Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.03.2020 17:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2020 г.

Такая необходимая работа

Источник: "Просто газета" № 11(543) от 17.03.2020 г.

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Работа у коммунальщиков непростая, но очень необходимая всем людям. Они следят за бесперебойной работой водопровода, канализации, теплоснабжения и электроснабжения, занимаются текущим и капитальным ремонтом зданий (сооружений), отвечают за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, а также осуществляют текущую уборку мест общего пользования, делают все то, без чего современная и комфортная жизнь невозможна.

Мы встретились Андреем Мошаевым, временно исполняющим должность начальника ЖКС № 7 города Белогорска филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВВО.

– Андрей Александрович, на сегодняшний день жилищно-коммунальная служба № 7 какие объекты обслуживает?

- Это специализированный жилищный фонд в количестве 58 многоквартирных домов, а также социально значимые объекты Минобороны России, 68 котельных, 90 км тепловых сетей, более 80 км сетей водоснабжения и водоотведения. Плюс к этому 1094 объектов казарменно–жилищного фонда, относящихся к Минобороны России, расположенных на территории Амурской области и Республики Саха (Якутия), а это очень большое хозяйство, требующее постоянной заботы, особенно в осенне-зимний период.

- Возникали ли какие-либо проблемы в этом большом хозяйстве этой зимой?

- Отрадно, что нынешняя зима нас побаловала – без снега и сильных морозов, поэтому существенных проблем и сложных аварийных, нештатных ситуаций в коммунальном хозяйстве ЖКС № 7 не происходило, а если таковые возникали, то устранялись точно и в срок.

- А что сделано за последний год и что еще в планах?

– Много работы нам предстоит еще сделать в общежитиях, потому что их состояние сильно запущено. Но мы уже восстановили там инженерные сети водопровода.

Также идет планомерная работа по восстановлению подъездного освещения, вместе с тем решаем проблему энергосбережения. Во всех домах устанавливаются плафоны и энергосберегающие лампы.

В большей части специализированного жилищного фонда в каждом подъезде установлены информационные доски.

- Какие еще задачи стоят перед вашим предприятием и на каких территориях?

– Также ЖКС № 7 (г. Белогорск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВВО является ресурсоснабжающей организацией для юридических лиц, объектов Министерства обороны Российской Федерации и 11 многоквартирных жилых домов. Основной задачей в данном направлении является предоставление услуг теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения данным объектам.

Наша организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами и предоставлению коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению на территории 11 муниципальных образований. Проводится масштабная работа в сфере тарифообразования.

- Если говорить о тарифах подробней, то каков их размер?

– В части многоквартирных домов средневзвешенный размер платы за содержание жилого помещения на 2020 год составил 24,39 рублей. Это позволяет ФГБУ «ЦЖКУ» осуществлять содержание общего имущества в МКД и общежитиях в соответствии с их состоянием. Деньги, которые платят жители за техобслуживание домов, возвращаются к ним в качестве отремонтированных объектов.

Средний экономически обоснованный тариф в сфере теплоснабжение для населения на 2020 г, составляет – 3695,09 рублей/Гкал; в сфере водоснабжения – 15,44 рублей/м3; в сфере водоотведения – 8,06 рублей/м3.

- А если говорить об оснащении предприятия техникой? И как налажена работа с обращениями граждан?

– Сегодня у нас работают более 10 спецмашин на 7 производственных участках – с бригадами сварщиков и слесарей. Мы стараемся оперативно реагировать на обращения жильцов и выезжать на вызовы. Своевременное рассмотрение обращений потребителей позволяет нам наиболее грамотно планировать те или иные виды ремонтных работ и осуществлять надлежащее техническое обслуживание многоквартирных домов.

Работа управляющих компаний не всегда на виду: что ремонтируется и заменяется в подвале, на крыше, на внутридомовых сетях, жители иногда не знают. Пожалуй, так и должно быть – лучший результат работы коммунальщиков, когда все работает, а люди этого не замечают.

- Андрей Александрович, а что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в День профессионального праздника?

– Так сложилось, что мы привыкли чаще слышать критику в адрес работников ЖКХ, нежели похвалу. Но в день праздника хочу сказать огромное спасибо всем работникам, специалистам и руководителям, тем, кто добросовестно выполняет свою работу. Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником все коллективы предприятий городов и районов Амурской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Желаю всем успешной и плодотворной работы и решения задач, стоящих перед отраслью ЖКХ, а также крепкого здоровья, оптимизма, большого человеческого счастья, благополучия и прекрасного весеннего настроения!

Беседу вела Ирина Смирнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.