Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.03.2020 11:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре "Радуга" проводили зиму

Источник: "Просто газета" № 9(541) от 03.03.2020 г.

29 февраля воспитанники и гости ГАУАО БЦССУ «Радуга» стали участниками проводов Масленицы (фоторепортаж)

Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки — славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило, — это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека было помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году 29 февраля воспитанники и гости ГАУАО БЦССУ «Радуга» стали участниками проводов Масленицы. Как и положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни, частушки, принимали участие в различных конкурсах. И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового.

В конце нашего праздника ребята с удовольствием ели вкусные блины, запивая их горячим чаем.

Заместитель директора по ВРД Дарья Сергачева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.