Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.03.2020 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2020 г.

Белогорская полиция напоминает, что за добровольно сданное оружие положено вознаграждение

Источник: "Просто газета" № 11(543) от 17.03.2020 г.

МО МВД России «Белогорский» проводит профилактическое мероприятие по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Жители города и района могут на добровольной основе сдать имеющее оружие, которое не зарегистрировано, и при этом получить денежное вознаграждение по специальному тарифу за конкретный боеприпас.

Как пояснила заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Белогорский» подполковник полиции Светлана Куртукова, гражданин, в добровольном порядке сдавший оружие или боеприпасы, в соответствии с действующим законодательством, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Для добровольной сдачи оружия гражданину необходимо обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. После этого сотрудники полиции выедут на место и изымут выдаваемое оружие, затем проведут его экспертизу. При получении положительного заключения гражданину выплачивается вознаграждение.

Порядок выплаты вознаграждения гражданам определен в следующих размерах:

- автоматическое оружие — 7500 рублей за одну единицу;

- охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие — 4000 рублей за одну единицу;

- артиллерийские снаряды, авиабомбы и кумулятивные заряды — 4000 рублей за одну единицу;

- ручное реактивное оружие, гранатометы и боеприпасы к ним — 3500 рублей за одну единицу;

- боевые и служебные револьверы и пистолеты, огнестрельное оружие ограниченного поражения, огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, охотничье пневматическое оружие, сигнальное оружие, холодное оружие — 2000 рублей за одну единицу;

- самодельное огнестрельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия, самодельное гладкоствольное оружие, обрез гладкоствольного оружия — 4000 рублей за одну единицу;

- ручные гранаты, мины — 3000 рублей за одну единицу;

- газовые револьверы и пистолеты — 750 рублей за одну единицу;

- взрывчатые вещества (кроме пороха) — 1500 рублей за 100 граммов;

- детонаторы и иные средства взрывания — 500 рублей за одну единицу (1 метр погонный);

- порох военного назначения — 300 рублей за 100 граммов;

- порох охотничий — 50 рублей за 100 граммов;

- боеприпасы к оружию с нарезным стволом — 10 рублей за одну единицу;

- боеприпасы к гладкоствольному оружию — 5 рублей за одну единицу.

Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства принимаются в дежурной части полиции, которая расположена по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, д. 174.

По выплатам за добровольно сданное оружие граждане могут обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Белогорску и Белогорскому районы Управления Росгвардии по Амурской области по тел. 2-41-15 либо лично обратиться по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, д. 174, прием осуществляется по вторникам и четвергам с 09:30 12:30, с 14:00 до 17:30.

Более подробно с порядком выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые веществ и взрывные устройства можно ознакомиться в Постановлении Правительства амурской области от 19 мая 2014 г. № 293 (с изменениями на 8 мая 2019 года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.