Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.12.2020 17:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенский городской суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн. рублей за взятку судебному приставу - исполнителю

Источник: Прокуратура Амурской области

Благовещенский городской суд 23 декабря 2020 года рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины, прибывшего в Амурскую область из одной из стран постсоветского пространства.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (2 эпизода) (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий; и дача взятки должностному лицу лично в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в начале января 2020 года мужчина дал взятку судебному приставу-исполнителю в сумме 20 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий, заключавшихся в изменении суммы предварительной оценки принадлежащих ему арестованных объектов недвижимости.

Спустя несколько дней осужденный передал судебному приставу-исполнителю еще 45 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий, заключавшихся в исключении из автоматизированной информационной системы ФССП сведений о подлежащей взысканию сумме исполнительских сборов по трем сводным исполнительным производствам.

Судебный пристав-исполнитель уведомил руководителя УФССП России по Амурской области о склонении к совершению коррупционного преступления. Действия осужденного пресекли в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Расследование осуществлялось СО по г. Благовещенске СУ СК РФ по Амурской области.

Суд рассмотрел уголовное дело и назначил виновному 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн. рублей.

Государственное обвинение поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.