Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.02.2020 12:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Привлечение детей к экстремистской деятельности расследуют в Амурской области

Источник: РИА SM-News

Среди группы несовершеннолетних пропагандировали культ запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы»

Как стало известно корреспонденту РИА SM-News из достоверных источников, на днях амурский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух деятелей местной ячейки «Свидетелей Иеговы», запрещенных на территории России. Их подозревают в вербовке подростков в ряды своей секты.

Согласно статье 282.2 УК РФ (часть 1.1.) вовлечение несовершеннолетнего лица в деятельность экстремистской организации грозит штрафом до 700 тысяч рублей или тюремным заключением до 8 лет.

Кстати, дело руководителей амурской региональной ячейки «Свидетели Иеговы» на днях дошло до суда. В 2018 году одного из них задержали в квартире, во время собрания секты. Второй пустился в бега, но был задержан в другом регионе страны минувшей зимой. Им вменяется незаконная организация религиозных собраний в Еврейской автономной области и Приамурье.

Напомним, согласно решению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года управленческий центр «Свидетели Иеговы» и входящие в его структуру региональные отделения ликвидированы по всей России. Причинами стали неподчинение власти, отрицание государственности, неприятие иных вероисповеданий, отречение от семей и разрушение любых социальных связей вне секты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.