнила у него председатель Горсовета Виктория Гратий.

- Миллион в месяц, - не задумываясь, ответил докладчик.

- Как вы вообще выкручиваетесь в таких финансовых условиях? – удивилась Виктория Владимировна.

- Мы стараемся. Предприятие работает в таком режиме, что мы зарабатываем только услугами, не торгуем какой-либо «фурнитурой», как ранее до нас МУП – мы копаем могилы, отводим место. Основной заработок – это руки. Руки бригады. У предприятия сейчас нет ни ритуальных залов, торговлей мы не занимаемся. Так и выживаем, - с чувством выполненного долга ответил директор МБУ «Услуги».

Михаил Олейник все же отметил, что помощь «Услугам» оказывают муниципальные предприятия, а также они взаимодействуют с частными ритуальными организациями, например, с ИП Владимиром Коняхиным, который оказывает помощь по некоторым вопросам безвозмездно. Что касается песка, то тут помогает бывший депутат горсовета (сейчас помощник депутата Н.Ю. Михайловой – ред.) Денис Заруба.

- Сколько сейчас работает людей и сколько единиц неисправной техники? – спросила докладчика депутат Наталья Михайлова, когда ей предоставили слово.

- Рабочая бригада в составе 12 человек, включая бригадира, но кто-то либо болеет, либо в отпуске, — ответил руководитель ей МБУ «Услуги» и стал перечислять поломанную технику. — В осенний период у небольшого самосвала мотор заклинил, а в Китае на эту модель нет двигателей. Был решен вопрос с Комитетом имущественных отношений, который оперативно передал ЗИЛ из распоряжения «Теплосетей». На экскаваторе сломан передний мост, теперь еще и задний, и теперь мы перемещаем его, как буксирный транспорт. Был передан старый трактор ММЗ-Беларусь, слегка разукомплектованный. Купили двигатель, своими силами восстановили, сделали, работает, как подспорье. Но технически слабоват. Самый главный – это УАЗик – весь сломался, рассыпался. Восстанавливать его нерентабельно, а возить людей опасно. Сейчас сформирован и передан главе список того, что предприятию требуется. Запрошен «Соболь» полноприводный, грузовик ГАЗ-САЗ бортовой трехсторонний, экскаватор, погрузчик.

- С Серышевским кладбищем вопрос так и не решен? Был иск прокурора Серышевского района в интересах жителей с требованием провести экспертизу, изыскания и оформить это, как объект капитального строительства? Как на сегодня в юридическом плане решен вопрос с Серышевским кладбищем? – задала еще один вопрос Наталья Юрьевна.

- Это надо отнести к прошлому предприятию или к юристам, которые могут это пояснить. Я не юрист – не знаю, у нас сейчас обращений от прокуратуры нет никаких, - ответил Михаил Юрьевич.

- А Вы предписание прокурора города Белогорска по приведению в порядок кладбищ получали? И исполнено ли оно на настоящий момент? – уточнила депутат.

- Прокурору мы ответили, что привести в порядок и сделать дороги в зимний период нельзя. Забетонировать мусорные кагаты, как по городу должно все это быть – будет тепло – забетонируем, - сообщил Михаил Олейник.

- Это понятно, что есть вопросы, которые нельзя решить в зимний период, а вывоз мусора можно решить в зимний период? – вновь обратилась к нему руководитель фракции ЛДПР.

- В рабочем порядке вывозим. Есть график. Тем более, в осенний период времени мусора очень много, все убирают места захоронения и складывают, мы вывозим по мере их надобности, - продолжил диалог директор МБУ «Услуги».

- Ну вот сейчас уже все места захоронения убрали, сейчас вывозится? – настойчиво уточняла информацию Наталья Михайлова.

- Постоянно. Я могу вас уверить, что мы захламления не позволяем, - ответил ей докладчик.

- Я посмотрю, - закончила на этом вопросы по неубранному мусору Наталья Юрьевна.

Также она уточнила у директора МБУ «Услуги» о том, есть ли у предприятия свой сайт, на что получила отрицательный ответ.

А также задала вопрос по стоимости предоставления услуг предприятием:

- Сейчас в зимний период выкопать могилу стоит 21 000 рублей, если я не ошибаюсь…

- 16 500 рублей. Плюс отвод места, выезд мастера, да, получается 21 000 рублей. Я считаю, что это очень мало.

- То есть, чтобы вам заработать миллион рублей на содержание, то нужно выкопать 47-48 могил в месяц. Правильно я посчитала?

Но внятного ответа на этот вопрос получено не было.

Заседание комиссии было завершено, информация была принята к сведению.

Комментарий по теме:

Наталья Михайлова,

руководитель фракции ЛДПР в Белогорском городском Совете народных депутатов:

- По ряду объективных причин я на следующий день не смогла присутствовать на заседании Городского Совета, где данный доклад директора МБУ «Услуги» был заслушан всеми депутатами.

Что касается моего мнения по этому вопросу, то оно остается неизменным – места городских погостов содержатся ненадлежаще. И уже долгое время. Несмотря на то, что Михаил Олейник настойчиво пытается убедить нас, что предприятие новое, и создано полтора года назад, это только юридическая часть вопроса. По факту меняются только названия и директора. Юрий Михайлович и сам в этом деле человек не новый – он возглавлял муниципальную ритуалку до того момента, как не перешел руководить в тепловое муниципальное предприятие, а его место занял Александр Гузеев. После того, как МБУ «Ритуальные услуги МО г.Белогорска» приказало «долго жить», на его месте, по тому же адресу, образовалось новое МБУ «Услуги», которое вновь возглавил Михаил Олейник. А еще говорят, снаряд в оду и ту же воронку дважды не попадает.

Хотя вопросы к руководителям звучат все те же — грязь, непроходимые дороги, мусор, отсутствие должного объема песка к поминальным дням.

Ответы тоже как под копирку: денег на содержание не хватает, техника сломана и «бла-бла-бла» про законность Серышевского кладбища и проводимых там захоронений и тогда, и сейчас.

Руководители муниципального предприятия и города в целом, вероятно, забывают о требованиях ФЗ «О погребении и похоронном деле» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».Там установлены четкие нормы и требования к содержанию и благоустройству кладбищ, а требования законов необходимо выполнять.

Не хватает собственных средств предприятия на это? Обращайтесь у своему учредителю – Администрации г.Белогорск, та выйдет к депутатам с предложением уточнить бюджет, выделить деньги на приведение городских погостов в порядок, покупку необходимой техники, без которой это не сделать. Давайте уменьшим расходы на хвалебные оды о деятельности властей в СМИ, а добавим на это нужное дело.

И что значит – 21 000 рублей за то, чтобы выкопать могилу «это очень мало»? Для кого? Для руководителя предприятия, разъезжающего на дорогом личном авто? Быть может.

А для многих, кого смерть родственника застигла врасплох, а накоплений нет, это очень даже много. При том, что социальное пособие на погребение от государства меньше этой суммы наполовину, а то и больше. А еще нужна «фурнитура», как выразился директор МБУ «Услуги». Покупка ритуальных товаров «влетает» далеко не в копеечку.

Что значит «жалоб не было»? Да, это не самое веселое место в городе, как заметил директор МБУ. После похорон и передвижения по непролазной грязи родственникам нужно направляться не на поминальный обед, а к вам на предприятие, писать отзыв в жалобную книгу?

Теперь к ритуальной «арифметике».

По данным статистики в 2019 году умерло 924 белогорца, в 2020 году из-за пандемии смертность, вероятно, будет больше.

В своем докладе Юрий Олейник отметил, что предприятие за время своей работы произвела 510 захоронений. Предоставлением данной услуги (цены на которую не посмотришь на сайте, так как его у предприятия нет) занимается, по его же словам, в большинстве своем работники МБУ «Услуги», лишь изредка уступая частникам, когда своими силами справиться не может.

Итак, возьмем полтора года работы и 510 захоронений по максимальной зимней стоимости копки в 21 000 рублей (летняя еще дешевле (при Гузееве: 7300 руб. + 4500 руб. за подготовку могилы), получим:

510 захоронений х 21 000 руб. = 10 млн. 710 тыс. рублей.

Плюс к этому субсидия из городского бюджета ежегодно в 320 тысяч рублей.

Итого: 11 млн. 030 тыс. рублей.

По словам директора МБУ ежемесячно содержание кладбищ обходится в 1 миллион рублей, то есть, за период работы пять месяцев 2019 года и одиннадцать месяцев 2020 года получим 16 миллионов рублей.

Других источников у муниципального предприятия– продажи ритуальных товаров и услуг ритуального зала — нет.

Но тогда как объяснить разницу в 5 миллионов рублей?

Тут или директора упрекнуть в лукавстве – не приписал ли он себе расходов для пущей убедительности? Или это опять тайный спонсор установки флагштоков и организации салютов расходы покрывает?

И крайнее. Я, как и обещала, поехала на Никольское кладбище, чтобы посмотреть, как выполняется заверение директора МБУ «Услуги» о «недопустимости захламления». Фотографии и видео говорят сами за себя. Мусор был. Мусор есть. По объемам сказать не могу — снег многое скрывает. Надеюсь, зима не помешает его убрать.

Что касается внутриквартальных дорог. Проехать по ним можно, но ровно потому, что земля замерзла. «Выбоины и просадки», — так осторожно назвала их прокуратура, в иных местах достигают глубины, чуть ли не полметра. Передвижение по этим участкам напоминает прохождение авторалли с препятствиями.

Это значит, что впереди весна – а, значит, грязь, непроходимые и непроездные дороги. Это объясняет, почему техника предприятия выходит из строя.

Но пока этот вопрос остается на контроле прокуратуры и на моем лично, тема закрыта не будет.

И, надеюсь, что к выполнению п.34 своей предвыборной программы об организации нового кладбища в границах города, глава города, избранный 16% избирателей, приступит, как и обещал, уже в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.