Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.06.2020 13:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 09.06.2020 г.

1 июля - голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

Источник: "Просто газета" № 21(553) от 09.06.2020 г.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля 2020 года.

Депутат Белогорского городского Совета народных депутатов, руководитель Белогорской городской спортивной общественной организации «Киокусинкай Карате» накануне этого важного для каждого россиянина события встретился с координатором Национально Освободительного Движения (НОД) в городе Белогорске Вячеславом Базаниным, чтобы обсудить ключевые моменты внесенных поправок.

- Вячеслав Алексеевич, приоритет Конституции РФ над международными договорами предлагают отразить в статье 79. Что Вы думаете по этому поводу?

- Это, на мой взгляд, одна из ключевых поправок в Конституции. Звучит она так: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.»

На сегодня мы обязаны выполнять все требования международных организаций, того же ВОЗ. К примеру, «Газпром» выплатил «Нафтогазу Украины» 2,9 млдр долларов, исполняя тем самым решение Стокгольмского арбитража в пользу украинской компании. Также Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 млрд долларов по иску экс-акционеров ЮКОСа.

По этой поправке мы можем не выполнять решение этих судов.

- В статье 68 вводится понятие государственного языка Российской Федерации на всей ее территории, которым является русский язык как язык государствообразующего народа…

- Да, вообще русский язык имеет большое значение. Эта поправка закрепляет статус русского языка. Русский народ здесь указан, как язык государствообразующий. Исторически так сложилось, что государственный язык и язык межнационального общения – это русский. Это казалось незыблемым. Но мир меняется, сомнению подвергаются даже аксиомы. Поэтому русский язык необходимо охранять, закрепить в Конституции ее статус как связующую нас сущность.

- 67 статья. Расскажите о ней поподробней.

- Пункт первый 67-й статьи Конституции звучит так:

«Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации».

Данная поправка закрепляет Россию, как правопреемника СССР, не только на своей территории, но и за ее пределами. В соответствии с ялтинскими соглашениями о границах 45-го года мы сможем предъявить право на территории в этих границах, так как СССР ликвидирован незаконно. Это не значит, что мы будем со всеми воевать, но мы предъявим такие права. Кстати, нам предъявляют, что Крым вошел в состав России незаконно, а если мы проголосуем за это, то все становится на свои места. Раз Россия – правопреемник СССР, то мы просто воссоединились со своей территорией.

- Спасибо, Вячеслав Алексеевич, за разъяснения. Они очень необходимы сейчас, потому как многие просто их не понимают или критически настроены против изменения Конституции. На самом деле данные изменения позволят национализировать власть, позволят частично блокировать внешнее управление и международные договоры и приведут нас к улучшению условий жизни.

Продолжение темы в следующем номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.