Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.02.2020 16:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2020 г.

Приведи свой паспорт в порядок!

Источник: "Просто газета" № 8(540) от 25.02.2020 г.

Замена паспорта – процедура, которую лучше не откладывать

Паспорт подлежит замене, даже если на первый взгляд с документом все в порядке: едва заметная черточка от шариковой ручки на любой из страниц – и паспорт уже недействителен.

Необходимо помнить, что по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, две личные фотографии установленного образца, а также реквизиты квитанции об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в полицию и вправе предоставить в отдел по вопросам миграции талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Внимание!

«Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей».

Инспектор ГАПиК штаба

МО МВД России «Белогорский»

лейтенант внутренней службы В.В. Курган

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.