Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.04.2020 11:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Белогорска перевел «сотруднику банка» 97 тысяч рублей

Источник: АСН24

Житель Белогорска лишился денежных средств, согласившись на предложение «сотрудника банка» их застраховать. В дежурную часть поступило заявление от мужчины 1959 года рождения по факту совершения в отношении него мошеннических действий.

Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и предложил застраховать денежные средства на банковской карте. Амурчанин согласился. Он отправился к ближайшему банкомату и, следуя инструкции звонившего, перевел на указанный злоумышленником счет 97 тысяч рублей, полагая что вся сумма вернется с вновь выпущенной картой. После этого мужчина обратился в банк и узнал, что программ по страхованию денежных средств на карте в данном кредитном учреждении нет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

— Деньги на банковских картах для мошенников являются самым привлекательным источником наживы. Именно поэтому многие банки для обеспечения сохранности денег клиентов и защиты их от злоумышленников разрабатывают различные программы по страхованию денег клиентов, в том числе и на банковских картах, — отмечает начальник отдела платежных систем и расчетов отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Банка России Марина Черткова. — О новых услугах банки могут информировать клиентов как по телефону, так и дистанционно — через мобильное приложение. При этом ключевым является только информирование, а не побуждение клиента во время разговора к выполнению каких-либо незамедлительных действий, например, следования к банкомату. Кроме того, специалисты банков никогда не будут запрашивать личные данные, реквизиты карты или секретную информацию. Выдав добровольно такую информацию лжесотруднику банка, человек лишает себя права на возврат денег банком в случае их хищения с карты.

УМВД России по амурской области сообщает, что если вам поступил звонок якобы из банка:

не спешите выполнять то, что вам предлагает собеседник;

ни под каким предлогом не сообщайте личные данные и информацию о карте;

положите трубку, самостоятельно наберите номер банка, указанный с обратной стороны вашей карты, и уточните все вопросы у оператора.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (102 — по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.