Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.03.2020 16:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2020 г.

Как гражданам обжаловать постановление административной комиссии о назначении штрафа

Источник: "Просто газета" № 11(543) от 17.03.2020 г.

Образец жалобы — во вложении к данному материалу.

3 марта на сайте белогорск.рф появилась очередная новость под названием «Административная комиссия Белогорска побила все рекорды».

Из информации следовало, что по итогам деятельности административных комиссий региона за 2019 год «Белогорск стал единственным среди всех территорий, где за счет нарушителей не только обеспечено, но превышены расходы на ее содержание. Наказывались рублем за нарушение административного Кодекса в Белогорске как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и физические лица».

Весьма похвально, с одной стороны. С бюджета на содержание комиссии ничего выделять не надо, так еще и с плюсом сработали, доход в казну принесли. Но с другой стороны — за счет чего? Точнее, за счет кого?

За счет штрафов с организаций и населения. Да, безусловно, отмечаю это в который раз, наказывать рублем нарушителей нужно – иначе порядка нам не видать. Но нарушитель нарушителю рознь. Есть предприниматель, который оставил после торговли коробки, а есть дедушка с бабушкой, которые оставили за забором и не успели занести во двор дрова или стройматериалы.

Но в погоне за «длинным рублем» и оправданием своей зарплаты работники административной комиссии, которые призваны стоять на страже закона, сами же закон и нарушают. Это не единожды доказано в Арбитражном суде Амурской области, где организации успешно выигрывают дела у Административной комиссии и отменяют постановления о привлечении к административной ответственности. И «Просто газета» не единожды уже об этом писала. Да, штрафы для юрлиц побольше – порядка 10 000 рублей, но у них есть и штатные юристы, которые в суде доказывают неправомерность действий сотрудников Администрации.

Например, указывают на то, что составлять протокол и рассматривать дело об административном правонарушении надо в присутствии лица, в отношении которого ведется производство, чтобы оно могла дать пояснения по вопросу.

Или на то, что фотоаппарат – это не работающее в автоматическом режиме специальное техническое средство. Следовательно, фототаблица нарушений, приложенная к протоколу, допустимым доказательством не является.

Но у физических лиц, получающих "письма счастья" с такой же фототаблицей и требованием уплатить 500 рублей, штатных юристов нет. Многие думают, что надо нанимать юриста, платить ему деньги, а это все больше суммы штрафа, и поэтому платят. Но, на самом деле, нет и ничего сложного в том, чтобы самим обжаловать решение административной комиссии. И такие физлица в Белогорске есть. Они в суде доказали неправомерность действий «карательного органа».

В последнее время в редакцию «Просто газеты» вновь пришло много обращений от людей в связи с присланными им штрафами из «белого дома» с просьбой разъяснить, можно ли обжаловать данные постановления и как (Видимо, надо план на 2020 год выполнять).

Разъясняю. Можно. Но при условии, что жалобу вы подадите не позднее срока, установленного Кодексом об административных нарушениях, а именно 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Итак, вы получили письмо на почте, ознакомились и решили, что вы с данным постановлением не согласны. С этого момента у вас есть 10 суток для подачи жалобы. В данном случае подавать ее надо в канцелярию Белогорского городского суда, который расположен по ул. Кирова,79.

Немаловажно знать, что госпошлину при этом вам платить не надо – жалоба на постановление по делу об административном правонарушении ей не облагается.

Тут возникает самый сложный вопрос – составить текст самой жалобы. С учетом того, что нарушения, допущенные административной комиссией типовые, могу предложить вам образец жалобы, по которой уже выиграно дело. Нужно будет только вставить свои данные – ФИО, адрес, номер и дату постановления. Образец достаточно емкий, поэтому разместить его в печатном варианте газеты нет возможности. Поэтому образец размещен  во вложении к данному материалу. Также вы можете написать на электронную почту редакции prosto_gazeta@mail.ru письмо с просьбой выслать вам образец жалобы.

Итак, сроки соблюдены, ничего платить не нужно, жалоба составлена.

Завершаем действия:

Распечатываем жалобу в 3-х экземплярах, несем в суд. На вашем экземпляре ставят штамп. Два экземпляра оставляем в суде. Ждете, когда вам придет повестка в суд. Если нет времени, то можно сообщить по телефону помощнику судьи, что вы заняты и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

В завершении хочется сказать — не нарушайте закон. Но если считаете, что закон нарушен в отношении вас – не бойтесь отстаивать свои права!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.