Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.02.2020 18:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2020 г.

В Белогорске прекратили уголовное дело по халатности при строительстве «картонных» домов

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 5(537) от 04.02.2020 г.

Один за всех, а мы все открестились! 

Суд да дело

30 января состоялось рассмотрение уголовного дела по «картонным» домам.

Обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность» выступал бывший начальник МКУ «Управление капитального строительства города Белогорск» Александр Куцен, уволившийся из этого учреждения в 2016 году.

Сейчас 46-летний Александр Иванович проживает в Благовещенске, не работает, состоит в браке и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В 2002 году в отношении него было прекращено уголовное дело по ст.216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

Количество потерпевших по данному уголовному делу – 232 жителя картонок.

30 января 2020 года в суд пришли почти 70 человек. Их регистрировали в здании уголовного суда по ул. Партизанской и отвозили автобусами в конференц-зал полиции, так как зала такой вместимости в суде нет.

В суде обвиняемый свою вину признал, но подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Уголовное дело было начато 1 ноября 2018 года и к тому моменту, когда дошло до суда составило 48 томов. Изначально следственный отдел по городу Белогорск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры, возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2014 по 2016 годы, должностными лицами администрации города Белогорска, несмотря на наличие явных и грубых нарушений требований градостроительных и пожарных норм и правил, допущенных застройщиком ООО «САР-Холдинг», приняты решения о вводе в эксплуатацию 16 многоквартирных домов, расположенных в городе Белогорске по переулку Летний, улице 9 мая, улице Ленина, и их приобретение в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Но за время пути оказалось, что «должностные лица» превратились в одно лицо, а уголовную статью за злоупотребление полномочий переквалифицировали в менее тяжкую – халатность.

Один за всех

Если говорить по обвинительному заключению, то получается, что он единственный, кто должен был соблюдать Конституцию, федеральные и областные законы и постановления, а также следовать всем пунктам, прописанным в должностной инструкции.

«В период с 2014 по 2016 года директор МКУ «Управление капитального строительства города Белогорск» Куцен А.И. допустил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к обязанностям по должности, при реализации региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области в 2013 - 2015 годах", что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан», - говорится в заключении.

Заказчиком по муниципальным контрактам выступало Управление ЖКХ Администрации г.Белогорска.

При этом заказчик вправе был требовать от Застройщика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с настоящим Контрактом, а также своевременного устранения выявленных недостатков, представления надлежащим образом оформленной отчетной документации, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с Техническими требованиями и настоящими Контрактами. Представитель Заказчика имел право запрашивать и получать необходимую информацию о ходе строительства и готовности объекта долевого строительства, давать распоряжения о необходимости устранения нарушений условий Контракта, осуществлять контроль за ходом и качеством строительства, с соблюдением сроков его выполнения.

Но Заказчик этого почему-то не сделал, переложив ответственность на руководителя другого муниципального учреждения.

Из материалов дела: «Находясь при строительстве домов, на объектах строительства, а также по месту исполнения должностных обязанностей, в административном здании по ул. Гагарина, 2 г. Белогорска Амурской области, директор МКУ «Управление капитального строительства Администрации г. Белогорск» А.И. Куцен, являющийся должностным лицом, наделенный организационно-распорядительными и административно хозяйственными функциями, имея реальную возможность и условия для надлежащего осуществления своих служебных полномочий, достоверно зная объём своих должностных обязанностей и нормы градостроительного законодательства РФ, поскольку соответствующие знания являются обязательными для лица, занимающего указанную должность, имея достаточный срок для исполнения своих должностных обязанностей по исполнению требований Постановления главы МО г. Белогорск № 467 от 14.03.2014, в соответствии с которым он обязан обеспечить контроль за выполнением работ на домах, строящихся в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования г. Белогорск в 2013-2015 года», понимая, что в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза проектной документации многоквартирного жилого дома не проводилась, а государственный строительный надзор за его строительством в порядке ст. 54 Градостроительного кодекса РФ не осуществлялся, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие недобросовестного отношения к обязанностям по должности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан — участников региональной программы, охраняемых законом интересов общества и государства, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, допустив халатность, не организовал надлежащий контроль со стороны МКУ «Управление капитального строительства Администрации г. Белогорск» за ходом и качеством выполняемых строительных работ, соблюдения строительных и противопожарных норм и правил при возведении МКД, что не позволило в период его строительства своевременно требовать от Застройщика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с муниципальными контрактами, своевременного устранения выявленных недостатков, истребовать надлежащим образом оформленную отчетную документацию, подтверждающую исполнение обязательств, в соответствии с техническими требованиями и контрактами, что повлекло за собой нарушения строительных и противопожарных норм и правил, допущенных застройщиком — ООО «САР-холдинг» и несоответствие жилья установленным требованиям градостроительного законодательства».

В общем, это застройщик – далеко не новичок на строительном рынке – строил некачественное жилье, а Александр Куцен не организовал должную проверку качества работ, соблюдения строительных и противопожарных норм и правил. Далее этот халатный человек допустил, что дома были введены в эксплуатацию (разрешение на их ввод подписала глава МО г.Белогорск С.Ю. Мелюков).

Вот такие преступления против общества и государства может совершить отдельно взятый человек в отдельно взятом городе.

«Мы не знали»

Очень интересно было почитать и показания некоторых свидетелей. Так, глава города, который в феврале 2018 года, выступая на «Правительственном часе» в Законодательном собрании Амурской области рассказал областным нардепам о ситуации с быстровозводимыми домами в городе Белогорске и решение о том, что эти дома будут электрическими, принимал он.

- Потому что я понимал, что если я людей, проживающих в бараках долгое время, всю жизнь, не привыкших платить ни за что, в том числе за вывоз мусора, переселю в жилье со всеми коммунальными услугами, то просто в Белогорске мы получим два микрорайона неплательщиков. Мы себе такого позволить не можем. Потому я руководствовался интересами города, — сказал тогда Станислав Мелюков с трибуны.

Теперь же, выступая свидетелем по данному уголовному делу, Станислав Мелюков дал иные показания:

«Использование технологии ЛСТК и установка автономного электрического оборудования было передоложено застройщиком — то есть ООО «САР-Холдинг». Данное решение было продиктовано не только финансовыми соображениями, но и сроками реализации программы и сложностями подключения к сетям теплоснабжения».

Кроме того, градоначальник просто подписал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, которые проверил специалист отдела по строительству и архитектуре администрации.

« О том, что данные дома перед выдачей разрешения на ввод их в эксплуатацию должны быть осмотрены, я не знал, думаю, что если есть такая норма, то она носит, скорее, формальный характер» — также добавил он.

Ничего не знал и начальник Управления ЖКХ Администрации, а сейчас зам.главы по ЖКХ Александр Башун. Он тоже просто заключал и подписывал муниципальные контракты по долевому строительству домов. А Александр Куцен подчинялся другому заму по строительству – Владимиру Розонову, которому не сигнализировал данному поводу.

Учредитель фирмы застройщика ООО «САР-Холдинг» Олег Имамеев дал показания о том, что в 2013 году два земельных участка были взяты с целью коммерческой деятельности, так как была информация, что Газоперерабатывающий завод встанет в Белогорске. Когда же он «ушел» в Свободный, то было принято решение поучаствовать в конкурсе по строительству жилья. Других участников аукционов, кроме них, не было, муниципальные контракты были заключены на строительство всех 16 домов.

«Никаких фактов коммерческого подкупа при этом никем допущено не было» — рассказал он следователю.

Генеральный директор ООО «САР-Холдинга» Роман Самвелян рассказал следователю, как испытывали технологию ЛСТК:

«Перед тем, как принять решение использовать технологию ЛСТК, Имамеев О.Г. испытал ее, построил себе коттедж для личного пользования по технологии ЛСТК, пожил в нем. При этом система отопления его дома также была электрическая. Никаких проблем при эксплуатации дома не возникло. И только после этого наша организация решила работать по данной технологии».

Сколько пожил учредитель в своем коттедже, не уточняется, чтобы убедиться в его плюсах, не уточняется. Не знаю, можно ли коттедж сравнить с требованиями, предъявляемым законодательством к строительству многоквартирного дома.

Между тем, экспертизы, проведенные различными экспертами, сообщают о том, что дома не соответсвуют не только строительным нормам, правилам и противопожарным требованиям, но и климатическим условиям города Белогорска. Отмечают и то, что решить проблемы отдельно взятой квартиры нельзя, нужно решать их в комплексе для всего дома.

Ранее за защитой прав неопределенного круга лиц – жителей 16 картонных домов в суд с иском к Застройщику обратился городской прокурор. Дело длилось больше года. 11 ноября 2019 года суд вынес решение в пользу людей, обязывая немедленно исполнить решение суда по устранению выявленных недостатков: «Учитывая, что нарушенные права граждан — жителей, на безопасные условия проживания в силу своего характера в будущем не могут быть восстановлены, а также с учетом имеющейся реальной аварийной ситуации».

Это решение суда также не исполнено. Вероятно, «САР-Холдинг» тянет время – 27 декабря 2019 года застройщик подал апелляционную жалобу на решение Белогорского суда. А это значит, впереди еще ряд судебных разбирательств, но уже в Амурском областном суде. А там, глядишь, и срок гарантии кончится, и ответственность.

Непонятно также и то, зачем нам в администрации столько Управлений, замов, если за все отвечает один человек?

Глава города тот вообще ничего не знает. То не знает, как его зам.по ЖКХ А.Ч.Пашеев 200 миллионов бюджетных средств перечислил не в то предприятие. Не знал он и того, что руководитель высшего звена квартиру своей сестре в обход нуждающихся оформил. То как теперь этот же  чиновник Дмитрий Саржевский сидит на скамье подсудимых и обвиняется в получении крупной взятки. Только вот из материалов дела следует, что взаимоотношения у него с главой были чуть пошире, чем служебные. И в отпуск вместе в Тайланд ездили, и Дни рождения там отмечали.

Ну а 30 января жители домов, пришедшие на чудебное заседание по привлечению «стрелочника» к уголовной ответственности и избежавшей ее, расходились с вопросом «А нам-то чего делать?», считая происходящее плевком в лицо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.