Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.02.2020 15:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2020 г.

«Продали с сараями и туалетом, хорошо, что не с людьми»

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 8(540) от 25.02.2020 г.

Жители домов по площадке Маяковского столкнулись с забором – их «отрезали» и соседи, и администрация

Есть такие адреса, которые не сразу-то и найдешь, даже по навигатору. Как проехать к дому по площадке Маяковского, 8, жители объясняли мне по телефону. В 21 веке люди вдруг откатились на десятки лет назад. Как говорилось в одном известном фильме, «в то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной», жителей нескольких деревянных домов без водоотведения и с печным отоплением лишили доступа к деревянному туалету, возможности подъезда к сараям для выгрузки топлива, а также к зольнику, куда высыпали золу и сливали и жидкие отходы.

Дружное соседство вдруг закончилось в октябре 2019 года.

Из заявления в прокуратуру жителя дома № 8 по пл.Маяковского:

«До 06.10.2019 года у нас был доступ к туалету и сараям. Затем гражданка, проживающая по адресу: площадка Маяковского, д.6, кв.2, самостоятельно захватила часть земли вместе с общественным туалетом и зольником. Самостоятельно разобрала зольник, превратив землю общего пользования в частную собственность. Перегородив забором данный участок, она грубо нарушила наши права, права жильцов трех домов № 8, № 6 и № 4. Загородив проезд, она ограничила доступ к нашим сараям, чем создала невозможность подвоза угля и дров. Создана пожарная опасность соединением сараев и дома забором. Перекрыт пожарный проезд, что грубо нарушает правила пожарной безопасности. Перекрыв доступ к туалетам и сараям, она нарушила наши законные права, так как людям приходится ходить в туалет куда попало, чем стали нарушаться наши законные права, так как людям приходится ходить куда попало, чем стали нарушаться санитарные нормы. Она пояснила, что данная земля у нее приватизирована.

Считаю, что в данном случае грубо нарушена ст.36 ЖК РФ, так как данная земля и строения – это общедомовая собственность, так как дома № 8, № 6 и № 4 являются многоквартирными и придомовая территория принадлежит всем, а не одной гражданке».

Прокурор города, согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, перенаправил это заявление в Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорска, который осуществляет муниципальный земельный контроль на территории города.

В конце января 2020 года заявитель получил ответ из администрации, в котором было сообщено, что в соответствии со сведениями из ЕГРН, земельный участок оформлен в собственность гражданина еще в декабре 2008 года. А согласно Гражданского Кодекса РФ «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом».

Так что, хочет собственник возводит на нем здания и сооружения, хочет забором огораживает.

Теперь видение администрации на ситуацию с доступом к имуществу:

«Что касается надворных построек (угольник, туалет и прочее), согласно Жилищному кодексу их строительство должно быть проведено по решению собственников жилья. Требования к их размещению установлены п. 10.6.3. Правил благоустройства территории муниципального образования города Белогорск, утвержденных Решением Белогорского городского Совета народных депутатов от 28.09.2017 № 02/10. Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности (пользовании) земельный участок, обязаны организовать на соответствующем земельном участке площадки для сбора мусора для собственных нужд и осуществлять вывоз отходов путем заключения договора на сбор и вывоз бытовых отходов со специализированной организацией. В пункте 10.7.3. Правил указано, что на территории частных и неканализованных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям определяются самими домовладельцами или арендаторами, но не менее 8-10 метров от дома.

С учетом того факта, что собственниками помещений в МКД № 8 по пл. Маяковского 15.04.2019 выбран непосредственный способ управления без обслуживающей организации, вопрос строительства надворных построек необходимо решать самостоятельно».

- Как же так? – возмущаются люди. – Как могли отдать в собственность земельный участок, если там установлены надворные постройки всех домов? Как еще с людьми не продали нас, а только с сараями и туалетом? Если администрация принимает такое решение, то она и должна принимать решение о том, где построить новые надворные постройки? Почему мы имели это все в общем пользовании много лет, а теперь должны страдать, так как наши права ухудшены, да еще и исполнять требования Правил, утвержденных в 2017 году?

Далее и.о. председателя МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации города Белогорск» Александр Синько сообщает, что если они хотят получить информацию о размере и плане земельного участка, то могут обратиться за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости через многофункциональный центр «Мои документы».

- Ну даже если мы получим выписку, нужно будет пригласить специалистов, чтобы они посмотрели, что на самом деле сейчас. Мы обратились в контору по замеру участков, нам ответили, что только для того, чтобы они выехали на место, нужно заплатить 6000 рублей, — говорят жители домов по площадке Маяковского.

В общем, в очередной раз люди остались ненужными властям, их, как и многих до этого с формулировкой о том, что если они считают, что их права нарушены, отправляют в суд.

Видимо, судебных разборок не избежать, в очередной раз людям нужно будет потратить деньги и время на то, чтобы доказать то, что они не ослы. Скоро наступит весна и замерзшие сейчас нечистоты, которые каждый выливает кто куда, потекут зловонными ручьями…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.