Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.06.2020 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 16.06.2020 г.

Доплатили, но не всем

Источник: "Просто газета" № 22(554) от 16.06.2020 г.

В Белогорской городской больнице провели второе собрание по зарплате за май

В прошлом номере мы уже писали о том, что медики Белогорской городской больницы возмущены майской зарплатой и отсутствием масок и перчаток.

После огласки ситуации и обращения сотрудников детской поликлиники к Губернатору Амурской области был произведен перерасчет заработной платы, отдельным сотрудником было добавлено от 4 до 7 тысяч рублей.

11 июня сотрудники и руководство Белогорской городской больницы собрались на еще одно собрание по данному вопросу. Собрание длилось больше часа, было очень эмоциональным.

Еще раз остановились на том, что заработала больница, по каким критериям недополучено средств, каков штраф, размер кредиторской задолженности.

- Мне эти циферки ничего не говорят. Я врач, а не бизнесмен, тем более не экономист, — взял слово врач скорой помощи. – Я беру свою рассчетку за апрели и за май. Я в мае недополучил почти 20 000 рублей. Я делаю свою работу в прошлом месяце, в этом.

Слово взяла сотрудник детской поликлиники:

- Возникла ситуация, когда детская и взрослая поликлиники получили деньги еще и из-за того, что мы присутствовали на собрании, мы подняли вопрос. Мы не просто отправили просьбу разобраться, мы предъявили каждый свою рассчетку. Мы подняли рассчетки за 2013 год. При окладе в 4 650 рублей она получала 54 тысячи рублей. В мае этого года при окладе около 11 тысяч рублей врач получила 28 тысяч зарплату. Мы не голословно это сделали – мы показали и доказали эту разницу. Нам сейчас главный врач объяснил, что у нас большая смертность, но и мы берем на себя много. У нас хирургию отправляют в Серышевский район, Ромненский район – там люди умирают. Умирают потому что не оказано помощи. Наша страховая компания – это такие же люди, такие же профессионалы. Они будут нас штрафовать, потому что они за это получают свои деньги. Наша задача, чтобы эти деньги были сняты за какие-то нюансы документальные, но чтобы в нашем сознании не было, что мы помощь не оказали или сделали что-то неправильно. Я уже здесь работаю 30 лет, 26 лет конкретно в детской поликлинике. Мы получали оборудование, но мы получали оборудование через нацпроекты, не было ни одной воронки, не было ни одного носового зеркала. И только в этом году при предыдущем главвраче (Михаиле Горбунове, — ред.) мы получили такой объем инструментария, что его хватит еще на 10 лет работы после меня. Он всегда говорил: «Мы – администрация, и наш административный корпус работаем на вас. А вы обязаны работать на больных. И не ваша проблема – откуда мы берем деньги. И не ваша проблема – как мы должны оплатить все остальное. Вы должны работать для больных». Сейчас у нас получается, что виноваты мы, поликлиника, которая не стала молчать. Сейчас выясняется, что у нас не будет доплаты за детей диспансерных и определенных категорий – сироты, подростки. Оказывается, она будет, только эти деньги, которые должны быть выплачены нам за работу, Мишустин их передает в подушевой фонд, чтобы обеспечить больницы.

На этих словах работника детской ее прервала главврач Виктория Крупко и не дала договорить наболевшее.

- Давайте прекращать политические игры, Мишустина обсуждать не будем, — сказала главврач.

Эти слова вызвали негодование у работников больницы, а выступавшую до этого с речью медика наградили бурными аплодисментами.

- Если коллектив к Вам настроится, сейчас, через месяц, через два, так и будет работать. Либо мы будем, как одно целое работать, или вы на себя работать, а мы на себя. Будем конфликтовать постоянно, — высказался по этому поводу врач «скорой».

Потом медики затронули вопрос об обеспеченности средствами индивидуальной защиты. Они сказали, что те маски, которые им выдают, маленькие, детские и взрослому человеку в них невозможно.

- Я согласна, но синие, которые пришли, те еще меньше, — ответила на это Виктория Крупко.

Но отметила, что уже объявлены торги, и в скором времени масками и перчатками сотрудников больницы обеспечат.

- Так будет или нет перерасчет другим отделениям или только на поликлиниках остановимся? – вернулась к острому вопросу врач-рентгенолог.

На это главврач ответила, что у каждого есть свои должностные обязанности и что гарантированный размер оплаты труда все получают, хоть он и маленький.

- У вас есть Положение по оплате труда, там установлены критерии, не я их устанавливала, а вы. Почитайте его. Если дадут денег с области еще, то, конечно же, пересчитаем дальше. Я так думаю, что непросто принимать решение о том, что кому-то переплатить, кому-то доплатить, как мы сделали, а это вызвало еще большее недовольство в коллективе, я предлагаю организовать комиссию по решению трудовых споров. И все вопросы решать коллективом, — ответила главврач.

Но люди на это предложение пока не пошли, сказав, что март и апрель они также жили при этом Положении об оплате труда, но зарплату получали нормальную. Что изменилось в нем в мае?


И второе собрание пока не добавило ясности в вопросе зарплаты за май и возможности пересчета для всех отделений. Так же им непонятно, какую зарплату они получат в июне. Пока медики Белогорской городской больницы надеются на то, что все же поступит дополнительное финансирование из области и на хорошую премию ко Дню медицинского работника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.