Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.05.2020 17:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завитинский районный суд оправдал гражданина, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти

Источник: Пресс-служба Завитинского районного суда

Завитинский районный суд оправдал гражданина, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти

В ходе рассмотрения Завитинским районным судом Амурской области уголовного дела в отношении Рябоконь А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом установлено, что по указанию руководителя следственно-оперативной группы старшего следователя ОМВД России по Завитинскому району А., около 23:00 часов 10 ноября 2020 года из ГБУЗ АО «Завитинская больница» Рябоконь А.А., был доставлен сотрудниками ДПС в ОМВД России по Завитинскому району, по адресу: г. Завитинск, ул. Бульварная, д.93, в качестве потерпевшего, для выяснения обстоятельств причинения ему телесных повреждений.

Находясь в качестве потерпевшего, около одного часа, то есть длительное время, с телесными повреждениями (закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга), в помещении ОМВД России по Завитинскому району, Рябоконь А.А., попытался выйти из отделения полиции, однако металлическая решётка (открывающаяся из помещения дежурной части) была закрыта на магнитный замок, на просьбы отпустить его из отделения полиции, оперативный дежурный И. сообщил, что Рябоконь А.А. необходимо дождаться старшего следователя А. для выяснения обстоятельств причинения ему телесных повреждений, не уточнив при этом, время ожидания. После неоднократных попыток Рябоконь А.А. покинуть отделение полиции, с целью пресечения данного поведения сотрудниками полиции: оперативным дежурным И. и помощником дежурного Е. к Рябоконь А.А. была применена физическая сила и специальные средства-наручники. Затем, так как Рябоконь А.А. по-прежнему настаивал, чтобы его отпустили, при этом продолжал предпринимать к этому попытки, выражая уже своё агрессивное поведение на действия сотрудников, сотрудники полиции И. и Е., применив вновь к Рябоконь А.А. физическую силу, с помощью второй пары наручников пристегнули Рябоконь А.А. к низу металлической огораживающей решётки, при этом Рябоконь А.А. оказался на полу, поскольку решётка горизонтально была разделена прутьями и Рябоконь А.А. не смог бы самостоятельно встать.

Около 01:00 часа в отделение полиции приехала старший следователь, в тот момент Рябоконь А.А. продолжал находиться на полу, пристёгнутые наручниками к низу решётки, и размахивал ногами, пытаясь своим поведением, убедить сотрудников полиции, чтобы его отпустили, в этот момент, к нему, лежащему на полу, подошла старший следователь А., попросила представиться и пояснить об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений и в этот момент Рябоконь А.А. неумышленно ударил следователя ногой по ноге.

В таком положении, пристёгнутый руками за спину наручниками, к низу решётки, лёжа на полу, на первом этаже в фойе дежурной части, с телесными повреждениями (закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга) Рябоконь А.А. продолжал находиться до 08 часов 30 минут11 ноября 2019 года.

В прениях сторон государственный обвинитель просил признать Рябоконь А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, защитник просил оправдать Рябоконь А.А. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По итогам рассмотрения уголовного дела, 28 мая 2020 года Рябоконь А.А. оправдан Завитинским районным судом Амурской области, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.