Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.06.2020 17:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 16.06.2020 г.

Неплательщиков административных штрафов проверят на дороге

Источник: "Просто газета" № 22(554) от 16.06.2020 г.

В Белогорске с 15 по 24 июня проведут операцию "Должник"

В целях осуществления контроля за своевременной уплатой административных штрафов участниками дорожного движения в период с 15 по 24 июня 2020 года на территории Белогорска и района пройдет профилактическое мероприятие «Должник».

В рамках проведения операции сотрудники ГИБДД совместно с представителями службы судебных приставов проведут целенаправленные рейды с целью проверки водителей на наличие неоплаченных штрафов. Такая форма работы позволяет выявить злостных неплательщиков административных штрафов.

Стоит отметить, что несвоевременная уплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, кроме этого предусмотрены обязательные работы до 50 часов.

Административный штраф должен быть оплачен гражданином в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Напомним, согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации гражданин имеет право уплатить административный штраф за некоторые правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, но только в том случае, если он будет уплачен в течение 20 дней.

Напомним, что в настоящее время на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru функционирует интерактивный сервис проверки наличия неуплаченных штрафов, позволяющий получать информацию обо всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен. На сегодняшний день сервис дополнен функционалом по предоставлению гражданам фотоматериалов, послуживших доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. Фотоматериалы правонарушений предоставляются из всех субъектов Российской Федерации. Также информацию о наличии административных штрафов, причем независимо на территории какого подразделения гражданином было допущено правонарушение в области дорожного движения, можно получить на портале Госуслуг — www.gosuslugi.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.